Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Мокеле-мбембе

Мокеле-Мбембе — это еще один представитель группы загадочных динозавроподобных существ, которые по сей день топчут укромные уголки Земли.

Мокеле-Мбембе

Мокеле-Мбембе нашел себе приют в Африке в болотистой местности республики Конго. Этот континент был наименее подвержен геологическим катаклизмам, а потому и сохранение здесь реликтовых животных более вероятно, чем где-либо.

По рассказам местного населения – пигмеев, Мокеле-Мбембе предпочитает вегетарианскую пищу, однако это не делает его менее опасным. Ящер нападает на проплывающие лодки, опрокидывает их и убивает пассажиров.

Мокеле-Мбембе

По описаниям Мокеле-Мбембе напоминает слона по размеру, имеет сравнительно маленькую голову на длинной подвижной шее. Хвост животного напоминает хвост крокодила. Тело покрыто коричневой или буро-серой кожей.

Среди изображений разных динозавров, пигмеи выделяли диплодоков – крупных длинношеих рептилий, называя их Мокеле-Мбембе.

Старожилы говорят, что раньше в болотистых местах Мокеле-Мбембе встречались намного чаще, чем в наши дни.

следы Мокеле-Мбембе

Сведения о существовании огромных ящеров в этой местности европейцы получили впервые с отчетами французских миссионеров в 1776.

Собственно исследовательские экспедиции направлялись в эти места с 1880 года.
Приведем краткий перечень экспедиций, в которых упоминается о Мокеле-Мбембе, или которые были специально организованы для поиска скрытного ящера.

1909 — Карл Гагенбек организовал экспедицию, которая была скоро свернута из-за болезней членов и враждебного отношения аборигенов.

1913 – капитан Фройхер фон Штайн, посланный на исследование Камеруна немецким правительством, передал рассказы местных жителей о «наполовину слоне, наполовину драконе». Ему также показали просеку, якобы проторенную Мокеле-Мбембе
.
1920 – Экспедиция Смитсоновкого института. Экспедицией обнаружен огромный след вдоль берега реки, члены слышали рев неизвестного животного.

1932 – Экспедиция американца Ивана Сандерсона. Находил тропы похожие на гиппопотамовые в районах, где эти животные не обитают. В воде видел однажды нечто слишком большое для гиппопотама.

1972 – Американец Джеймс Поуэл организовал экспедицию в Конго. Результат – масса свидетельских показаний о Мокеле-Мбембе.

1976 — Американец Джеймс Поуэл организовал экспедицию в Габон для поисков похожих на Мокеле-Мбембе животных.

1980 – Немецкая экспедиция, организованная Германом Регустером и его женой Киа, к озеру Теле. Как заявляют супруги, они не только видели Мокеле-Мбембе, но и сфотографировали его.

1980 – Экспедиция Роя Маккала к реке Ликуала близ озера Теле, организованная Поуэлом

1981 – Американская экспедиция, в состав которой вошли Макал, Гринвел, Вилкинсон и конгоский зоолог Марселлен Аньянья. Нашли множество следов, тропу и слышали всплеск от прыжка вводу большого тела возле Эпена в Конго.

1983 – Африканская экспедиция Марселлена Аньянья к озеру Теле. По его словам видел голову Мокеле-Мбембе над водой.

1985-86 – экспедиция Вильяма Гиббонса в Конго.

1987 – Японская экспедиция. Снят 50-секундный видеоролик с плохим качеством плывущего по озеру объекта.

1990 – Английская экспедиция Редмонда О’Ганлона. По его мнению, Мокеле-Мбембе – это переплывающие реку слоны.

1992 – Экспедиция «Конго-2» Вильяма Гиббонса и Рори Нугента. Фотография необычного объекта в озере Теле – голова Мокеле-Мбембе?

1997 – Экспедиция Джеймса Поуэла и Роя Макала. Во время полета на аэроплане над озером Теле засняли на пленку 30 секундный ролик с плывущим Мокеле-Мбембе.

2006 – Экспедиция Марси и его коллег в Камерун. Посетили местности, где, по словам очевидцев, Мокеле-Мбембе побывал всего несколько дней назад. Члены экспедиции Мокеле-Мбембе не обнаружили.

Спорные данные о Мокеле-Мбембе, полученные экспедициями, недостаточны для отнесения его к определенной систематической группе животного мира. Поэтому можно говорить о Мокеле-Мбембе как о криптиде, наряду с лохнесским чудовищем, снежным человеком и чупакабрас.

 

http://cryptid.ru/mokele-mbmbe