Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Теракт в Нью-Йорке: предсказал ли Нострадамус трагедию ?

НострадамусНострадамус (1503-1566) - французский астролог, опубликовал подробный сборник пророчеств "Центурии" в 1555 году. Каждое четверостишие, "катрен", претендовало на предсказание мировых событий на много лет вперед, и еще со времен Нострадамуса его поклонники заявляли, что катрены в точности предсказывали войны, катастрофы и судьбы королей. Но при всем уважении к верующим надо отметить, что Нострадамус писал свои пророческие стихи таким неопределенным языком, что его слова могут быть - и были - истолкованы так, что предсказывают почти все.

Очень вероятно, что в ближайшее время будут написаны громоздкие трактовки, заявляющие, что Нострадамус предсказал атаки на Международный Торговый Центр и на Пентагон (такие заявления следуют за каждым бедствием), но уже существуют "ужасные катрены", про которые можно с уверенностью сказать: фальшивка. И даже не важно, насколько точно они что-либо предсказывают: Нострадамус их не писал.

 

Первый появился почти сразу после терактов:

In the City of God there will be a great thunder,
Two brothers torn apart by Chaos,
while the fortress endures,
the great leader will succumb,
The third big war will begin
when the big city is burning
(Nostradamus 1654 )
В божьем городе грянет гром,
и двух братьев разорвет на части хаос,
В то время, как крепость выдержит,
великий вождь сдастся,
Третья большая война начнется,
когда загорится большой город

Видите ли, Нострадамус скончался в 1566 году, так что маловероятно, что он написал эти строки в 1654. Кроме того, такого катрена нет в его опубликованных произведениях. Это мистификация.

Как выяснилось, этот текст был пять лет назад опубликован канадским студентом Нейлом Маршаллом (Neil Marshall) под заголовком "Критический анализ Нострадамуса". Маршалл создал этот "катрен", чтобы продемонстрировать (с иронией, которая сейчас, конечно, неуместна): писания Нострадамуса достаточно загадочны, чтобы при надлежащей трактовке обозначать все, что угодно.

Про двух металлических птиц:

Интересный вариант фальшивого предсказания был найден в интернетовской телеконференции soc.culture.palestine под заголовком "Они следовали пророчеству":

In the City of God there will be a great thunder,
Two brothers torn apart by Chaos,
while the fortress endures,
the great leader will succumb
The third big war will begin
when the big city is burning
(Nostradamus 1654)
...
on the 11 day of the 9 month that...
two metal birds would crash
into two tall statues...
in the new city...
and the world will end soon after
(From the book of Nostradamus)
В божьем городе грянет гром,
и двух братьев разорвет на части хаос,
В то время, как крепость выдержит,
великий вождь сдастся,
Третья большая война начнется,
когда загорится большой город

На 11-й день 9-го месяца
две металлические птицы столкнутся
с двумя высокими статуями
В новом городе (Новый - New)
И вскоре после этого наступит конец света

 

И здесь текст, казалось бы, имеет и стиль, и неопределенность Нострадамуса, но этого текста нет в "Центуриях". Это мистификация.

Третий вариант, пожалуй, самый ужасный:

Century 6, Quatrain 97

Two steel birds will fall
from the sky on the Metropolis.
The sky will burn
at forty-five degrees latitude.
Fire approaches the great new city
[New York City lies between 40-45 degrees]

Immediately a huge, scattered flame leaps up.
Within months, rivers will flow with blood.
The undead will roam earth for little time.

 

Центурия 6, катрен 97

Две стальных птицы упадут
с неба на столицу
Небо загорится на 45 градусе широты
Пламя достигнет великого нового (New) города
[Нью-Йорк находится между 40 и 45 градусом]

Немедленно поднимается огромное пламя
В течение нескольких месяцев по рекам будет течь кровь
И выжившие недолго будут скитаться по земле

 

А вот это вполне реальный стих Нострадамуса, но сильно искаженный. Подлинный отрывок переводится так:

На 45 градусе загорится небо
Пламя достигает великого нового города
Немедленно поднимается огромное пламя
Когда они хотят иметь подтверждения от нормандцев

Но Нострадамус никогда не говорил ни про каких "железных птиц", и не писал, что "выжившие будут скитаться по земле". Нью-Йорк лежит на 40 градусах, 42 минутах, 51 секунде северной широты, а такие города, как Турин и Бухарест, гораздо ближе к 45 градусам северной широты, не говоря уже про 45 градусов южной широты, а также западной и восточной долготы.

Начнется третья большая война:

Nostradamus' prediction on WW3:

In the year of the new century and nine months,
From the sky will come a great King of Terror...
The sky will burn at forty-five degrees.
Fire approaches the great new city...

In the city of york there will be a great collapse,
2 twin brothers torn apart by chaos
while the fortress falls
the great leader will succumb
third big war will begin when
the big city is burning

NOSTRADAMUS

He said this will be bigger than the previous two
2001 is the first year of the new century
and this is the 9th month.
New York is located at the 41st degree Latitude.

