Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Загадочная Луна

Луна издавна занимала воображение людей. Ей поклонялись, ей приписывали таинственную силу, ее призрачный свет вдохновлял поэтов и влюбленных мечтателей.

Особую роль Луны в самочувствии и поведении людей знали еще древние. Бесспорно влияние Луны на морские приливы и отливы, на погоду, на скорость вращения Земли. И хотя в наши дни естественный спутник Земли изучен довольно детально и люди даже побывали там, с Луной связано много самых разнообразных загадок, событий и явлений, которые не поддаются пока однозначному объяснению.

С давних времен накапливались свидетельства, как профессиональных астрономов, так и любителей, наблюдавших на Луне кратковременные лунные явления, или Lunar Transient Phenomena (LTP), которые делятся на несколько типов:

- изменения внешнего вида и четкости изображения деталей рельефа
- изменения яркости и вспышки
- изменения цвета лунного объекта
- появление или исчезновение темных пятен
- удлинение лунных рогов
- аномальные явления во время покрытий звезд Луной
- нестационарные явления во время лунных затмений
- движущиеся LTP

История подобных наблюдений уходит в далекое прошлое. Одно из первых описаний явления, случившегося 18 июля 1178 года, принадлежит английскому хронисту Гервасию Кентерберийскому: пять человек видели, как "верхний рог молодой Луны раскололся на две части. Из середины этого разлома внезапно выскочил пылающий факел, разбрызгивая во все стороны огонь, раскаленные угли и искры на большое расстояние".

В мае 1715 года французский астроном Е. Лувилль, наблюдая лунное затмение, заметил у левого края Луны кратковременные вспышки и мгновенные дрожания световых лучей. Одновременно с Лувиллем такие же вспышки наблюдал на Британских островах знаменитый Э. Галлей. Подобные явления наблюдались астрономами и несколько позже: в августе 1738 года на диске Луны появилось нечто похожее на молнию; в октябре 1785 года на границе темного лунного диска появились яркие вспышки света, состоящие из отдельных маленьких искр и двигавшиеся по прямым линиям на север; в июле 1842 года во время солнечного затмения лунный диск изредка пересекали яркие полоски; в сентябре 1881 года по лунному диску двигался кометообразный объект, который наблюдался из двух земных пунктов, удаленных друг от друга на 12 тысяч километров.

Вернемся, впрочем, к нашему времени... Осенью 1957 года в американском журнале "Скайс энд телескоп" была опубликована фотография окраины Луны, кратера Фра Мауро, полученная астрономом Р. Куртисом. В размытых лунных тенях четко различался геометрически правильный мальтийский крест. Экспертиза подтвердила подлинность фотографии. Самое интересное, что спустя некоторое время креста на этом месте не оказалось.

Далее. В мае 1964 года американские астрономы Харрис, Кросе и другие более часа наблюдали над Морем Спокойствия белое пятно, перемещавшееся со скоростью около 32 км/ч. Любопытно, что оно постепенно уменьшалось в размерах. Несколько позже, в июне 1964 года, те же наблюдатели фиксировали в течение двух часов на Луне пятно, двигавшееся со скоростью 80 км/ч.

В лунную ночь 1966 года английский астроном П. Мур, разглядывая дно лунного кратера, заметил странные полосы, которые из темных превращались в зелено-коричневые, затем расходились по радиусам, меняли форму, росли и к лунному полудню достигали максимальных размеров. К лунному вечеру они съеживались, блекли и, наконец, исчезали вовсе.

В сентябре 1967 года канадские астрономы зафиксировали в Море Спокойствия темное тело с фиолетовым оттенком по краям, совершавшее в течение 10 секунд движение с запада на восток. Тело исчезло вблизи терминатора, а через 13 минут около кратера, расположенного в районе движения пятна, на доли секунды вспыхнул желтый свет.

Можно привести и еще более фантастическое наблюдение. В 1968 году американские исследователи заметили, как в районе кратера Аристарх три красных световых пятна слились в одно. Японские астрономы тем временем наблюдали розовое пятно, покрывшее южную часть этого кратера. Наконец, в кратере появились две красные и одна синяя полосы шириной 8 км и длиной 50 км. Примечательно, что все это было хорошо видно при полнолунии, то есть тогда, когда лунная поверхность залита ослепительным светом.

Перечень подобных наблюдений, которые концентрируются в достаточно определенных районах видимого полушария Луны, можно было бы продолжить. Но что это такое? Явная не случайность распределения движущихся световых объектов позволяет, в частности, отбросить объяснение этих феноменов эффектами земных атмосферных явлений. Невозможно связать их и с проявлениями лунного вулканизма, с частицами хвоста магнитного поля Земли, с излучениями, стимулированными ультрафиолетовыми фотонами солнечного происхождения, и так далее. Значит, мы опять имеем дело с чем-то пока не понятным и загадочным... Но еще более удивительны некоторые факты и обстоятельства, часть которых мы рассмотрим ниже, и некоторые могут быть интерпретированы как "следы" инопланетной сознательной деятельности на Луне или, вернее, с Луной. "Луна - искусственный спутник!" - заявили М. Хвастунов (М. Васильев)и Р. Щербаков в статье, появившейся 10 января 1968 года в газете "Комсомольская правда", а затем в журнале "Советский Союз". Более детально и обстоятельно эта идея рассмотрена в книге М.В. Васильева "Векторы будущего". За прошедшие годы в связи с новыми результатами в исследовании Луны многие доводы авторов потускнели и не кажутся столь убедительными, как прежде, но и сегодня являются весьма оригинальными и представляют определенный интерес. Пытаясь найти объяснения многим "странностям" Луны, Хвастунов и Щербаков предположили, что Луна является не чем иным, как искусственным космическим кораблем. Эта "безумная" гипотеза позволяла рассмотреть все особенности Луны, отталкиваясь от ее строения и происхождения.

