Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Ученые обнаружили на дне Арктики неизвестного науке монстра

четверг, марта 20, 2014

 


Существо поистине громадных размеров обнаружили на полуторакилометровой глубине в Арктике исследователи Владивостокского института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН, исследуя океанический шельф, сообщает "Российская газета" со ссылкой на "ЕвроСМИ".

"Спускаемый глубоководный исследовательский аппарат "Клавесин" работал на глубине от 1 600 до 2 000 метров. Нам удалось с помощью спецтехники разглядеть очень крупное существо, предположительно находившееся перед входом в свою нору", – цитирует издание одного из участников экспедиции, доктора технических наук Леонида Наумова.

Существо повело себя крайне агрессивно, оно накинулось на аппарат и начало расшатывать его из стороны в сторону. Когда людям удалось поднять "Клавесин" на поверхность, металлический корпус аппарата был изуродован многочисленными вмятинами и царапинами от когтей и зубов монстра. Океанические биологи, к которым за консультацией обратились члены экспедиции, не смогли опознать существо. По их словам, до этого дня подобные виды им не встречались.

Тем не менее еще в 2009 году мировое научное сообщество заявило о пришествии "Хищника X" – огромной морской рептилии, укус которой, как предполагалось, был в четыре раза сильнее, чем у лидирующего во всех отношениях сухопутного тираннозавра рекса. Ажиотаж вокруг открытия не утихал несколько лет: о монстре говорили все СМИ, о нем даже сняли документальный и художественный фильмы.

Заявлялось, что найденные останки принадлежат плиозавру – самому страшному хищнику в истории Земли. В 2011 году чудовище наконец обрело имя – в издании Norwegian Journal of Geology палеонтологи Эспен Кнутсен, Патрик Друкенмиллер и Йорн Хурум назвали его Pliosaurus funkei.

Еще одно существенное открытие произошло в 2004−2012 годах, когда сотрудники норвежского Университета Осло нашли на острове Шпицберген все в той же Арктике двух крупных плиозавров. К сожалению, гигантские скелеты сохранились лишь частично, но и это было большой удачей.

Сначала реконструированный образ глубоководных монстров был просто шокирующим: 15 метров в длину, что и впрямь делало их крупнейшими плиозаврами. Но позже ученые "уменьшили" чудовище до 13 метров. Найденный череп был поистине огромен – 1,8−2,5 метра в длину. Хотя он вполне сопоставим с черепом кронозавра – плиозавра, обнаруженного в породах мелового периода Австралии и Колумбии.

Вполне возможно, что недавняя находка дальневосточных ученых – не кто иной, как выживший плиозавр Pliosaurus funkei, изучить которого у океанических биологов и впрямь никогда не было возможности. Хотя, конечно, делать предположения пока рано.

 

http://old.archeo-news.ru/2014/03/blog-post_440.html