Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Загадки планеты Земля. Баальбекские блоки

В Баальбеке, что находится в Ливане, более чем 2000 лет назад был построен грандиозный храмовый комплекс и на протяжении многих веков считался одним из самых священных мест на Ближнем Востоке .

Древние сооружения хорошо изучены но до сих пор не объяснимым и загадочным является основание главного храма. Храма Юпитера. Основание состоит из обработанных и точно подогнанных каменных блоков, на которых лежат три огромных блока.

Вес каждого блока достигает 1 000 тонн.Кто же мог построить такое гигантское каменное основание, как и для чего? На эти вопросы внятных ответов нет. Это загадка, которая в течение тысяч лет возбуждала воображение человека.

Для начала выясним, что же говорят мифы о Баальбеке. Когда-то Баальбек считался священным городом своей грандиозной платформой он поражал многие народы. И египтян, и римлян, и греков. Уже тогда в этом городе была эта древняя знаменитая платформа, поражающая своим видом и мощью. 
У шумеров была легенда, что Джилгэмеш, король Урука в древнем Шумере, пошел туда приблизительно 2900 до н.э., чтобы получить бессмертие от богов. Будучи сыном богини Нинсун и верховного жреца Урука, Джилгэмеш считался не только полубогом, а "две трети божественным". Это, как он утверждал, ему дало право избежать «смерти смертной». Его мать сказала ему - чтобы достигнуть нашей долговечности, ты должны «пойти» в нашу планету, Нибиру. Где 1 год составляет 3600 лет Земных. Таким образом, Джилгэмеш отправился из Шумера, теперь южный Ирак, в загдочный мир Нубиру.
Египтяне считали, что платформу построили всесильные Боги – Ра, Осирис, Изида. Поэтому она считалась священной. Эхнатон, фараон реформатор, который ввел в Египте культ бога Атона-Ра, (проявленного) взамен культу Амону-Ра (непроявленному), отреставрировал город и назвал его «Он». В 14 веке до нашей эры.
Арабы считали, что Баальбек принадлежал мифическому Нимроду, который когда-то царствовал в этой части Ливана. В одном арабском манускрипте, найденном в Баальбеке, говорится, что Нимрод послал гигантов, чтобы они восстановили Баальбек после Потопа!. В другом тексте сказано, что Нимрод восстал против своего бога и выстроил в Баальбеке Вавилонскую башню.
Иногда строительство Баальбека связывается с библейским персонажем Каином, сыном Адама. Он будто бы построил Баальбек в качестве убежища, когда бог Яхве проклял его. Патриарх общины маронитов Ливана Эстфан Довейги писал: "Согласно сказаниям, крепость Баальбек — самое древнее строение в мире. Его построил сын Адама Каин в 133 году от сотворения мира, в припадке безумной ярости. Он назвал его в честь своего сына Еноха и населил великанами, которые были наказаны Потопом за свои беззакония".
Как-то арабская и библейская версия перекликаются между собой. Впрочем, и христианство и мусульманство много в чём схожи.
Мишель Алуф (бывший хранитель Баальбека) писал, что "нигде ясно не указывается, чем объясняется религиозная роль Баальбека". Но римляне дали нам ключ к разгадке, построив здесь свои храмы Юпитеру, Меркурию и Венере. Почему у римлян и у ранних цивилизаций Ближнего Востока существовал культ этих трех богов?
Владели городом и греки, которые называли Баальбек Гелиополисом — Городом Солнца. Согласно древней легенде, Гелиос был богом Солнца и разъезжал по небу в колеснице, а Баальбек был будто бы местом, где эта колесница останавливалась на отдых. 