Известно, что астрофизики и сегодня не могут однозначно объяснить процесс возникновения своеобразного дуэта небесных тел Земля-Луна. Химический состав лунных пород свидетельствует, по мнению авторов "безумной" гипотезы, о том, что Луна не только не была частью Земли, что утверждали многие специалисты-селенологи, но и не могла появиться рядом с ней. Выходило, что Луна возникла где-то далеко от нашей планеты, возможно, даже вне пределов Солнечной системы, и была "захвачена" Землей, когда она пролетала рядом.

Трудно сказать, как выглядела наша планета в те неизвестные нам времена, когда космический корабль "Луна" оказался на околоземной орбите, какие катастрофические катаклизмы сопровождали это "воссоединение"? Но сразу же четко и окончательно авторы объявили, что не ставят перед собой задачу ответить на следующие вопросы: откуда прибыло наше ночное светило, кем и с какой целью оно создано, зачем "причалило" именно к нашей планете? Оставался за пределами гипотезы и вопрос о существовании сегодняшнего "экипажа" или населения Луны. Имеется ли на ней еще жизнь? Или ее разумные обитатели вымерли за минувшие миллиарды лет? А может быть, в "космической гробнице" и сейчас функционируют только автоматы, запущенные руками своих древних творцов?

Обратимся, однако, к доводам, свидетельствующим о "неестественном" происхождении Луны. Итак, форма ее чрезвычайно близка к шару. Ну а почему космический корабль не может быть шарообразным? Ведь, это самая экономная форма, позволяющая изолировать максимальный объем минимальной поверхностью. Размеры Луны. Но будь этот корабль меньшей величины, смог бы его многочисленный экипаж изолировать себя от враждебного влияния космоса, обеспечить защиту корпуса от яростных ударов метеоритов и просуществовать достаточно продолжительное время?

С точки зрения наших теперешних знаний, вполне понятно, что космический супер корабль должен быть очень жестким металлическим сооружением. Вероятная толщина его стенок - два или два с половиной десятка километров. Однако известно, что металлы обладают большой теплопроводностью. Чтобы предохранить корабль от излишних потерь тепла, его создатели покрыли поверхность специальной теплозащитной обмазкой. Ее толщина - несколько километров. Это именно в ней образовали метеориты бесчисленные кратеры, а удары планетоидов - ложа лунных морей, заполненные впоследствии вторичной теплозащитной массой.

Внутри Луны под металлическим корпусом должно существовать довольно значительное свободное пространство, предназначенное для механизмов, обслуживающих движение и ремонт космического супер корабля, устройство для внешних наблюдений, некоторые конструкции, обеспечивающие соединение броневой обшивки с внутренним содержанием Луны. Возможно, что 70% -80% массы Луны, находящиеся в ее глубинах за "поясом обслуживания", и есть "полезный груз" корабля. Догадки о его содержании и предназначении выходят за пределы разумных допущений.

Рассмотрим внимательнее некоторые особенности, характеристики и параметры Луны, как это сделали Хвастунов и Щербаков, способные подтвердить"искусственность" нашей небесной соседки. Моря Луны - это темные пятна, видимые даже невооруженным глазом. Астрономы считают, что они образовались в результате ударов гигантских планетоидов. Значительно позже все углубления были заполнены расплавленной лавой, а до этого "ложа морей" в течение значительного времени были открыты и подвергались метеоритной бомбардировке. Не понятно в данном случае одно: каким образом лава из внутренних районов Луны смогла покрыть столь ровным слоем протяженные пространственные емкости диаметром во много сотен километров? Почему в условиях сильной теплоотдачи в пустоту космического пространства она не застывала и не густела? Почему по внешнему виду лавовые лунные излияния больше напоминают водную поверхность земных океанов, чем лаву земных вулканов?

Если учесть, что теплозащитный слой искусственной Луны играл очень большую роль в ее жизни, то для обитателей Луны было отнюдь не безразлично, что удары встречных метеоритов срывали с ее металлического корпуса большие кусочки этой обшивки. Видимо, такие случаи в пути, занимавшем миллионы или миллиарды лет, были заранее предусмотрены, и к ним в принципе готовились.

С этой целью к обнаженным местам достаточно быстро подводили "трубопроводы", ведущие от "машин", расположенных в "зоне обслуживания". Эти машины готовили порошкообразную массу, которая выводилась на обнаженную поверхность Луны и покрывала ее. Понятно, что этот "порошок" не мог бы покрыть все "моря" ровным слоем. Но создатели Луны предусмотрели на этот случай возможность колебательного движения поверхности Луны, что позволяло пылинкам-песчинкам образовать некий "кипящий слой". Они и "потекли", как жидкость, заполняя все углубления Луны, образуя на сотнях километров площади "лунных морей" почти идеальный слой.

Селенологи тщательно изучили и сопоставили фотографии "лунных материков" и "лунных морей" и убедились в том, что на материках метеоритные кратеры, сопоставимых размеров встречаются почти в 15 раз чаще, чем на пространствах морей. Следовательно, учитывая постоянство интенсивности метеоритной бомбардировки для различных районов лунной поверхности, можно говорить о гораздо большем возрасте лунных материков, чем морей. А это, как говорится, нам и требовалось "доказать"...

 

http://iufo.ru/zagadochnaya-luna/#more-133