Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Святыня древнего Тибета: мистическая гора Кайлас

 

6

Уже многие годы паломники, ищущие ответы на свои сокровенные вопросы, направляются в таинственный Тибет, к загадочной горе Кайлас (Кайлаш). Миллионы верующих считают, что именно у ее подножия на людей нисходит долгожданное просветление, и они хоть немного приближаются к пониманию вечных истин. Простые путешественники также не отстают - купив туристические рюкзаки в red point, смело шагают навстречу приключениям.

5

Processed by: Helicon Filter;

 

Эта овеянная множеством мифов и легенд гора является частью Гималайского горного хребта в районе Западного Тибета. Высота Кайласа – величина спорная: ученые называют цифры от 6638 м до 6890 м, а эзотерики сходятся во мнении, что она составляет ровно 6666 м. Несмотря на то, что Кайлас не является самой высокой горой в мире, он все еще не покорен до конца.

4

3

Форма горы необычная – она похожа на правильную четырехгранную пирамиду со ступенчатыми склонами, ориентированную точно по сторонам света. Кроме того, южная сторона горы как будто перечеркнута двумя глубокими трещинами, напоминающими свастику – древний символ солнца.

2

В связи с такими «неслучайными» фактами гора Кайлас считается главной святыней множества религий и местом, хранящим вход в мистический город Шамбалу – обиталище богов. Паломники специально едут сюда для того, чтобы совершить священный обряд под названием «кора» - ритуальный обход горы. Считается, что каждый такой обход приносит человеку духовное очищение и избавляет от грехов, а некоторые монахи стараются не пройти, а буквально проползти это расстояние длинной в 53 километра.
К югу от Кайласа расположена еще одна тибетская святыня – озеро Маносаровар, вокруг которого тоже совершаются коры.

1

 

http://www.terra-z.ru/archives/38356