Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Жигулевские пещеры

Жигулевские пещерыВ коллекции неправительственной исследовательской организации «Авеста», которая находится в Самаре, есть уникальные записи. Они получены от бывших сотрудников особой геологической партии Волгостроя, сформированной в начале июня 1931 года. Целью группы было всестороннее исследование района Жигулевских ворот, где, как известно, в соответствии с планом ГОЭЛРО в то время предполагалось построить самую мощную в мире гидроэлектростанцию.


Подземный лабиринт


В течение 1931-1933 годов особая геологическая партия под руководством горного инженера А.С. Баркова обследовала долины Жигулей в районе сел Гаврилова и Липовая Поляны, а также ряд других участков. Горные инженеры через пещеры смогли проникнуть в систему подземелий Самарской Луки, куда до них еще ни разу не ступала нога изыскателя. Но лишь совсем недавно выяснилось, что во время своих путешествий по жигулевским недрам они не раз встречали загадочные и необъяснимые явления, о неразглашении сведений о которых изыскатели в свое время дали подписку соответствующим органам.
Об этом незадолго до своей кончины в 1989 году рассказал один из бывших сотрудников уже давно не существующего московского института «Водно- и инженерно-геологические исследования для Волгостроя» Николай Соколов. Вниманию читателей предлагаются фрагменты данной записи в авторской обработке.
«В 1931 году лето выдалось исключительно жарким и сухим. Волга сильно обмелела. То тут, то там из воды поднялись песчаные острова. Чтобы подойти к пещере, которую мы собирались исследовать, нам пришлось долго лавировать между отмелями, прежде чем удалось подвести лодку к скале вблизи от расселины.
Нам повезло - благодаря крайне низкому уровню воды в реке удалось пройти в пещеру, почти не замочив мешков и даже не загасив фонарей. Сразу же за выступом пол пещеры резко обрывался вниз, а потолок уходил куда-то вверх, образуя большой зал, наполненный водяной пылью. Наш путеводный поток, преодолев узкое место, стремительно расширялся, и, срываясь с каменного выступа скалы, падал в подземное озеро, закручивая его воды небольшим водоворотом.
Слабый свет наших фонарей не позволил нам увидеть целиком весь зал, но все же было заметно, что потолок пещеры здесь очень неровен и неустойчив. Прямо над нашими головами, ежеминутно грозя упасть, нависали огромные каменные глыбы. Двигаясь по камням, мы легко поднялись к одному из самых широких отверстий. За ним начиналась сухая галерея, которая была метра четыре в высоту и метров шесть в ширину. Она закончилась узким отверстием неправильной формы, выведшим нас в большой зал. На этом участке пути мы остановились на отдых и пообедали.
Во время обеда в обвальном зале обнаружился весьма ощутимый сквозняк. Следовательно, воздух в этот зал не только входил, но и выходил через какое-то еще неизвестное нам отверстие. Поиск нового хода также занял немало времени, но в конце концов нам все-таки удалось обнаружить довольно узкую щель, уходящую куда-то вниз и в глубину горы.
При движении по узкому извилистому лазу каждый из нас где-то впереди все время слышал какой-то ровный непонятный шум. А когда все мы выбрались из лаза, то явственно различили тихий звон, похожий на колокольный. При этом источник звука не был виден - казалось, этот звон рождается где-то в глубине горы и наполняет всю пещеру.
Странно, но по мере нашего продвижения по пещере колокольный звон постепенно пропадал. В зале было влажно - с высокого потолка падали капли воды, которые неизменно ложились в давным-давно выдолбленные щели, вытесняя из них воздух. Возможно, именно такое падение капель и порождало тот волшебный колокольный звон, который нам слышался в передней части этого зала.
Пантеон
Здесь оказалось заметно холоднее, чем в ранее пройденных нами подземельях. Кое-где вдоль стен пещеры даже лежал лед. Встречный ветер заметно усилился. И тут галерея повернула в сторону почти под прямым углом. Мы остановились, зачарованные открывшейся нам картиной. Впереди лежал огромный зал, заполненный странным голубоватым мерцанием. Оно было столь ярким, что легко проглядывалось все окружающее пространство. Оказалось, мы стояли перед обширным ледяным полем слабой фиолетовой окраски.
Ближе к стенам пещеры лед поднимался вверх, образуя систему правильных кубиков. Вскоре мы приблизились к одному из огромных ледяных блоков, освещенных все тем же голубоватым сиянием. И здесь все остолбенели: из глубины ледяного панциря на нас смотрел... громадный медведь. Встав на задние лапы, он словно бы тянулся вперед, как будто стремился достать до непрошеных пришельцев.


