Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

10 Мифических вещей, которые существовали на самом деле

Современные люди по своей натуре являются скептиками. Может, так получилось потому, что они росли, читая, слушая и смотря фантастические истории, а потом обнаружили, что реальная жизнь намного прозаичнее? Монстры не настоящие. Магии не существует, точно так же, как Деда Мороза, Снегурочки, Бабы Яги и Домового. Но только из-за того, что Дед Мороз – это не какой-нибудь всесильный магический повелитель, не значит, что в реальной жизни не было человека, который не сделал бы бескорыстно что-то хорошее для человечества и не оставил бы после себя много хорошего.

Давайте на секунду отложим в сторону наш скептицизм и взглянем на десять представленных ниже вещей (а также на бонус), которые считаются мифическими, но существовали на самом деле, либо имели эквивалент в реальном мире.

10. Драконы

Теории о том, что именно вдохновило людей на создание историй о драконах, опираются на утерянные кости крокодилов и динозавров. Однако мы не можем назвать этих существ реальными драконами, потому что люди никогда не сталкивались с динозаврами, а крокодилы слишком малы по размеру. И вот где на сцену выходит мегалания (Megalania), древняя родственница комодского варана, который терроризировал аборигенов Австралии. Она дорастала до 8 метров в длину и весила до 1,9 тонн. Её ядовитая слюна, содержащая вещество, препятствующее сворачиванию крови, заставляла её жертв умирать от потери крови.

9. Хоббиты

В ходе раскопок, которые проводились в известняковой пещере на острове Флорес в Индонезии, был обнаружен скелет высотой примерно в 1 метр, череп которого составлял лишь одну треть от черепа обычного человека - хоббит. Исследователи обнаружили останки девяти таких людей, возраст скелета самого младшего из которых датируется примерно 12 000 лет. Они также обнаружили инструменты и другие признаки цивилизации. Есть скептики, которые считают, что хоббиты это просто люди, которые перенесли какую-либо болезнь, подавляющую рост, например микроцефалию. Однако среди ученых распространено мнение в том, что хоббиты это в действительности отдельный вид, такой же, как вид неандертальцев, у которых был общий предок с людьми. Кроме того, в Индонезии есть активные вулканы, куда, при необходимости можно выбросить кольцо …

8. Кракен

Бытует мнение, что образ Кракена был навеян встречей с огромным кальмаром. Это не может не расстроить, не так ли? Обладая глазами размером с мяч для пляжного волейбола, гигантский кальмар поистине огромен, но в нём не хватает чудовищности. Он не похож на то существо, которое мы можем себе представить разрывающим лодку.

Однако недавно в Южном океане был обнаружен Колоссальный кальмар. Считается, что длина его тела доходит до четырнадцати метров, а его клюв и глаза намного больше, чем у гигантского кальмара. Что отличает его от других кальмаров, так это то, что в дополнение к присоскам, его конечности покрыты острыми крючками, некоторые из которых загнуты вовнутрь, а некоторые заканчиваются тремя когтями. Вот это поистине то, что может нанести весомый ущерб.

7. Амазонки

Вы, несомненно, слышали об амазонках – племени, состоящем исключительно из женщин, которые были свирепыми воительницами. Они также известны из сказаний о подвигах Геракла. Греческий историк Геродот (Herodotus) описал судьбу амазонок, следующим образом: он сказал, что они были захвачены в плен и перевезены на другую территорию, далее они свергли своих похитителей, потерпели кораблекрушение и оказались на Евразийской степи, где они воевали со скифами. Считая, что амазонки смогут быть сильными жёнами, скифские мужчины решили бороться с ними только на поле любви. Выжившие после всех этих перипетий, амазонки согласились выходить замуж за скифских мужчин, но только с условием, что те разрешат им дочерям продолжать гордую традицию матерей и становиться воительницами.

Геродот известен своей любовью приукрашать историю, так что ему не стоит верить, если его слова не подкреплены археологическими доказательствами. Однако они подкреплены. Раскопки древних могил в Евразийской степи, показали, что значительная часть скифских женщин имела повреждения костей, ассоциируемые с битвами, а также то, что они были захоронены с мечами, луками, кинжалами и другими орудиями воинов.

6. Ужасный волк (Dire Wolf)

Ужасный волк появился во многих ролевых играх, и, может быть, вы даже совсем недавно читали, или видели его в Игре Престолов (Game of Thrones). В реальной жизни, ужасные волки сосуществовали с ранним человеком в мегафауне в эпоху плейстоцена. Они были больше и сильнее, чем обычный волк, а их зубы были острее.

Однако когда мегафауна начала вымирать, ужасные волки потеряли основной источник пищи. Они были слишком медлительными для того, чтобы охотиться на ту добычу, на которую охотятся современные серые волки, что вынудило их стать падальщиками - хотя они не были для того приспособлены. В конечном итоге они вымерли.

