Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

ОНКОБОЛЬНЫЕ ДЕТИ УКРАИНЫ

Открытое письмо Украинской Открытой Ассоциации Организаций, Групп и Лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями

Узнав о страданиях, унижениях и отчаянии, через которые проходят семьи онкобольных детей в Украине, многие люди не только сопереживают чужой беде, но и испытывают горькое чувство стыда за страну, за общество, за наше будущее! Поэтому мы, волонтёры Украинской Открытой Ассоциации Организаций, Групп и Лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями (http://www.donor.org.ua/ ), обращаемся к социально-ответственному бизнесу, к СМИ, к активным представителям гражданского общества. Наша цель - привлечь широкое внимание к острой проблеме детской онкологии в Украине.

Дети, рождённые в нашей стране, погибают от злокачественных опухолей и заболеваний крови нередко именно по причине недостаточного финансирования отрасли. Если в других европейских странах, в том числе в России и Беларуси, государство берёт на себя большую часть расходов на дорогостоящее лечение и обеспечивает необходимую консультативную, диагностическую и медицинскую базу, в Украине решение этих проблем ложится, в первую очередь, на плечи родителей и благотворительных организаций.

Справедливости ради, стоит отметить, что на основное лечение - химиотерапию - государственные средства всё-таки выделяются. Но это финансирование, по тем или иным причинам, далеко не всегда доходит до всех отделений и всех проходящих лечение детей. Нередко эффективные дорогостоящие импортные медикаменты заменяются более дешёвыми отечественными препаратами. В таком случае врачи не могут гарантировать адекватный терапевтический эффект. При этом всю необходимую сопроводительную медикаментозную терапию, начиная от дорогостоящих антибиотиков и заканчивая шприцами, родители оплачивают за свой счет. Десятки тысяч гривен утекают, словно вода сквозь пальцы.

В переполненных детских онкологических отделениях лечение маленьких пациентов поставлено на конвейер. О гуманном отношении и бережном подходе к страдающим малышам и к их раздавленным горем родителям говорить не приходится. Пытаясь самостоятельно оплатить дорогостоящее лечение, семьи доходят до полного обнищания. Чтоб спасти самое дорогое, родители распродают всё своё имущество, порою даже и жилье. Нередко привязанные к больному ребенку мамы и папы теряют работу и полностью лишаются каких-либо источников дохода. Для государства эти люди становятся отверженными. А ведь степень внимания, участия, сострадания и гуманного отношения к маленьким онкобольным пациентам и их семьям как нельзя лучше отражает истинную идеологию и моральные принципы страны. Не удивительно, что реальное положение дел в детской онкологии стыдливо умалчивается и уводится от публичного обсуждения.

Многих онкобольных детей и вовсе нельзя спасти в Украине. В нашей стране не проводится неродственная трансплантация костного мозга, без чего не излечить многих больных гематологическими заболеваниями. В Украине отсутствует установка «Гамма-нож», позволяющая держать под контролем развитие злокачественных образований головного мозга. Путь в зарубежные клиники для наших маленьких соотечественников весьма непрост. Первым препятствием становится стоимость лечения, которая исчисляется десятками или даже сотнями тысяч долларов. Но даже если необходимая сумма оказывается найдена, на пути к спасению встанут новые проблемы: недоверие зарубежных клиник к выходцам из Украины; посредники, которые наживаются на горе родителей и бессилии отечественной медицины; отсутствие какого-либо содействия со стороны государства.

В сложившейся ситуации на помощь детям, страдающим онкозаболеваниями, приходит общественная инициатива. Волонтёрские организации, действующие в разных городах Украины, объединились в Открытую Украинскую Ассоциацию Организаций, Групп и Лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями. Наша организация представляет серьёзную альтернативу многочисленным фондам, которые зачастую создаются чиновниками с определённым коммерческим интересом. Мы содействуем поиску адресной финансовой помощи каждому ребёнку, оказываем информационную и моральную поддержку родителям, привлекаем к проблеме детской онкологии внимание широких общественных кругов и СМИ.

Мы призываем всех неравнодушных оказать посильную помощь самым незащищённым, беспомощным, беззащитным...

Их много... Но неравнодушных жителей Украины, России, Беларуси и других стран гораздо больше. Ведь тот, кто единожды даровал тепло своего сердца самому беззащитному, растерянному, трепещущему больному ребёнку, уже не отвернётся от чужого горя. Тот, кто воскресил надежду в исстрадавшихся душах родителей, не сможет отказаться от скромной и светлой радости дарения. Поэтому, жертвуя и помогая, каждый из нас приходит к новому, естественному пониманию мира. Ведь отдавая малое, мы обретаем большее.

Помочь онкобольным малышам можно не только деньгами. Баннер или просьба о помощи, размещённые на сайте Вашей организации; информация, прозвучавшая в эфире или опубликованная в СМИ; любая рекламная или информационная поддержка деятельности нашей Ассоциации - это немалый дар для страдающих грозным недугом детишек. Для них можно приобрести необходимые лекарства, питание, одежду или игрушки. А став одним из нас - волонтёром, который помогает не словом, а делом, - вы сможете оказать моральную поддержку этим благодарным, восприимчивым и отзывчивым малышам и их родителям.

Отдельно стоит отметить важность партнёрства с представителями социально-ответственного бизнеса. Оказывая регулярную финансовую помощь детям, страдающим онкозаболеваниями, Ваша организация может указывать об этом в своей информационной и рекламной кампании. Таким образом, спасая жизни малышей, Вы создадите своей компании позитивный имидж. Украинская Открытая Ассоциация Организаций, Групп и Лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями, готова обсудить с Вашей компанией формат подобного сотрудничества.

Не оставайтесь в стороне! Семьям онкобольных детей не обойтись без Вашей поддержки!

 

P.S. Координаты днепропетровских волонтеров Украинской Открытой Ассоциации Организаций, Групп и Лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями:

Иван Романенко

http://www.litsa.com.ua/articles/1793/onkobolnye-deti-ukrainy.htm