Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Топ-10 ритуалов, не утративших актуальность сегодня

В то время, как большинство ритуалов включают в себя безобидные, распространенные во всем мире традиции, другие, менее известные, могут быть чрезвычайно болезненными и насильственными. Необычные и опасные ритуалы можно встретить в разных уголках Мира. О некоторых из них - в этой подборке

Каннибализм.


Агхори Бабы, которые живут в городе Варанаси, Индия, славятся тем, что едят мертвых. Они считают, что самый большой страх человека — это страх своей смерти, и что этот страх является препятствием для духовного просветления.  Съедая мертвого – можно избавиться от страха и стать на верный путь просветления.
Есть пять типов людей, которые не могут быть кремирован в соответствии с индуизмом: святые, дети, беременные, незамужних женщин, люди, которые умерли от проказы или укусов змей. Эти люди придаются священной реке Ганг, откуда в последствии их вытаскивают и ритуально потребляют агхори.

Танец Солнца.


Коренные американцы, как известно, выполняли многочисленные ритуалы в честь духов земли. Ритуалы представляют собой средство связи с великими духами, а принесение себя в жертву – означает сохранение прямого контакта с Древом Жизни . Обряд заключения прямого контакта с Древом проходит следующим образом: кожа на груди участников пронзается вертелом, который канатом  прикреплен к столбу, олицетворяющему Древо Жизни. Участники движутся вперед и назад, пытаясь вырваться, в то время, как кожа их груди все еще связана со столбом.  Такой танец может длиться несколько часов.

Самобичевание.


Последователи  шиитского ислама проводят ритуал массового самобичевания каждый год во время священного месяца Мухаррам, для того, чтобы почтить память  мученической смерти Хусейна, внука пророка Мухаммеда. Мужчины истязают свои тела лезвиями, прикрепленными к цепям. В состоянии религиозного транса они практически не чувствуют боли.

 

Прыжки с лозы.


В селе Бунлап, которое находится на острове в Тихом океане, проводится  ритуал, который называется Гкол. Этот ритуал является, своего рода, предшественником банджи-джампинга. Жители деревни поют, танцуют, некоторые бьют в барабаны, а некоторые мужчины готовятся к опасным прыжкам. Они связывают лозы вокруг своих лодыжек и  прыгают с очень высоких деревянных башен, построенных специально для этого ритуала. Участники ритуала, видимо, не сильно обеспокоены вероятностью переломать кости. Они просто  прыгают и летят вниз головой. Считается, что чем выше стартовал человек, тем большее благословение богов он получит.



Вуду и духовные владения.


Последователей Вуду обрядов можно встретить в некоторых частях Западной Африки. Один из обрядов заключается в том, чтобы принять в себя, как в своеобразный сосуд, какую-либо другую душу, либо дух. На фотографии человек соединяется с духом Земли, Сакпата. Дух завладевает телом, но человек остается в сознании. После ритуала, дух не покидает человека 3 дня.

Небесные погребения.


В Тибете, буддисты практикуют странный священный ритуал, который называется Jhator, или небесные захоронения. Буддисты верят в круг перерождений, что означает, что нет никакой необходимости сохранения тела после смерти, так как душа перешла на другую сферу. Тела умерших принято предавать воздушным хищникам, как милостыню. Для того, чтобы избавиться от тела как можно быстрее, специалист разрезает труп на куски, и распространяет его в округе, на съедение.

Огненные прогулки.


Фестиваль проходит в Пенанге, Малайзия. Один из ритуалов очистки включает в себя хождение босиком по горящим углям. Считается, что огонь отталкивает злые воздействия, усиливает мужскую силу и помогает освободиться от злых мыслей. С этой целью по огням ходят сотни людей.

Танцы с мертвыми.


Famadihana, что означает "поворот кости", является традиционным фестивалем, который проходит в Мадагаскаре. Участники считают, что чем быстрее тело разлагается, тем быстрее дух достигает загробной жизни. Поэтому они выкапывают своих близких для того, чтоб танцевать с ними под музыку, вокруг могилы, а затем перезахоронить их. Этот странный ритуал проводится раз в  2года -7 лет.

Накалывание.

Ежегодный Вегетарианский фестиваль в Пхукете, Таиланд, представляет собой весьма опасный ритуал, который требует от участников, чтобы они протыкали свои щеки мечами, ножами,  копьями, крюками и даже оружием. Считается, что во время ритуала боги вводят их тела в транс, защищают от зла и сопутствуют удаче в дальнейшем.
 
Смертные обряды.


Амазонского племени Яномами является одним из самых примитивных в мире. По их мнению, смерть не является естественным явлением. В племени принято кремировать умершего человека, а его пепел смешивать с бананами и потреблять, чтобы дух умершего члена племени продолжать жить среди своих.

Скарификация.


Племя Канингара из Папуа-Новой Гвинеи, практикуют очень необычный ритуал, который направлен на укрепление духовной связи между членами племени и их окружением. Одна из ритуальных церемоний проводится в «Дом Духа».  Подростки живут в уединении в Доме Духа в течение двух месяцев. После этого периода изоляции, они готовятся к церемонии посвящения, которая признает их переход к зрелости. В процессе ритуала, человеку наносятся проколы, осколками бамбука. Полученные зазубрины напоминают кожу крокодила. Люди этого племени считают, что крокодилы являются создателями людей. Знаки на теле символизируют следы зубов крокодила, который съел мальчика и оставил взрослого мужчину.


Информация с сайта: http://planeta.moy.su/blog/top_10_ritualov_ne_utrativshikh_aktualnost_segodnja/2013-07-03-55118#ixzz34UNERCAn
Подробности на сайте Наша Планета