Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи – самая дорогая книга

 

20, Апрель 2013

«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи – самая дорогая книга

Лестерский кодекс — тетрадь научных записей, сделанных Леонардо да Винчи в Милане в 1506-1510 годах. Манускрипт состоит из 18 листов бумаги, исписанных с обеих сторон и образующих 72-страничную тетрадь. Заметки Леонардо написаны его собственным «зеркальным» шрифтом — прочитать их можно только при помощи зеркала. Записи посвящены различным явлениям, о природе которых размышлял Леонардо: почему светится Луна, как и почему течет вода в реках, откуда берутся окаменелости, из чего состоят минералы и так далее. Тетрадь также содержит большое количество математических расчетов, диаграмм и рисунков. «Лестерским» кодекс был назван в честь графа Лестера, купившего манускрипт в 1717 году. В 1980 году тетрадь у наследников Лестера выкупил друг Советов Арманд Хаммер, в честь которого он в течение короткого периода назывался «Кодексом Хаммера». После его смерти в 1994 году кодекс был выставлен на торги, в ходе которых был приобретен основателем Microsoft Билом Гейтсом за $30,8 млн. По его инициативе «Лестерский кодекс» выставляется в различных музеях мира, с 2003 года он демонстрируется в Музее Искусств Сиэтла.

Леонардо да Винчи. Лестерский кодекс.
Записи в «Лестерском кодексе» производились на протяжении 4-х лет, начиная с 1506 года. На страницах тетради естествоиспытатель из итальянского местечка Винчи собственноручно описал множество опытов, наблюдений и исследований, проведённых с водой, минералами, воздухом и небесными телами. Эти описания художник и просветитель собирал всю жизнь и выложил их в виде трактата о структуре и порядке мира. В нем Леонардо да Винчи объясняет, как и почему возникают и проходят те или иные природные процессы. В книге изложены подробные размышления Леонардо: почему от Луны исходит свет, как и почему происходит движение воды в реках, как образуются окаменелости, из чего состоят минералы и о многом другом. Рукописи сопровождаются авторскими иллюстрациями, диаграммами и математическими расчётами, с помощью которых Леонардо наглядно подтверждает логику своих разъяснений.
Каждая глава в «Кодексе» начинается с обращения к потомкам и убедительного объяснения, что мир - это единый «живой организм». В представлении Леонардо: воздух является «душой» планеты, поверхность земли – ее «телом», а вода – «кровью». Название «Лестерский» этот труд получил по фамилии старинного графского рода Англии, который в 1717 году приобрёл эту тетрадь с записями и долгое время был ее хранителем.
В 1980 году «Кодекс» сменил место хранения: он был куплен у потомков-Лестеров и находился в собственности нефтяного магната и коллекционера раритетов Арманда Хаммера. Сменив «хозяина», книга одно время даже называлась «Кодексом Хаммера». После смерти нефтепромышленника, в 1994 году бесценный манускрипт был продан на аукционе основателю «Microsoft» Биллу Гейтсу. Тогда тетрадь с рукописями Леонардо была оценена в $30 800 000, что по нынешнему курсу составляет $44 600 000. В настоящее время «Трактат о воде, земле и небесных телах» можно увидеть в крупнейших музеях мира, куда на время выставок предоставляет его нынешний владелец.
Когда Леонардо записывал сепией в эту тетрадку свои наблюдения и размышления об окружающем мире, ни о каком Лестерском кодексе он и понятия не имел. Или имел? Как бы там ни было, сам автор назвал свой труд “Трактат о воде, земле  и небесных телах”. На восемнадцати листах бумаги с полотняной отделкой, сложенной таким образом, что получилось семьдесят две страницы, Леонардо да Винчи записывал в 1506 -1510 годах свои комментарии по поводу природных явлений, наблюдения, математические формулы. Леонардо жил и творил в это время в Милане. Труд великого ученого получил название “Лестерский кодекс” два века спустя в 1717 году, когда тетрадь  приобрело английское семейство Лестер. В 1980 году тетрадь у наследников Лестера выкупил друг Советов Арманд Хаммер, в честь которого он в течение короткого периода назывался «Кодексом Хаммера». После его смерти в 1994 году кодекс был выставлен наследниками на аукционе, в ходе которого был приобретен  за $30,8 млн. долларов.
В “Кодексе” можно почитать о таких вещах, как происхождение окаменелостей, свечение Луны,  движение воды. Если удастся почитать. Леонардо, большой любитель заинтриговать потомков, делал свои записи зеркальным методом. То есть: прочитать написанное в “Лестерском кодексе” можно лишь с помощью зеркала, глядя на отражение текста. «Трактат о воде, земле и небесных делах» великого итальянского художника и просветителя Леонардо да Винчи представляет собой записи научного характера и всевозможные математические выкладки. Художник и ученый комментировал в нем природные явления. Не обошел он вниманием и техническую составляющую развития цивилизации. Билл Гейтс ежегодно предоставляет Кодекс Лестера для выставок в крупнейших музеях мира.
 

«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи – самая дорогая книга  «Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи – самая дорогая книга
«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи – самая дорогая книга

«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи – самая дорогая книга  Название «Лестерский» этот труд получил по фамилии старинного графского рода Англии, который в 1717 году приобрёл эту тетрадь с записями и долгое время был ее хранителем.
Название «Лестерский» этот труд получил по фамилии старинного графского рода Англии, который в 1717 году приобрёл эту тетрадь с записями и долгое время был ее хранителем.

«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи – самая дорогая книга  В представлении Леонардо: воздух является «душой» планеты, поверхность земли – ее «телом», а вода – «кровью».
В представлении Леонардо: воздух является «душой» планеты, поверхность земли – ее «телом», а вода – «кровью».

«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи – самая дорогая книга  Каждая глава в «Кодексе» начинается с обращения к потомкам и убедительного объяснения, что мир - это единый «живой организм».
Каждая глава в «Кодексе» начинается с обращения к потомкам и убедительного объяснения, что мир - это единый «живой организм».

«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи – самая дорогая книга  На страницах тетради естествоиспытатель из итальянского местечка Винчи собственноручно описал множество опытов, наблюдений и исследований, проведённых с водой, минералами, воздухом и небесными телами.
На страницах тетради естествоиспытатель из итальянского местечка Винчи собственноручно описал множество опытов, наблюдений и исследований, проведённых с водой, минералами, воздухом и небесными телами.

«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи – самая дорогая книга  Записи в «Лестерском кодексе» производились на протяжении 4-х лет, начиная с 1506 года.
Записи в «Лестерском кодексе» производились на протяжении 4-х лет, начиная с 1506 года.

«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи – самая дорогая книга  Заметки Леонардо написаны его собственным «зеркальным» шрифтом — прочитать их можно только при помощи зеркала.
Заметки Леонардо написаны его собственным «зеркальным» шрифтом — прочитать их можно только при помощи зеркала.

«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи – самая дорогая книга  Манускрипт состоит из 18 листов бумаги, исписанных с обеих сторон и образующих 72-страничную тетрадь.
Манускрипт состоит из 18 листов бумаги, исписанных с обеих сторон и образующих 72-страничную тетрадь.

«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи – самая дорогая книга  Лестерский кодекс — тетрадь научных записей, сделанных Леонардо да Винчи в Милане в 1506-1510 годах.
Лестерский кодекс — тетрадь научных записей, сделанных Леонардо да Винчи в Милане в 1506-1510 годах.