5. Скилла (Scylla) и Харибда (Charybdis)

В один из дней своего путешествия, Одиссей был вынужден направить свои корабли через узкую пещеру, по обеим сторонам которой его и его команду ждали ужасные чудовища. На одном берегу его корабль ждала Сцилла, многоголовое чудище, которое утащило часть команды Одиссея с палубы. На другой стороне его ждала Харибда, морской зверь, который всасывал корабли на дно при помощи воронки. Одиссей решил проплыть около Скиллы, считая, что будет лучше потерять несколько человек, но дать возможность всем остальным выжить, чем потерять весь корабль и всех своих людей.

Мессинский пролив (Straits of Messina) проходит между Сицилией и континентальной Италией. Именно тут, по преданию жили Скилла и Харибда. Харибда это на самом деле воронка, только в нём нет монстра и её течение гораздо спокойнее, чем описано в легендах. По другую сторону пролива находятся скалистые отмели, которые и вдохновили людей на создание легенды о головах Сциллы. На самом деле, Одиссею лучше бы было выбрать Харибду.

4. Берсеркеры

Берсеркеры это не просто герои, сошедшие со скриншотов игры Скайрим - первое упоминание о них можно найти в старых норвежских стихах. Они были довольно устрашающими воинами в свое время. Но как же они получили сверхъестественную силу и неуязвимость? Конечно же, их легендарное безумие в битвах было не более чем приукрашиванием истории? А вот и нет, это происходило на самом деле. Они принимали наркотики перед боем, скорее всего, галлюциногены, что делало их бесстрашными, сильными и невосприимчивыми к боли и опасности. Исследователи обнаружили, что препарат буфотенин способен воспроизводить эффект их неистового гнева.

3. Вавилонская башня

В отличие от Висячих садов, о строительстве Вавилонской башни свидетельствуют археологические находки, которые были найдены на месте раскопок Вавилона и доказывают то, что Навуходоносор II получил право на её возведение.

Однако это не было местом, где люди несли ерунду, которое разрушил Бог. Это был зиккурат, названный «Этеменанки» (Etemenanki), храм богу Мардук (Marduk), который впоследствии был разрушен Александром Македонским (Alexander the Great). Он хотел перестроить его по своему усмотрению, но умер прежде, чем смог это сделать. После этого многие люди пытались перестроить храм по своим представлениям, каждый раз снося то, что было построено раньше, чтобы начать все заново. Но никому так и не удалось ничего закончить. Получается, что это место, всё-таки, может быть символом человеческой неспособности работать сообща.

2. Моби Дик (Moby Dick) и Капитан Ахав (Ahab)

Моби Дик был основан на историях о реально существовавшем гигантском белом кашалоте. Более того, реальный кашалот был намного более крутым, чем в книге. На самом деле, его звали Моча Дик (Mocha Dick), наверное, из-за того, что он обитал около острова Моча. Он выигрывал схватки с сотнями китобойных судов, разнося некоторые из них в щепки и отправляя на дно. Однажды он сразился сразу с тремя китобойными суднами и одержал победу.

Персонаж Капитана Ахава также был основан на реальном человеке, жившем примерно в то же время, что и Моча Дик. Капитан Поллард (Pollard) не искал мести, после того, как кит разрушил его корабль. Ему и его команде пришлось прибегнуть к каннибализму, чтобы выжить. Но, он опять вышел в море, в качестве капитана на новом судне …который также потонул, в этот раз из-за шторма. Он провел оставшиеся годы, работая в качестве ночного сторожа.

1. Имуджи (Imoogi) или Корейский Дракон

Корейские легенды рассказывают об Имуджи - огромных питонах, считавшихся юными драконами. Согласно преданию, Имуджи жили в воде или пещерах, и должны были прожить на земле тысячу лет, прежде чем они могли вознестись на небеса и стать истинными, полностью сформированными драконами.

Хотя он и обитал в Южной Америке, а не в Корее, питон таких гигантских размеров действительно существовал. Он был настолько огромен, что мы могли бы принять его за молодого дракона. Длина Титанобоа (Titanoboa) составляла примерно 14 метров, а весил он больше 1 тонны. Он душил свою жертву с силой 400psi, что равносильно тому, если бы на вас свалился Бруклинский Мост, только ещё в 1,5 раза тяжелее. Такой питон мог бы проглотить человека даже без того, чтоб его тело где-либо расширилось по мере того, как тело человека продвигалось бы по его пищеварительной системе. Они вымерли много лет назад, но хотелось бы считать, что они вознеслись и стали драконами.

Бонус:
Дварка – Царство Кришны (Krishna’s City of Dwarka)


Согласно легенде, Кришна (индуистский эквивалент Иисуса) правил городом Дварка, до тех пор, пока город не был поглощен морем. Найти потерянный город Дварку было бы для индусов равносильно нашему обнаружению Святого Грааля или Ноева Ковчега.

Археологи действительно обнаружили затонувший город у берегов Индии. Каменные рельефы, найденные в этом городе, не только подтвердили, что это на самом деле Дварка, старейший город в истории, но и то, что он находился под управлением Кришны.