Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Curiosity снял на Марсе скелет животного. NASA признало существование на планете жизни.

Curiosity снял на Марсе скелет животного. NASA признало существование на планете жизни.

Написал Author
//
28 февраля 2013
 
Curiosity – самый крупный марсоход за всю историю исследования Красной планеты. Массой  900 килограмм и длиной около 3 метров. В конце 2011 года его запустило NASA, которое определило основной задачей "Любопытства" определение возможности микробной жизни на Марсе. Двухлетняя программа пребывания на планете предусматривала не только данные о поиске воды и жизни, но и различные анализы горных пород и минералов. Однако, работающий на планете с августа 2012 года Curiosity так до сих пор и не дал специалистам NASA повод рассказать о сенсациях. Действительно не дал или они просто замалчиваются?

Марсоход Curiosity в работе

В начале февраля стало известно, марсоход пробурил на Марсе скважину глубиной 6,5 сантиметров. Участок выбранный для пробы носил следы контакта с водой. Раньше Curiosity уже обнаружил на Марсе пересохший ручей, а анализ грунта в нём показал следы хлора и кислорода. Но всё это сенсацией не назовёшь, уверен доктор геолого-минералогических наук Александр Портнов. В "Независимой газете" он выдвигает предположение о том, что американцы усиленно скрывают по-настоящему интересные находки на Марсе.

Марсоход Curiosity взял на Марсе пробу грунта

"Предыдущие американские зонды и марсоходы открыли долины огромных рек, грандиозные вулканы, гигантское ущелье Маринер, разные осадочные и магматические породы, обилие редкого на Земле минерала маггемита. Наконец, на Марсе были обнаружены явные следы прошлой жизни и артефакты, очень похожие на техногенные. Были переданы фотографии загадочных объектов, похожих на пирамиды, черепа ящеров, антропоидные черепа, рисунки на скалах, "скульптуры", фундаменты зданий, НЛО, трубопроводы, туннели, входы в недра планеты с "дверями" и "люками", дороги.

Казалось бы, для окончательных заключений оставался один шаг: был нужен детальный химический анализ. Однако уже полгода длится информационный коллапс. Curiosity как бы ослеп и лишился анализаторов" - заключает Портнов.

Однако, в середине марта учёные NASA всё же сделали сенсационное заявление: "Кьюриосити" обнаружил следы жизни на Красной планете.

Марсоход провёл тщательный анализ пудры, которую добыл в процессе бурения и с помощью своих приборов  нашёл в ней следы кислорода, водорода, азота, серы, а также углерода и фосфора. "Данные вещества являются явным свидетельством существования на Марсе воды, и как следствие — возможных форм жизни миллионы лет назад", — констатировал инженер NASA Джон Грансфилд.

"Разнообразие химических элементов, которые были обнаружены в образце, поистине впечатляет: соединения сульфатов и сульфидов могли быть причиной наличия источников химической энергии для (образования) микроорганизмов", - пояснил детали вслед за коллегой Пол Махаффи.

С оглядкой на химические показатели взятого на пробу грунта, учёные сходятся во мнении, что «на месте проведенных опытов существовало древнее соленое озеро».  Однако, в данный момент они не могут пояснить, каков возраст озера и куда из него исчезла вода. "Пока мы не увидели доказательств существования микроорганизмов, однако наличие следов воды в минеральной пудре позволяет говорить о том, что на Марсе были условия для каких-либо форм жизни", - заявили специалисты американского космического агентства.

Марсоход Curiosity должен сделать анализ грунта Марса

Ещё в конце августа в сети появилось видео снятое "Кюьриосити", в котором один из блогеров обнаружил несколько странных объектов. Один из них поразительно напоминает старый стоптанный ботинок. Второй – голову гуманоида. Третий – что-то, похожее змею. Есть на одном снимке с марсохода и странные симметричные дыры. На видео блогер рассмотрел даже палец с ногтем... и купол необычного сооружения. Что это такое на самом деле, блогер, конечно, не берётся заявлять, но, впрочем, и NASA объяснять не торопится. 

