Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Замок Гоуска – ворота в ад

Замок Гоуска легендарный и очень интересный замок Чехии, со своей многовековой историей и легендами. Расположен он в стороне от дорог, в пустом поле, без доступа к источнику воды. В дремучей части одной из прекраснейших природных областей Центральной Чехии, в сердце живописного и романтичного Дубского мелкосопочника вырастают крепостные стены.

 

 

Первые упоминания об этом таинственном и мистическом замке встречаются в исторических документах конца тринадцатого века. Но, есть и другие факты говорящие нам о том, что князь Славибор живший в конце девятого века, основал на этом месте город, построенный из дерева, а построил он его для своего сына Гоусека, от имени сына Славибора и повелось название замка. В документах же конца тринадцатого века говорится о том, что замок Гоуска был выстроен по приказу чешского короля Пржемысла Отакара Второго.

 

 

Пережив Тридцатилетнюю войну, готическая крепость была перестроена в красивый замок в стиле ренессанс. Массивная постройка четырехугольной формы, с закрытым внутренним двором, прошла ряд строительных изменений, благодаря которым здесь можно найти элементы всех архитектурных стилей.

 

 

 

На протяжении столетий Гоуска наводил ужас на простых людей и своих хозяев. За свою жизнь замок сменил много хозяев, среди которых были такие известные в Чехии и Австро-Венгерской империи фамилии, как господа из Дуба, Валленштейны, Кауницы, принцесса Гогенлоэ, графиня Андраши. В тысяча девятьсот двадцать четвертом году замок купил президент автозаводов Шкода, сенатор Йозеф Шимонек, использововавший его как летнюю резиденцию. Во время войны использовался немецкой армией. С тысяча девятьсот пятидесятого года был национализирован и использовался как архив государственной библиотеки. В конце двадцатого века замок был возвращен прежним владельцам. Это пан Яромир Шимонек и пани Бланка Горова, которые к тысяча девятьсот девяносто девятому году восстановили внешний вид и интерьеры замка, и открыть его для посещения туристами.

 

 

Вообще замок считается одним из самых старейших замков Чехии, только вот непонятно для чего и зачем он был построен в столь отдаленном месте от всех поселений, может, чтобы скрыть какую-то тайну, или какие-то предметы, пока никому этого неизвестно. Даже источников воды нет рядом. Непонятна и архитектура , здание квадратной формы, построенное таким образом, что стены и башни обращены вовнутрь, то есть защищают не от внешней, а от внутренней угрозы. Это же подтверждают и летописи, в которых рассказывается о наличии в замке Гоуска постоянного гарнизона, что стратегически было совершенно бессмысленным, поскольку границы Чешского королевства были далеко от этого места. Но что-то же они там охраняли? Подтверждает эти догадки и замковая часовня с уникальными фресками тринадцатого четырнадцатого веков, на которых изображены сражения архангелов с демонами Но, замок окутывает много мистических легенд.

 

 

Одна из таких легенд говорит нам о подземелье замка. Град Гоуска построен был на скале, под которой был расположен вход в ад. В той самой скале якобы существует много подземных туннелей, которые ведут в мистическое подземелье. Якобы в этом подземелье и находились ворота в ад, хотя есть версия, что эти таинственные врата находятся в подполье молельного зала, так как люди входившие в нее начинали плохо себя чувствовать. Дворцовая часовня, с настенными росписями, под которой, как гласит древняя легенда, находятся ворота в ад. А так, для надежности, над засыпанной «пропастью небытия» постепенно выросла часовня как некий святой гигантский затвор против проникновения демонов не свет божий. Именно эта, вторая в замке, часовня является одной из самых таинственных в Центральной Европе. С восточной стороны она закрыта пятью сторонами восьмиугольника, с западной обрамляется трибуной, доступной с наружной террасы либо по винтовой лестнице, ведущей с нижней части часовни. Ее силуэт как - будто олицетворяет сакраментальную геометрию с цифровым значением мистической кабалистики. У алтаря часовня разделяется на 8 частей, при этом, на девятой стороне - завершении Универсума - алтарь ориентирован на восток.

 

 

Есть и еще одна легенда, что якобы врата в ад находятся в том месте, на котором в средневековье стоял костел. Есть и третья версия, что якобы врата находятся в колодце во дворе замка. Существует старинное предание о узнике замка, которому хозяева пообещали свободу если он спустится в таинственный колодец и узнает, что же в нем находится. Спустившись в колодец на несколько метров, он сильно закричал, вытащив его, люди увидели насмерть перепуганного, быстро поседевшего и обезумевшего человека. Узник неустанно повторял, что увидел там самого дьявола, повторял он это несколько дней, после чего он умер. Местные жители тут же хотели засыпать адскую теснину, но тщетно - камни в ней пропадали как в бездонной глотке. Это удалось только спустя три года усердной работы хозяина града Яна младшего из Вартенберга.

 

 

 

Интересны фрески, сохранившиеся почти в изначальном виде, которые, с точки зрения тематики, опять же, входят в ценнейшую коллекцию памятников Центральной Европы. Принадлежат к ним, к примеру, две большие фигуры архангела Гавриила и архангела Михаила – «вождя воинства Господня» против падших ангелов и защитника от сил тьмы и зла. Над трибуной возвышается святой Кристоф, прославленный мученик, живший в 3-м веке. Рядом – Фрески Оффера, ирода, который превратился в человека и, в свое время, воспринимался как алхимическая аллегория носильщика золота. Следующие фрески весьма наглядно изображают бой добра со злом, из которых наиболее специфична фигура загадочного воина с огромным луком. Вот только ее значение до сегодняшнего дня остается нераскрытым.

 

 

Неясно, почему в окрестностях замка падает так много мертвых птиц, а собаки ведут себя беспокойно и тянут своих хозяев прочь от дьявольского места. Почему слышны голоса и стоны, раздающиеся из глубины пустого колодца? Почему на стенах этого колодца изображены архангелы Михаил и Гавриил в христианской мифологии главные борцы с дьяволом? И почему так много изображений странных существ , наполовину людей, наполовину львов? Сохранилось письмо Вацлава Гайека из Любочан, жившего в пятнадцатом столетии. Он писал своему брату Эдуарду: “Я шел по лесу, недалеко от града Гоуска. Вдруг под градом треснула скала, образовалась дыра, и из дыры этой стали показываться злые духи и превращаться в животных…” Эта мистическая дымка таинства вокруг замка Гоуска в течение столетий так и не рассеялась.

 

http://ancientcastles.ru/gouska.html