 

Предсказание о третьей мировой войне:

В год нового столетия и девять месяцев
С неба придет великий Король Ужаса,
Небо загорится на сорока пяти градусах.
Пламя достигнет великого нового города.

В городе Йорке будут большие разрушения
Два брата-близнеца разорваны хаосом
В то время, как падет крепость,
Сдастся великий вождь
Третья большая война начнется, когда
Загорится большой город

Нострадамус сказал, что эта война будет больше, чем две предыдущие. 2001 - первый год нового столетия, а сентябрь - 9-й месяц. Нью-Йорк расположен на 41 градусе широты.

 

В этом отрывке часть строк действительно написана Нострадамусом, только здесь смешаны разные катрены специально, чтобы придать сходство с катастрофой на ВТЦ. Кстати, катрен N72 из десятой центурии, из которого взяты слова про небо, горящее на 45 градусах, начинается словами: "Год 1999, седьмой месяц...". Окончательный вывод: полная чушь.

Рейс на Нью-Йорк и шрифт Wingdings:

Уже в первые дни после теракта в компьютерных сетях появились сообщения про удивительное совпадение: у одного из угнанных самолетов был номер рейса Q33 NYC (NYC - New York City). Если эту аббревиатуру записать шрифтом Wingdings (в Windows это можно сделать при помощи Microsoft Word или Wordpad), получится воистину зловещее сочетание:

 

Смотрите сами: самолет, два здания и радость от смерти мирового сионизма. Странное совпадение, не правда ли ? Может быть, это Билл Гейтс организовал взрывы ?

Так, вот, здесь получается то же самое, что с оболганным Нострадамусом: ну, не было такого рейса - Q33 NYC, не было. Номера рейсов самолетов, рухнувших на Нью-Йорк: AA 11 и UA 175, Пентагон разрушил рейс AA 77, а в Пенсильвании разбился UA 93. А откуда взялся этот самый Q33 ? Говорят еще, что это из Корана - номер стиха, призывающего к джихаду. Проверили - тоже неправда. Оказалось, Q33 - номер автобусного маршрута в Куинс (Queens - один из районов Нью-Йорка). Совпадение ? Пожалуй, если забыть о том, что маршрутов там - десятки, если не сотни.

Вообще, шрифт Wingdings сам по себе - довольно зловещий. К примеру, в Техасе есть фирма AZUMA, которая сдает напрокат стиральные машины. Можете глянуть на www.azuma.com. Кто бы мог подумать, что ее название, записанное этим самым шрифтом, будет означать всеобщее ликование по поводу победы на фоне бомбы, символа ислама и кладбища ? Вот, оцените:

 

Сумма цифр равна одиннадцати:

Конечно, поклонники мистических чисел не упустили свой шанс. Через пару дней после катастрофы появилась статья: "Индийские нумерологи выдвинули свою версию". Эти самые индусы якобы утверждают, что причина катастрофы - роковое число одиннадцать. В самом деле, 11 сентября - 254 день в году, а 2+5+4=11. Также оказывается, что в этот день до окончания года осталось ровно 111 дней. Подождите, при чем тут 111 ? Ведь речь шла о числе 11, не имеющем к нему никакого отношения. Может быть, опасна любая комбинация единичек ? Ну, да ладно.

Разрушенные башни тоже можно вообразить двумя единичками. Да и штат Нью-Йорк одиннадцатым вошел в состав США. (Хм, а каким по счету вошел округ Колумбия, в котором Вашингтон ? Ну, да ладно.)

В английской транскрипции слов Нью-Йорк, Афганистан и Пентагон - тоже по 11 букв. Тут я ничего не могу сказать. Мой английский далеко не идеален и я, как ни ломал голову, так и не смог понять, как записать транскрипцию слов New York и Pentagon, чтобы в каждой получилось по 11 букв.

Далее: по словам нумерологов, "первый из врезавшихся в башни самолетов следовал рейсом под номером 11. На его борту находилось 92 пассажира (9+2=11). Другой самолет, следовавший рейсом 77, имел на борту 65 пасажиров (6+5=11)."

А тут уже мы имеем смесь путаницы и выдумки. Один из самолетов действительно имел номер AA 11, и на его борту было 92 человека (81 пассажир и 11 членов экипажа). Второй, как уже было указано выше, имел номер UA 175. А вот в Пентагон действительно врезался рейс номер AA 77, но факт в том, что на его борту было 64 человека (58 пассажиров и 6 членов экипажа). Короче, все нумерологические построения рушатся.

Правда, известен еще такой факт: 11 сентября 1971 года, ровно за 30 лет до теракта, умер Никита Сергеевич Хрущев, который, как известно, обещал показать американцам "кузькину мать". Как объяснить это жуткое мистическое совпадение, я, увы, не знаю.

 

http://iufo.ru/terakt-v-nyu-jorke-predskazal-li-nostradamus-tragediyu/#more-525

(M)ike, 2001