Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Парацетамол поражает детский мозг. ВИДЕО

число 05.03.2014 
 

Применение беременными женщинами парацетамола негативно отображается на развитии мозга малыша. Медики, обращаясь к обществу, призывают быть более бдительными к подбору лекарственных препаратов. Свое внимание они акцентируют на побочных эффектах. В этот раз ученых заинтересовал весьма популярный парацетамол. Научное исследование проводили сотрудники Уппсальского университета (Швеция).

Опасность передозировки парацетамолом

Опыты проводились на десятидневных мышатах, которым давали маленькие дозы препарата. Дальше диагностировалось поведение животных. Оказалось, что они стали более гиперактивны, у них нарушилась функция памяти и существенно изменилось поведение. Эффект применения парацетамола оказался негативным.

Что касается малыша в утробе матери, применение парацетамола беременными женщинами способно в определенный момент отразиться на когнитивной функции ребенка. Таково мнение специалистов Уппсальского университета. Следовательно, популярный парацетамол сможет навредить еще народившимся деткам, изменяя их реакцию на препарат во взрослом возрасте.

Медики неоднократно призывают беременных женщин с особой осторожностью относиться к лекарственным препаратам, а особенно к парацетамолу. Особо опасен он для той категории женщин, которая находится на последних сроках беременности. Доктора рассматривают применение данного средства лишь в случае жара, считая, что температура в 38 градусов еще не самая опасная и не должна сопровождаться применением парацетамола.

Что касается передозировки данного препарата, здесь тоже возникают проблемы. Превышение допустимой нормы парацетамола сопровождается токсическим повреждением печени, влияя на сердечные ритмы здорового человека.

http://www.golosscience.com/archives/31058