Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

«Чтения жизни» и реинкарнация

Эдгар Кейси об Атлантиде (продолжение)Эдгар Кейси (слева ) со своим другом У. Джоунсом

За период с 11 октября 1923 года и до своей смерти 3 января 1945 года Эдгар Кейси дал около 2500 «чтений», где упоминались прошлые воплощения на Земле и их влияние на нынешнюю жизнь субъекта. «Чтения жизни» свидетельствуют о том, что воля индивидуума и его прошлые воплощения влияют на нынешнюю жизнь гораздо сильнее астрологических воздействий. «Чтения жизни» затрагивают, в основном, психологические проблемы и представляют наибольший интерес в области профессиональной ориентации и личностных взаимоотношений. Глубоко укоренившиеся страхи, задержка умственного развития, профессиональные таланты, трудности в браке — это лишь некоторые из проблем, которые Эдгар Кейси называл «кармическими узорами» (karmic patterns)2, обусловленными прошлыми жизнями индивидуальной души на Земле.

Карма в его представлении — это универсальный закон причин и следствий, который даёт душе возможность физического, ментального и духовного роста. Каждая душа3 при новом появлении на земном плане в виде человеческого существа имеет в себе задатки тех черт характера, умственных способностей и талантов, которые она накопила в предыдущих жизнях. В то же время душа должна бороться с влиянием сохранившихся негативных эмоций ненависти, страха, жестокости и алчности, которые задерживали её развитие.

Итак, душа должна использовать повторные рождения, чтобы уравновесить позитивные и негативные «кармические узоры» через изживание эгоистических и развитие творческих импульсов. Отсюда следует один из самых парадоксальных выводов Кейси: необходимость кажущегося «бессмысленным» страдания4. Так, одна женщина писала:

«Почти всю жизнь я сознавала, что сила Господа помогает мне жить и действовать Сейчас я принимаю серные ванны и массаж, чтобы выздороветь, ибо страдаю болезнью евстахиевого канала правого уха, сильным растяжением толстой кишки и малой проходимостью. Испытываю постоянную усталость, ухудшение сердечной деятельности при работе руками, нервные боли в ногах. Зачем я пришла в эту жизнь с таким немощным физическим телом? Испытывая адские муки, я часто задаю себе вопрос: стоит ли мне беречь себя? Я всегда хотела служить людям, но у меня нет сил — ангина, злокачественное малокровие и другие болезни — преследовали с самой юности».

Эта женщина сначала намеревалась получить диагноз своих болезней и рекомендации для лечения, однако, вместо них попросила дать ей «чтения жизни». В «чтениях» указывалась её деятельность в одном из воплощений, которая стала причиной нынешних страданий: «Эта душа была сподвижницей Нерона и активно преследовала христиан. Вот причина того, что она имеет обезображенную структуру физического тела» (5366-1).

В то же время в «чтениях» сообщалось о других воплощениях этой женщины, отмеченных духовным ростом:

Эдгар Кейси об Атлантиде (продолжение)

Местность, где было обнаружено поселение общины ессеев, на заднем плане — Мёртвое море (фото Е.В.Фалёва )

 

«Всё же эту душу можно выделить особо, ибо благодаря своему земному опыту она смогла продвинуться от низшего уровня развития до того уровня, на котором может даже не понадобиться земное воплощение. Нельзя сказать, что она достигла совершенства, но есть и другая область развития — приверженность к идеалу, ибо кто посмеет поучать розу, как быть прекрасной или как придать большее великолепие утреннему солнцу? Будь привержена идеалу, храни свою веру, которая продвигает тебя к совершенству. Твоё терпение, постоянство и братская любовь станут примером для многих» (5366-1).

В одном из «чтений» говорилось о любви, царящей в её доме, где даже к слугам относились с любовью, и они считались частью семьи.

Эта женщина нашла в «чтениях жизни» объяснение причин физических страданий и получила стимул для преодоления трудностей. Она конструктивно использовала эту информацию в своей жизни. В ответах на вопросы больничной анкеты много лет спустя она писала, что у неё с детства было серьёзное искривление позвоночника, по признанию врачей, неизлечимое и чреватое смертельным исходом.

«Много несчастных случаев в юности. Лишилась части пальца, была искалечена рука... А я всегда стремилась к высокому идеалу, к совершенству и хотела помочь другим поступать так же. <...> Когда я училась в школе и затем в колледже, родители считали, что дни мои сочтены; несколько раз была при смерти, но я продолжала бороться за жизнь силой воли и не жаловалась, хотя постоянно испытывала боль».