Замороженная мышь в кубике льда
Мышь в кусочке льда

Когда первое потрясение от встречи с замороженным медведем прошло, мы все, словно зачарованные невероятным зрелищем, пошли дальше по залу - от глыбы к глыбе. Удивительно, но страха ни у кого из нас не было - может быть, от непомерной усталости. Чем дальше мы шли, тем больше замерзших экспонатов этого странного подземного музея нам встречалось. Вот перед нами в глыбе льда возник еще один медведь, вот какая-то огромная птица, вот лось, олень, еще один медведь и еще какие-то вовсе уж непонятные звери... Настоящий подземный пантеон!
Как все эти животные попали сюда? Как они оказались вмороженными в эти почти правильные ледяные кубы? Сколько времени они простояли в этом загадочном подземелье? Ответов на все эти вопросы мы не находили.
Сколько мы еще шли по пещере после этого, сказать трудно. Может быть, час, а может быть, несколько часов: ощущение времени почему-то исчезло. Но вдруг на полу пещеры появилась вода. Тут мы увидели маленький ручеек, из которого жадно напились.
Отдохнув несколько минут, мы пошли вдоль ручейка в одну из боковых галерей. Ход постепенно сужался, а на полу появились мелкие камешки, натеки глины, и, наконец, сухие листья деревьев. Стало быть, поверхность земли где-то совсем близко! И в самом деле - пройдя всего несколько поворотов, мы увидели выход. Оказалось, что пещера выходила на дно какого-то малозаметного лесного оврага у подножия большой горы. Итак, наше подземное путешествие закончилось».


Что же это было?


Вот как комментирует эти строки президент неправительственной исследовательской организации «Авеста» инженер Игорь Павлович:
- При анализе приведенных выше текстов сразу же возникает вопрос: насколько они достоверны? Несмотря на всю невероятность описанных явлений и событий, давайте тем не менее попробуем рассуждать строго научно.
Само существование значительных подземных пустот в карстовых породах Самарской Луки - факт бесспорный. Но существовали ли пещеры, описанные участниками походов по жигулевским подземельям, и существуют ли они по сей день - вот вопрос! Ведь известно, что строительство каскада волжских гидроэлектростанций во второй половине XX века в корне изменило весь гидрологический режим реки на территории Самарской области. В частности, в конце 50-х годов уровень воды у плотины Волжской ГЭС имени В.И. Ленина поднялся на 29 метров, в 60-х годах в Саратовском водохранилище у Самары - на 5 метров, а у Сызрани - на 11 метров. Без сомнения, поднявшаяся тогда вода залила все подземные пустоты.

Жигулевские пещеры
Примерно так выглядели затопленные пещеры в Жигулях

А фиолетовое свечение в подземелье указывает на наличие в нем значительных включений радия. Именно распад этого радиоактивного химического элемента и должен вызвать устойчивую ионизацию воздуха и, следовательно, свечение его и окружающих горных пород. Наличие радия, урана и прочих радиоактивных химических элементов в окрестностях Самарской Луки уже подтверждено новейшими геологическими исследованиями.
Что касается ледяной «кунсткамеры», то нечто подобное было открыто в пещерах горной системы Кугитанг в Туркменистане в 1984 году. Упоминания о ледяных пещерах Жигулей встречаются еще в монастырском географическом путеводителе издания 1689 года. А в начале XX века составители подробной гипсометрической карты Жигулевских гор тоже нашли в этих местах множество пещер, внутри которых даже в разгар лета имелись целые ледяные залежи. В частности, топограф М. Ноинский в 1902 году отметил возникновение «подземного прохода в очень глубокую ледяную пещеру близ села Подгоры».
Как относиться к рассказам геологов 30-х годов - это личное дело каждого исследователя. Однако стоит отметить, что повторить все описанные выше путешествия по жигулевским подземельям ныне уже вряд ли удастся. Скорее всего, большинство из них уже давно разрушено в результате подъема уровня воды в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах. Тем не менее исследователям всего необычного и загадочного было бы весьма интересно получить новые данные о тайнах пещер Самарской Луки.

Самарская Лука
Входы в Жигулевские пещеры оказались под водой



Источник: Тайны ХХ века, №4, февраль 2010, Валерий ЕРОФЕЕВ

 

http://www.unbelievable.su/articles.php?id=192