Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

5 самых жутких традиций, связанных со смертью

5 самых жутких традиций, связанных со смертью

В некоторых культурах и без того достаточно безрадостный процесс захоронения тел умерших зачем-то стараются наполнить дополнительным зловещим содержанием…

1. Сати



5 самых жутких традиций, связанных со смертью


Самосожжение (или сати) – ритуал, который когда-то был широко распространён в Индии. Безутешная вдова (добровольно!) укладывалась рядом с телом своего умершего супруга на приготовленное для сожжения погребальное ложе и сгорала вместе с ним заживо.

Ритуал сати просуществовал в Индии несколько столетий, пока в 1829 году оккупировавшие страну британцы не объявили его вне закона. Правда, это не очень помогло – самосожжения продолжаются по сей день. Хотя их запрещали ещё, как минимум, дважды – в 1956 и 1981-ом годах.

Нетрудно догадаться, что вдовы нередко передумывали, как только огонь до них добирался, и пытались выпрыгнуть из пекла. Такое поведение рассматривалось как самое страшное бесчестие, поэтому наблюдавшие за церемонией друзья и родные покойного считали своим святым долгом загнать вдову обратно в огонь. Для этого использовались специально припасённые бамбуковые палки. А когда палками решить проблему не удавалось, женщин связывали.



5 самых жутких традиций, связанных со смертью


В 18-ом веке произошёл инцидент, когда вдова выскочила из пламени и окунулась в речку, на берегу которой проходила церемония. Её выловили и бросили обратно, предварительно переломав для верности руки и ноги.

Когда-то давно индийские вдовы находились у самого основания социальной лестницы. Всё, что было связано с вдовой, считалось нечистым – от прикосновения и голоса до самого присутствия бедной женщины. Вдов избегали и презирали, так что сразу после смерти жизнь женщины превращалась в настоящий ад. Видимо, считалось, что горя от потери близкого человека недостаточно.

Почему-то женщина считалась виноватой в том, что пережила мужа. И не удивительно, что кому-то первому пришло в голову искупить «вину» таким вот жутким образом.

2. Буддисты мумифицируют сами себя



5 самых жутких традиций, связанных со смертью


Само-мумификация практиковалась в Японии с конца 1800-х годов. А в начале 20-го века японцы издали закон, по которому мумифицировать себя строго запрещалось, и сейчас вы поймёте, почему.

Процесс превращения себя в мумию довольно длительный – он занимает больше двух тысяч дней (т.е. около 5,5 лет).

Первым делом надо избавить тело от жира. Для этого буддист, решивший мумифицироваться, садится на диету, состоящую только из орехов и семян, и сидит на ней тысячу дней.

Следующая задача – выгнать из себя как можно больше воды. А поскольку организм состоит по большей части из жидкости, то на этом этапе возникает серьёзный дискомфорт. В этот период монах позволяет себе пожевать немного коры и корней сосны. Так проходит ещё одна тысяча дней.

Затем выпивается специальный, очень ядовитый чай, приготовленный из сока лакового дерева (компания Pilot использовала этот сок для производства уникальных чернил; прим. mixstuff.ru).

Если чай вызывает диарею и рвоту, значит, всё идёт по плану. Так из тела выходит ещё часть жидкости, но, что для будущей мумии гораздо важнее, сок лакового дерева пропитывает внутренности, как бы «цементирует их» и защищает от образования всяких личинок.

И завершающий этап – ещё живая, но уже вполне мумия усаживается в позе лотоса в крошечном помещении с каменными стенами, где её и запечатывают. Всё. Остаётся медитировать и ждать смерти.



5 самых жутких традиций, связанных со смертью


Буддисты верят, что если полностью отрешиться от физического мира и достичь таким образом просветления, то в следующей жизни вместо того, чтобы рождаться заново, можно перейти прямиком в состояние Будды.

3. Небесные похороны тибетских монахов



5 самых жутких традиций, связанных со смертью


До этого тоже додумались буддисты. Это своеобразная форма препарирования, практиковавшаяся какое-то время в Делавэре (штат США). Но родом этот ритуал действительно из Тибета.

Буддисты считают, что после смерти тело – всего лишь пустой сосуд. И чем оно будет без пользы разлагаться в земле, лучше хоть птиц накормить. Называется этот ритуал «джатор», что можно перевести как «милостыня птицам». Тело, завёрнутое в белую ткань, приносят на специально отведённое для таких церемоний место, обычно это где-то высоко в горах. Тело разворачивают, разрубают на мелкие кусочки и оставляют на три дня грифам и другим питающимся падалью птицам.

Затем монахи возвращаются, собирают кости, перемалывают их в муку, смешивают с мукой и делают лепёшки, которые идут на корм другим, более мелким птицам.

Согласно тибетской «Книге мёртвых» эта традиция существует с 12-го века. Надо заметить, что она получила самое широкое распространение в местах, где земля каменистая и вырыть могилу настоящая проблема. Не исключено, что этим всё и объясняется.

4. Австралийские аборигены выставляли тела усопших на специальных возвышениях



5 самых жутких традиций, связанных со смертью


Верования австралийских аборигенов отличались редкостным разнообразием. И способов обращаться с мёртвыми у них тоже было множество: тут и привычное для нас предание земле, и кремация, и мумификация и даже каннибализм.

Один из наиболее распространённых ритуалов состоял из двух частей. Сначала тело укладывали на возвышении и покрывали листьями и ветками. В таком состоянии оно находилось до тех пор, пока плоть не разлагалась полностью. На что уходило несколько месяцев.

Затем кости доставали и красили красной охрой. После этого их помещали либо в пещеру, либо в полость, выдолбленную в бревне.

При этом имущество усопшего уничтожалось, и какое-то время даже имя его произносить никому не позволялось.

Два этапа ритуала были связаны с верой аборигенов, которые считали, что душа человека состоит из двух частей. И одна из них – эго, может вернуться и начать преследовать живых. Как мы знаем из фильмов ужасов, общение с призраками ничего хорошего не сулит. А когда вы сносите дом умершего и отказываетесь произносить его имя то он сразу должен понять, что ему здесь не рады и уйти навсегда в царство мёртвых.

5. Космические похороны



5 самых жутких традиций, связанных со смертью



Похороны в космосе – ритуал, как легко догадаться, совершенно новый. Но от этого он не становится менее жутким, особенно если учесть, что стоимость такой церемонии может оказаться сопоставимой с ВВП маленькой европейской страны.

Да, сегодня можно заказать себе похороны в космосе, и стоимость услуги будет варьироваться в зависимости от того, как далеко от Земли вы хотите отправиться после смерти. Если вас устроит низкая околоземная орбита, то это обойдётся в скромную сумму 695 долларов, а место для урны с прахом на корабле Джемини, который забросит её в дальний космос – никак не меньше 60-ти тысяч зелёных.

Первые космические похороны состоялись в 1997-ом году с самолёта, который транспортировал модифицированную крылатую ракету «Пегас» и 22 урны с прахом.

Среди первых захороненных в космосе числятся звезда «Космических войн» Джеймс Духэн и американский писатель Тимоти Лири.

 

http://open.az/novosti/kultura/126023-5-samykh-zhutkikh-tradicijj-svjazannykh-so-smertju.html