В анкете был специальный вопрос об упомянутом в «чтениях» воплощении в Риме во времена Нерона: не считает ли она, что это воплощение можно рассматривать как часть многообразного опыта, ибо она воплощалась, согласно «чтениям», ещё в Персии, Греции и Ост-Индии? Её ответ, в том числе, был таков:

«Моя мама хотела, чтобы я в юности брала уроки музыки, но у меня не было таланта. В конце концов, учительница музыки отказалась меня обучать, ибо я позорила её преподавание. В то же время я легко и быстро выучила фортепианную пьесу "Бег колесницы Бен-Гура" и играла её по всякому поводу с такой страстью, что поражала слушателей. Когда я смотрела на обложку нотной тетради с изображением скачущих лошадей, колесниц и арены, переполненной ревущими толпами римлян, мне казалось, что я становлюсь участницей этого ожившего события; я забывала обо всём до последнего удара по клавишам! Сейчас в мои 57 лет я думаю, что всё ещё сыграю какие-то части этой пьесы, хотя не прикасалась к пианино более сорока лет. Это была единственная пьеса, которую я выучила наизусть».

Эта женщина преодолела свои физические страдания силой воли, терпением и молитвой. Спустя много лет она писала:

«Сейчас у меня прекрасное здоровье, и я выгляжу моложе, чем в свои 20 лет».

Из яркого описания жизни этой женщиной проглядывается стремление драматизировать свою судьбу. Пример её кармы можно рассматривать как Божью кару за грехи в её бытность римлянкой. Хотя некоторые виды кармы и могут приводить к физическим недугам или необычным физическим способностям, но гораздо чаще они проявляются в определённых склонностях, способностях или интересах личности. <...>

Я мог бы продолжать описывать другие «чтения жизни», которые давались самым разным людям в различные периоды их жизни. На примере огромного числа случаев можно было бы показать, как «чтения» побудили людей изменить свою жизненную позицию, профессию и ценностные ориентиры в направлении созидательной жизни. Несомненно то, что «чтения жизни» подразумевают существование души, жизнь после смерти и концепции реинкарнации и кармы. Однако я не пытаюсь «доказать» эти утверждения хотя бы по той резонной причине, что указана в «чтениях» для тех, кто требовал подтверждений реинкарнации:

«Как мы считаем, доказательство может быть полезно лишь для какой-то конкретной жизни. Прежде всего, каждый должен определить для себя, ЧТО является доказательством, а затем убедиться, что оно вовсе не является таковым для соседа. Ибо у всех нас различное сознание, и поэтому доказательство или знание (прошлой жизни. — Прим. пер.) — это индивидуальный жизненный опыт, который надо пережить. Что доказано одному — не подходит для другого» (5753-2).

Это «чтение» далее предупреждает, что неиспользованное знание есть грех:

«Не приобретайте знание лишь для праздного любопытства. Помните историю с Адамом. Не приобретайте знания, которые вы не можете сделать конструктивными применительно к собственной жизни или жизни тех, с кем вы ежедневно общаетесь. Не пытайтесь свои знания навязать силой или поразить ими других; передавая их другим, знайте, с какой целью вы это делаете. Приобретение знаний для собственного удовлетворения достойно похвалы лишь в том случае, если эти знания не порождают в вас чувства превосходства над другими. Если вы не знаете, что делать с вашими знаниями, они становятся для вас камнем преткновения» (5753-2).

Таким образом, накопление документальных свидетельств не является несомненным доказательством реинкарнации для всех и каждого. В «чтениях» подчёркивается важность усилий стать лучшим гражданином, родителем, соседом. С мрачным юмором в «чтениях» говорится:

«Ибо, если ты узнал, что жил, умер и похоронен под вишнёвым деревом в бабушкином саду, это знание нисколько не подвигнет тебя на то, чтобы стать лучшим гражданином, лучшим соседом, лучшей матерью или отцом. Но знать о том, что ты несправедливо оскорбил кого-то и был наказан за это, а сейчас можешь искупить свою вину, поступая справедливо, — ТАКОЕ знание оправдано. Что есть справедливость? Это — просто быть добрым, великодушным, жертвующим своими интересами для блага других, быть готовым помочь слепому или хромому, что и есть позитивный жизненный опыт. Ты можешь всё время убеждаться в том, что твои прошлые воплощения — это реальность. И доказательство тому —- твоя повседневная жизнь» (5753-2)...

 

Её один пример косвенного доказательства можно обнаружить в «чтении», данном в 1936 году. Цитата для ясности слегка перефразирована:

«Эта душа состояла в общине ессеев, занимая должность, которая теперь именуется как сестра- настоятельница. Она оказывала помощь ученикам Иисуса и часто общалась с самим Учителем на путях между Вифанией, Галилеей и Иерусалимом. Ибо эта душа имела связь со школой (пророков), расположенной у дороги выше селения Эммаус, идущей от Иерусалима к Иерихону и северному побережью. Эта душа принимала много людей, искавших разъяснения учений, ибо она обучалась в школе пророков и в той жизни была пророчицей» (1391-1).

В 1936 году эта ссылка на воплощение женщиной в общине ессеев вблизи побережья Мертвого моря, казалось, не имела особого значения. Но спустя одиннадцать лет были обнаружены рукописи Мёртвого моря6.

