Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Самые древние животные

Миллионы лет животные развивались, изменялись, приспосабливались к меняющейся среде обитания. Появлялись новые виды, другие же уходили в небытие. Но эволюция коснулась не всех живых существ. Некоторые животные сохранили свой внешний вид неизменным, даже спустя многие века.

Муравьи, фото насекомые фотография

Из всех насекомых самыми древними считаются муравьи. Их характеристики практически идеальны, поэтому они миллионы лет существуют практически в первозданном виде. Этих животных смело можно назвать самыми умными насекомыми на сегодняшний день. Возможно, их «интеллект», а также сила, всеядность и выносливость, помогли им выжить.


Утконосы (Ornithorhynchus anatinus) – одни из самых древних животных. Они причисляются к млекопитающим, но имеют сходство с рептилиями. Утконосы и ехидны - единственные представители отряда однопроходных. Они существуют около 110 млн лет. С тех времен утконосы мало изменились, разве что стали крупнее. Считается, что ранее эти водоплавающие животные населяли Южную Америку, оттуда они попали в места своего нынешнего обитания – в Австралию.


Ехидны (Tachyglossus aculeatus), также состоящие в отряде однопроходных, как и утконосы, внешне напоминают дикобразов. У них грубая шерсть и относительно длинные иглы. Само животное имеет средние размеры, не превышая в длину 30 см. Семейство ехидновые включает три рода, один из которых уже вымер. Представители оставшихся двух родов, настоящие ехидны и проехидны, обитают в Австралии, на островах Новая Гвинея и Тасмания, некоторых мелких островах в проливе Басса. Как и утконосы, ехидны практически не изменились за 110 млн. лет своего существования.


Пауки-золотопряды (Nephila) – самые крупные и самые древние из ныне живущих пауков. Появились они примерно 165 млн лет назад. Самки этих пауков имеют длинные конечности (до 12 см) и тело до 4 см в длину. Самцы почти в 5 раз меньше. Кроме размеров, золотопряды знамениты своей большой и прочной паутиной золотого цвета. Встречаются они пауки этого вида крайне редко и только в лесах Танзании, Мадагаскара, Южной Африки.


Гаттерия, или туатара (Sphenodon punctatus), - рептилия средних размеров, длиной около 75 см. Внешне она напоминает большую игуану.  Таутары имеют небольшую численность и сохранились только на нескольких мелких островах Новой Зеландии. Тем не менее, гаттерию, внешний вид которой не изменялся уже более 220 миллионов лет, все еще можно увидеть в ночном лесу. Эта реликтовая рептилия, в отличие от всех остальных рептилий, сохранила теменной глаз, который помогает ей определять уровень освещенности. Интересно, что гаттерия «сожительствует» с буревестником. Она отдыхает в его норе днем, а ночью, когда возвращается хозяин, она уползает на кормежку.


Щитни (Triopsidae), несмотря на свою внушительную историю существования, остаются мало изученными животными. Они появились вместе с первыми динозаврами, то есть примерно 210-230 млн лет назад. Современные виды щитней сохранили свою морфологию практически неизменной, в том числе. Щитни имеют маленькие размеры (3-10 см), прочный панцирь, закрывающий спину, и около 70 пар ног. Сохранился и науплиальный глаз, функция которого до сих пор не известна.


Мечехвосты (Xiphosura) бороздили морское дно примерно 230 млн лет назад. Их можно встретить и сегодня почти по всей экваториальной и тропической зоне, а также в умеренном поясе. Мечехвосты, питающиеся кольчатыми червями, моллюсками и другими мелкими донными обитателями, имеют длину тела около 70-90 см, а также прочный хитиновый панцирь. Численность этих морских членистоногих достаточно велика, в Японии и США их даже используют для получения удобрения.

Крокодил, фото рептилии фотография

Предположительно крокодилы появились около 250 миллионов лет назад. Свое название, в переводе с греческого языка означающее «галечный червь», они получили благодаря своей бугристой твердой коже. Эти рептилии мало изменились со времен динозавров. Кстати, если говорить на «человеческом» языке, крокодилы – двоюродные братья динозавров. А из животных, существующих ныне, ближайшая их «родня», как не странно это звучит, - птицы.


Латимерия (Latimeria chalumnae) – уникальное реликтовое животное. Считается, что она не меняла своего строения более 400 млн лет. На сегодняшний день латимерия, входящая в группу целакантов, обладает неповторимым строением черепа, точнее мозговой коробки, которая состоит из двух половинок и соединена специальным суставом. Необычно для современных видов животных и расположение органов у латимерии, также имеются другие особенности, делающие ее уникальным реликтовым животным. Кроме того, латимерия обладает сетевой электросенсорной системой, характерной только для этого вида животных. 


Одним из первых головоногих моллюсков нашей планеты была неопилина (Neopilina), существующая и сегодня. Предположительно этот моллюск появился, как минимум, 350-400 млн лет назад. Свидетельства о том, что неопилины не вымерли, появились у специалистов в середине 20 века. Их внешний вид практически не изменился за это продолжительное время: светлого тона раковина, диаметр которой около 2 см, парные жабры, а также симметричное двухстороннее тело. Интересно, что у неопилины можно различить левую и правую стороны, что не характерно для современных моллюсков.

Животные, чье внешнее и внутреннее строение более совершенно, чем у других видов, вполне могут существовать многие годы, не претерпевая существенных изменений. Но лишь немногие виды оказались способными дожить до наших дней, да еще и сохранить свой первозданный вид.

 

http://www.zooclub.ru/samye/drevnie_zhivotnye.shtml