Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Атлантида, Охотия, Ниппонида и другие затопленные материки

Легенда об Атлантиде не дает покоя человечеству уже третье тысячелетие, о ней наткано более 6000 томов. Но существовала ли эта загадочная страна в действительности?


Впервые таинственная Атлантида была описана Платоном. Древнегреческий философ поведал о загадочном острове (или континенте), населенном могучим бесстрашным народом. Согласно Платону, атланты достигли высочайшего уровня научно-технического развития и овладели тайным магическим знанием. 




Одним словом, их успехи были столь впечатляющи, что они возгордились собой и отвергли своих богов! Ну а те не замедлили отомстить: примерно 12 ООО лет назад Атлантида погрузилась в пучину океана «в один день и бедственную ночь» в результате грандиозной природной катастрофы, которую древние, разумеется, расценили как «божью кару возгордившимся».

Такова легенда. А какова реальность? Нет ничего странного и противоречащего науке в том, что в древности существовал материк или остров, который впоследствии погрузился в океанскую пучину и унес с собой следы исчезнувшей цивилизации. Причиной тому могла быть катастрофа или даже серия катастроф, возможно, тектонического характера. Еще во времена древних греков в районе Атлантики острова, причем довольно крупные, уходили под воду: это и Кронос, и Посейдонос, и еще ряд других земель на восток от Геркулесовых столбов. Так что основание у легенды есть.

И раз так, Атлантиду можно и нужно искать. Весь вопрос в том, какую именно...

ПЕРВОБЫТНЫЕ МОСТЫ

Земная кора состоит из 20 малых и больших плит или платформ, постоянно изменяющих свое местоположение. Тектонические плиты имеют толщину от 60 до 100 км и, подобно льдинам, то опускаются, то поднимаются, плавая на поверхности вязкой земной магмы. В местах их соприкосновении друг с другом — а контакт, понятное дело, получается жестким — образуются разломы земной коры. А это чревато землетрясениями, в результате которых от тектонических плит откалываются куски, образующие впоследствии острова. Именно так появились Японские острова.

Кроме того, в древности между материками существовали так называемые «мосты» — цепочки островов, соединявших Азию, Америку и Австралию. Сегодня они опустились на дно океана, нов свое время здорово помогли первобытным людям расселиться на планете.

Увы, прямых доказательств этому нет, а потому существование Атлантиды, Пацифиды, Лемурии, Берингии, Охотии, Меланезиды и других земель, затопленных водой, — по-прежнему под вопросом. Однако даже у самых скептически настроенных исследователей нет сомнений в том, что в прибрежных водах морей, заливов, океанов, устьев крупных рек скрыты руины древних поселений и городов.

БЕРИНГИЯ

Гипотеза о сухопутном мосте, соединявшем Старый и Новый Свет в районе Берингова моря, была развита учеными в XIX веке: палеонтологи, зоологи и ботаники отмечали поразительное сходство фауны и флоры Америки и Евразии. Уровень Мирового океана в период наибольшего оледенения, то есть 15-18 тысяч лет назад, был ниже нынешнего примерно на 135 метров. В те времена на месте шельфа Чукотского и Берингова морей, не говоря уже о Беринговом проливе, находилась огромная страна Берингия: протянувшись с севера на юг на полторы тысячи километров, она соединяла Евразию и Америку.

Именно Берингия и выступала одним из главных «мостов». Доказательства тому есть. Например, медведи гризли живут в Северной Америке от Аляски до Мексики, но исследования палеонтологов показали: их предок обитал в Евразии и появился на Аляске лишь во время последнего оледенения!

А Северная Америка, наоборот, является родиной азиатского верблюда! Ископаемые останки верблюдов найдены в Новом Свете в слоях возрастом несколько десятков миллионов лет.

Почему погибла Берингия? Возможно, из-за повышения уровня Мирового океана в постледниковую эпоху или в результате разлома земной коры.

ОХОТИЯ И НИППОНИДА

Еще одна «Атлантида» — Охотия — ушла на дно Охотского моря после опускания блока материковой коры. Территория Охотии сокращалась постепенно: в эпоху существования первобытного человека отдельные ее участки служили, подобно Берингии, «мостом» для расселения растений, животных и людей.

Заселение островов Японского архипелага происходило не только через Охотию, но и через «Атлантиду Японского моря» — затонувшую сушу Ниппониду, названную так в честь древнего прозвания Страны восходящего солнца — Ниппон. О былом погружении суши в Японском море свидетельствуют затопленные подводные долины. Русла древних рек обнаружены на глубине 700 метров! Это значит, что здесь, как и в районе Охотского моря, происходило опускание крупных блоков земной коры.

Гибель Ниппониды исследователи связывают с тектоническими процессами в этом неспокойном регионе. Причем отдельные части Ниппониды оказались под водой в результате быстрого провала земной коры — то есть катастрофы, подобной атлантической. Катаклизмы подобного рода происходят в Японии и по сей день: во время сильных землетрясений обширные участки суши проваливаются либо подымаются со дна морского.

ТРИ В ОДНОМ

Как полагают большинство исследователей, древнейшими жителями Японии были айны — удивительный, ныне почти полностью исчезнувший народ, сочетающий черты трех больших рас — европеоидной, монголоидной и негроидной. Своеобразие айнов столь велико, что их выделяют в особую малую расу — курильскую.
 


Между тем своими бытом и культурой айны очень напоминают народы Индонезии и Океании: у них практически одинаковая одежда, явно не приспособленная к северному климату, средства передвижения, оружие, основные мотивы изобразительного искусства...

Как такое возможно? Ответ есть у народов, живущих посреди Тихого океана. По преданиям жителей островов, расположенных к юго-западу от Новой Зеландии, в древности океан поглотил земли Ка-хо-упо-о-Кане (Тело бога Кане). А в полинезийских мифах часто упоминается «Великая Земля, проглоченная океаном». Жители острова Пасхи говорят, о погрузившихся на дно моря землях Моту-Марио-Хива. Причем в отличие от многих других легенд эти подтверждаются подводными исследованиями!
 

Необычные подводные структуры у берегов Японии


Южное происхождение айнов доказывают и антропологические исследования. Больше всего на представителей курильской расы похожи отнюдь не жители северного Хоккайдо, где исконно «квартируют» последние чистокровные айны, а обитатели самого южного архипелага Японии — островов Рюкю, протянувшихся цепочкой от острова Кюсю до Тайваня.

СУНДА

Выходит, предки айнов расселялись с юга на север, и это стало возможным благодаря существованию еще одной «Атлантиды» — Сунды!

Ныне затонувший материк Сунда был той зоной, где происходило формирование протоавстралоидов и их культуры. Отсюда вышли, как думают некоторые исследователи, и айны. После затопления Сунды, Ниппониды и Охотии они оказались в изоляции на островах Японского архипелага, Сахалине и Курилах, благодаря чему сохранили исчезнувший на Азиатском континенте древний антропологический тип.

Как видите, поиски загадочной платоновской страны приносят совершенно реальные результаты: что и говорить — Атлантида у каждого своя...

Анна БАРИНОВА

 

http://paranormal-news.ru/news/atlantida_okhotija_nipponida_i_drugie_zatoplennye_materiki/2013-08-16-7498