В 1951 году были произведены раскопки руин, расположенных точно так, как это было описано в «чтениях» 1936 года. При этом были обнаружены остатки общины ессеев, называемой сейчас Кербет Кумран, где эти рукописи были написаны, а затем спрятаны в пещерах близлежащих холмов. В 1936 году никто не знал, что эти руины, где спустя пятнадцать лет будут вестись раскопки, принадлежали общине ессеев. Кроме того, в захоронениях вокруг  Кумрана были обнаружены, помимо мужских, и женские скелеты, хотя в 1936 году в исторических ссылках на эти общины указывалось, что они состояли только из мужчин7.

Вот ещё один пример, взятый из «чтения жизни» от 6 мая 1939 года:

«Ибо эта душа принадлежала к числу тех, кого называли "святыми женщинами "; вначале эта душа была участником событий, связанных со смертью и воскрешением Лазаря, а позднее — других событий вместе с Марией, Елизаветой, Марией Магдалиной и Мартой; все они (события) были частью жизненного опыта души, когда её звали Саломией» (1874-1).

В одиннадцатой главе Евангелия от Иоанна, где описывается воскрешение Лазаря, не говорится, что при этом находилась женщина по имени Саломия. Однако в Библии упоминается, что при распятии Христа присутствовала женщина с именем Саломия (Мк 15:40—41).

И снова мы видим, что этот незначительный, на первый взгляд, факт из «чтений жизни» оставался без внимания двадцать один год. 30 декабря 1960 года в лонайлендской газете «News- day» описывалась находка доктора Мортона Смита, адъюнкт-профессора истории Колумбийского университета. Д-р Смит сообщал о своём открытии на собрании Общества библейской литературы и её толкования. Во время изучения древних рукописей в монастыре Map Саба вблизи Иерусалима он обнаружил копию древнего письма, приписываемого св.Марку, в котором повествуется о чуде, не упоминаемом в Евангелии от Марка. Д-р Смит представил доказательства того, что письмо написано Климентом Александрийским, чьё творчество приходится на период между 180 и 202 годами н.э. Письмо включает историю воскрешения Лазаря Иисусом и приписывает это сообщение св. Марку. Ранее история с Лазарем упоминалась только в одном из четырёх Евангелий — в Евангелии от Иоанна. В письме была названа неизвестная ранее свидетельница чуда — женщина с именем Саломия...

 

На тему реинкарнации, в широком смысле этого слова, существует огромное количество литературы. <...> Многие великие умы человечества — Платон, Плотин, Ориген, Спиноза, Шопенгауэр (упомянуты лишь некоторые), несомненно, разделяли идею реинкарнации — древнейшей и широко распространённой веры о душе. <...>

В последнее время делаются попытки дать научное обоснование реинкарнации.

В 1966 году доктор Стивенсон, возглавляющий отделение неврологии и психиатрии в Университете Медицинской школы, штат Виргиния, опубликовал монографию с осторожным названием: «Двадцать случаев, предположительно объясняемых реинкарнацией». Он не утверждает, что его личные исследования однозначно решают этот вопрос, но его тщательный научный подход убедителен. В монографии излагается случай с пятилетним ребёнком по имени Имад Элавар, происшедший в ливанском селении Корнаел. Имад утверждал, что он помнит свою предыдущую жизнь в селении неподалёку от Корнаела. Д-р Стивенсон лично присутствовал при том, как Имад впервые посетил места и людей, которых он помнил из предыдущей жизни Стивенсон непредвзято рассматривает другие возможности объяснения событий, свидетелем которых он был: криптомнезия8, генетическая память, сверхчувственное восприятие, одержание, предумышленный обман. Этот случай, как и многие другие, описанные в книге д-ра Стивенсона, убедительнее всего объясняется реинкарнацией.

И всё же истинность любой теории проверяется практикой. Сейчас живы ещё многие люди, которым были даны «чтения жизни». Хью Линн Кейси, Джесс Стерн и Джина Церминара опросили этих людей и пришли к выводу, что их «чтения» положительно повлияли на жизнь каждого.

Эдгар Кейси об Атлантиде (продолжение)

Раскопки поселения общины ессеев

 

Примечательно то, что вовсе не обязательно иметь собственное «чтение жизни», ибо можно помочь себе, следуя примеру других людей. Осенью 1962 года несколько молодых людей на съезде A.R.E. решили обсудить, что лично им дало изучение некоторых «чтений жизни». Хотя каждый из них не получил персональных советов из «чтений», их отношение к жизни изменилось благодаря идеям, которые высказывались в «чтениях» другим людям. Они стали рассматривать свои личные проблемы в свете реинкарнации и кармы, применив в своей повседневной жизни те же принципы, которые Эдгар Кейси предлагал другим людям с аналогичными проблемами. Результаты были поразительны. Все они сообщали, что их образ мышления изменился, они стали счастливее, разрешив множество конфликтов и недоразумений в своей жизни.

Перевод с английского Г.И.Михайлова