Баальбекское святилище посетил и Александр Македонский, принеся большие дары и прося помощи и успеха в своих походах у бога Юпитера, которого он почитал отцом.Все кто смотрели фильм Александр, наверное, помнят кадры как Александр Македонский обращается за помощью к богу Ваалу или иначе Балу, в честь которого и названа Баальбекская платформа.Римляне, построили на платформе храм Юпитера. Историки утверждают, что основной храм построен римлянами в I веке нашей эры. Хоть этот период уже подробно задокументированный историками, не удалось найти ни одного (!) первоисточника, где бы сами римляне упоминали хоть бы одним словом либо о строительство храма, либо о каких бы то ни было работах связанные с строительством. Более того, считается, что строительство храма Юпитера в Баальбеке заканчивалось уже при знаменитом Нероне. Однако стены широко известного "золотого храма", История создания пирамид - Свободное общение - Страница 66 - Форум программистов который Нерон строил в Риме (столице империи!), представляет из себя лишь оштукатуренную кирпичную кладку, которая не выдерживает никакого сравнения с храмом Юпитера в Баальбеке. С храмом находящимся в глубокой провинции Римской империи.
Ну Бог с ним. С храмом, если будет интересно о храме и его колоннах наваяю отдельную статью. Я хочу обратить ваше внимание на его «фундамент». 
Так вот главную загадку Баальбека представляет терраса, на которой стоит храм Юпитера. В его фундаменте и находятся три знаменитых блока, называемые – трилитон. Эти громадные блоки расположились на высоте 7 метров. Каждый блок размером примерно 11х4,6х3,3 м и весит более 300 тонн, поверх которых лежат три колоссальных мегалитических блока, именуемых Трилитон, или Чудо трех камней. Каждый из этих невероятно огромных камней достигает в длину в среднем 21,3 м, в высоту 4,8 м и в ширину 4 м. Расчет веса камней Трилитона: Объем 21,3х4,8х4 = 408,96 м. куб. Вес 409х2,6 = 1063 тн. !!!
Баальбекские блоки по своей конструкции и технике изготовления мало чем отличаются от своих египетских собратьев.
Подгонка Баальбекских блоков идеальна. Камни словно бы притерты друг к Другу. Даже капля воды не впитывается на стыке и скатывается по желобу вниз. Площадь притирки по торцу блока, по основанию и по длинной вертикальной грани достигает соответственно 12,27 и 36 м2. Общая площадь сочленения каждого блока внешнего ряда достигает 87 м2, а внутреннего - 123 м2 при точнейшей выверке углов и параллельности граней.
По подсчётам специалистов диаметр шлифовального круга достигал 8 м в диаметре. Видны следы механической обработки, отчётливы следы механической (токарной) обработки плоскостей. Так что, для отделки камней использовалась в то время и механизированная обработка, повышающая производительность и точность исполнения.
Много вопросов вызывает проблема обработки монолитов. Ведь примитивными ручными инструментами практически невозможно сделать ровной поверхность в десятки и сотни квадратных метров. Идеальная же «укладка» одного блока рядом с другим свидетельствует о том, что каким-то образом эта операция была все же выполнена.
Большие блоки по краю местами имеют фаску, выполненную не до конца. Причем для этого не зашлифовывали поверхность, а просто снимали миллиметр-два камня...