Нечто, напоминающее змею, было обнаружено на Марсе

 

Тогда же интернет потрясло и ещё одно видео. В нём камеры "Любопытства" фиксируют передвижения на Марсе НЛО. Увидеть инопланетные корабли любителям астрономии удалось, только наложив на фото с сайта NASA несколько фильтров.

 

На другом видео, переданным Curiosity на Землю, блогеры заметили светлый объект, который поднимается над горизонтов, а через несколько секунд слева от него пролетает другое НЛО.

 

Специалисты, правда, объяснили это явление мёртвыми пикселями: всё-таки марсоход находится в 560 миллионах километров от Земли и логично, что на его изображениях есть пятна.  Потом сказали, что причина - необычное преломление лучей над поверхностью Марса.

Но уже в конце сентября 2012-го Curiosity снова дал повод для размышлений, обнаружив на Красной планете необычный камень в форме пирамиды размером с футбольный мяч. Обещалось, что марсоход пустит в ход всё своё многочисленное оборудование для исследования необычной находки. Но воз и ныне там – ничего нового о пирамиде мы не услышали до сих пор.

Загадочная каменная пирамида на Марсе

В начале января в объектив камеры американского марсохода попал "марсианский цветок". Так назвали странный объект, логичное объяснение которому дать не удалось до сих пор. Когда специалисты соединили фото, сделанные Curiosity, и немного исказили цветовую гамму (чтобы увидеть, как ландшафты Марса выглядели бы на Земле) обнаружили нечто удивительное. Это был раздавленный марсоходом объект, который очень напоминал пробивающийся через грунт пестик цветка.

Кусок пластика, пестик цветка или что-то ещё?

Возможно, это просто кусок пластика, который отвалился от "Любопытства", возможно – кусок скалистой породы. Точного объяснения учёные дать не смогли.

 

Следующую интересную обывателям информацию "Кьюриосити" передал на Землю в феврале. На одном из изображений сделанных им астроном-любитель из Италии Елизавета Бонора увидела нечто схожее с металлическим предметом. Он отличается от камней вокруг, возвышается над поверхностью и отбрасывает тень. Кроме того у него гладкая поверхность, которая, судя по всему, более устойчива к эрозии. Высота предмета около 0,5 сантиметра.

Необычный предмет, похожий на металлический, на поверхности Марса

Ну и совсем недавно в конце февраля марсоход прислал на Землю совсем уж удивительные фото. На них отчётливо видно предмет, чрезвычайно напоминающий окаменевший скелет животного. Скорее, ящерицы, хвост которой спрятан под поверхностью Марса. Эти окаменелости невероятно похожи на те древние находки, которые раскапывают археологи на нашей планете.

Фотография окаменевшего скелета?

NASA необычную находку, по традиции, не комментирует. Мировые учёные же откровенно заявляют, что если такие предположения окажутся правдой, понимание истории Красной планеты придётся полностью пересмотреть.

 

Ну и, наконец, вот такое странное видео, якобы, с движущегося Curiosity можно обнаружить сейчас в сети. На нём отчётливо видна деталь, очень напоминающая крышку древней чернильницы с узорами по краю. Авторы видео утверждают, что это "утечка" из НАСА. По их версии, фото и видео были случайно выложены на сайте специалистами американского агентства, а поклонники астрономии, сутками «отслеживающие» информацию от НАСА, успели сохранить данные материалы до удаления их с сайта. Что впрочем, не отрицает возможности "фейка".

Та самая загадочная чернильница

 

Все эти необъяснимые фотографии, а вернее, объекты на них, дали повод многим экспертам усомнится в честности NASA. По их мнению, Curiosity обнаружил на Марсе то, что американцы не очень хотели бы демонстрировать публике. Буквально каждый день они «заваливаются» тысячами высококачественных фотографий Красной планеты и попросту не успевают обрабатывать их все – это и даёт возможность обычным любителям делать необычные открытия, которые могут рассказать миру правду о Марсе.

 

http://samoe-interesnoe.com/fakty/kosmos/40-marsohod-curiosity-snyal-na-marse-skelet-zhivotnogo-i-kryshku-chernilnicy-chto-skryvaet-nasa.html