Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Туммо. Внутренний огонь.

 

Совсем недавно я случайно наткнулся запись передачи, в которой рассказывалось о пользе холода для организма человека
, его целебных свойствах и об опасностях, которые он сулит неподготовленному человеку. Передача так и называется “Холод”, шла по каналу “Россия”, сможете без проблем найти ее в сети. Меня привлекла дыхательная техника “туммо”, о которой я читал ранее и о которой упоминали в этой передаче. Вот о ней и хотелось бы рассказать.
Суть этой дыхательной техники в том, что при определенном темпе и глубине дыхания организм начинает вырабатывать огромное количество тепла, которое может спасти вас от замерзания. Но здесь следует уточнить один момент. Процесс образования тепла запускается только в том случае, если вы дышите холодным воздухом. В легких начинает происходить процесс расщепления жиров с выделением огромного количества энергии. Эта энергия  нужна, чтобы не дать крови остыть при взаимодействии с воздухом, что позволяет дышать с разницей в температуре тела и окружающей среды в 50-80 градусов, а может быть и больше. Монахи, живущие в горах, давно знакомы с этой техникой. Она позволяет им жить в условиях холода, ветра и разреженного воздуха, при этом носить минимум одежды и не замерзать. Собственно сама техника представляет собой лишь интенсивное глубокое дыхание. Вам нужно стараться выдохнуть как можно больше воздуха из легких, после чего сделать максимальный вдох. Важно стараться обеспечить постоянное поступление холодного воздуха в легкие (не задерживать дыхание, нагревая его внутри), что в свою очередь обеспечит максимальный уровень выработки тепла.
После нескольких месяцев практики, вы вполне сможете высушить на себе мокрую простыню, сидя при этом голым на морозе и обдуваемым ветром. Это, кстати говоря, являлось и, наверное, является сейчас своего рода экзаменом в монастырях, расположенных в горах.
Увлекающиеся йогой люди, скорее всего, сейчас хотят сказать, что “туммо” это далеко не только дыхательная практика, а еще и куча всяких вещей связанных с духовным миром и тд. Но я думаю людям, не увлекающимся подобными вещами, будет достаточно практического применения того что здесь описано. Отмечу лишь, что визуализация и отождествление себя с огнем в момент практики, действительно усиливает эффект, но лишь через несколько тренировок, когда начинает получаться стабильно и долго удерживать образ в голове.
Я думаю, что многие обратили внимание на то, что процесс разогрева расходует жир, и хотя спросить  - нельзя ли это использовать для похудения. Можно разумеется. Расход энергии на согрев тепла огромен, при продолжительности практики 1-1.5 часа в 1-2 дня и соблюдении диеты, вполне можно увидеть результаты уже через пару месяцев. Но если вы ставите себе цель похудеть, то я бы рекомендовал вам активный спорт на морозе, а не дыхательную технику. В сочетании с физическими нагрузками вы сможете разогнать свой метаболизм еще сильнее, что положительно скажется на скорости похудения и поднятии общего уровня здоровья.
Вот, пожалуй, и все, что я хотел бы вам вкратце сказать об этой замечательной технике, возможно, она вам пригодится в какой-нибудь ситуации, а возможно нет, но то, что подобные упражнения положительно сказываются на здоровье – это факт. Более подробно об исследованиях в этой области вы можете прочитать на этом сайте.