Основной двор комплекса поднят на значительную высоту относительно окружающего уровня земли. В толще каменной кладки по периметру - катакомбы внушительных размеров с небольшими ответвлениями. Их предназначение?
О назначении баальбекской циклопической платформы с её подземельями говорит одна из легенд, где говорится: "Сие здание для того только было воздвигнуто, чтобы в подземных его сводах хранить бесценные сокровища, кои и теперь должны ещё там быть". В этой легенде нет преувеличения. О подземельях Баальбека известно, но они ещё далеко не все обследованы. Например, от подземной части самой платформы шли протяжённые подземные ходы в разных направлениях. В горной части, к западу от Баальбека, имеются древние пещеры, хранящие и свои тайны.
В середине Основного Двора находится то, что называется "алтарем" - небольшая конструкция из каменных блоков, чуть возвышающаяся над уровнем земли во Дворе. Однако с восточной его стороны есть археологический раскоп, где можно видеть аж 10 рядов кладки. Зачем сделана эта конструкция высотой с трехэтажный современный дом, уходящая в землю, и почему ее назвали при этом "алтарем" - не ясно.



А что скрывают руины Баальбека, кто их построил. В дополнение к посту Летучего голландца - Магелланово облакоТакже в каменных блоках имеются загадочные квадратные отверстия-гнёзда глубиной 20-30 см. Эти гнёзда тянутся цепочкой почти по всему периметру платформы. До 5-8 отверстий имеется и в мелких блоках размером 1,5 х 2 м. Для каких целей они служили? Возможно, что они предназначены для перемещения блоков? А возможно и для крепления какого-то механизма или оборудования.
Еще большая загадка: округлая поверхность одного из блоков в западной стене. Очень похоже на кусок колонны огромных размеров, уложенный на бок. Блок раскопан совсем недавно - вынутый грунт еще даже не успел покрыться травой. Однако данный блок находится в кладке под (!!!) трилитоном. И если это - действительно кусок колонны, то получается. что и мегакладка с трилитоном сооружались на обломках еще более древнего сооружения!..
Впрочем, нам трудно себе представить, как «баальбекские трилиты» были без всяких перекосов, без всяких повреждений «нарезаны» в каменоломне, доставлены на расстояние в 2 км, уложены на высоте 7-8 м от основания кладки и подогнаны друг к другу.
Для нашей цивилизации необъяснимо как такие камни могли транспортировать, укладывать при сооружении платформы!
Некоторые утверждают, что такие тяжелые камни, как монолитные глыбы Баальбека, невозможно поднять и с помощью современных кранов.Но это не так.Храмовый комплекс Баальбек в Ливане
Есть кран Liebherr LG 1750, поднимающий 750 тонн. На фото Вы видите, что кран имеет 8!!! мостов. Кто более или менее разбирается в автомобилях тот знает, что это означает. Также имеются некоторые типы передвижных кранов, при помощи которых можно поднять 1 000-тонный камень и установить его на кладку высотой в 7 м. 
К сожалению, эти краны не могут передвигаться с таким тяжелым грузом.
Каким же образом можно перевезти трилитоны на место строительства? Инженеры компании "Болдуинс" предложили два варианта: первый — воспользоваться тысячетонным краном, поставленным на гусеницы.
Недостаток этого способа в том, что для него требуются предварительные трудоемкие земляные работы, чтобы построить для движения крана прочную, ровную дорогу.
Другой вариант — вместо крана воспользоваться несколькими модульными гидравлическими трейлерами, которые можно соединить в платформу для перевозки тяжелых грузов. Эти трейлеры поднимают и опускают груз при помощи встроенных в их подвеску гидравлических цилиндров. Это немножко проливает свет на назначение квадратных отверствий.
Но опять-таки нужна прочная дорога.
И все же наиболее знаменит четвертый «камень», так и не вытащенный из каменоломни, там лежит самый большой на свете обработанный камень. Его название - Южный камень. По своим размерам он превосходит даже «трилитоны»: объем 23мх5,3мх4,55м = 554,64 м3. Вес 554,64х2,6 = 1442 тонны - столько же, сколько весят три «Боинга-747».
По расчетам инженера О. Коломийчука, для того чтобы сдвинуть этот каменный блок с места, необходимы единовременные усилия 60 тысяч человек! Но где можно их разместить на длине блока и в условиях каменоломни?
Южный камень, оставшийся в каменоломне, явно куда-то планировалось разместить. Никаких сопоставимых по масштабам конструкций в окрестностях нет. И единственно напрашивающееся место - поверх трилитона!.. По длине Южный камень сюда вполне подходит.
Следующая загадка это ступени. Высота ступени достигает колена взрослого человека и рассчитаны как будто на гигантов. Сама конструкция лестниц вызывает удивление. Лестница составлена из монолитных блоков порой сразу по 7-8 ступенек.   Странное и весьма трудоемкое решение, ведь лестницу можно было сделать куда проще.
Впрочем, это вполне соответствует легендам, что Баальбек восстанавливался какими-то "гигантами" после Всемирного потопа. То есть исходное сооружение было допотопным. О его же начальной форме в таком случае остается только гадать...
Между тем есть тут и Баальбеквполне обычные лестницы. Но рядом с ними снова блоки громадных размеров...

Возможно Баальбекская платформа – это часть космодрома? Возможно – это стартовый стол? Для чего и были созданы катакомбы, для отвода «выхлопных газов» из сопел корабля?
Так это или нет, трудно судить. Возможно в 2012 году, когда приблизится планета Нубиру, на многие вопросы будут даны ответы.

 

 

http://www.kinoservis.com/zagadki-planety-zemlya.-baalbekskie-bloki-482/vse-stranitsy.html