Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Сталин с Гитлером разделил Польшу. 1939 г советско-фашистский штурм Бресткой крепости !!! Совместный парад Вермахта и РККА. ВИДЕО

Новые подробности о пакте Риббентропа-Молотова
       
       
60-летие Победы стало полем битвы за историю. Главы прибалтийских государств потребовали извинений за оккупацию. Помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли о пакте
       Молотова-Риббентропа сказал совершенно определенно: "Одна из палат Верховного Совета СССР в 1989 году осудила этот пакт. Очевидно, что то же самое было бы желательно сделать сейчас и России, правопреемнице СССР".
  

Польский поход  Гитлера и Сталина  

 

 Наш президент Владимир Путин на пресс-конференции в Братиславе заявил, что СССР пошел на подписание пакта Молотова-Риббентропа "с целью обеспечения своих интересов и своей безопасности на западных рубежах".
       
       
Вот на этом и предлагаю остановиться. Позвольте мне быть циником и прагматиком. А то мы все время занимаемся тем, что даем отповедь Западу. Давайте без оглядки на Запад, давайте спросим себя: выгоден ли был пакт Молотова-Риббентропа нам? Вынесем советско-германские отношения тридцатых годов за скобки и остановимся на том, что обе стороны — и Англия с Францией, и СССР — злодейски интриговали. Допустим, что Мюнхенское соглашение, когда Англия и Франция отдали Гитлеру Судетскую область Чехословакии, было направлено против нас, что премьер-министр Англии Чемберлен и премьер-министр Франции Даладье хотели натравить Гитлера на СССР, а Сталин делал все, чтобы натравить Гитлера на Запад.
       Ключевым моментом стал 1939 год. 15 марта Гитлер растоптал Мюнхенское соглашение и захватил Чехословакию. То есть открыто выступил против Англии и Франции. Англия и Франция кинулись к Советскому Союзу. Буквально кинулись. По международному протоколу главы правительств посещают посольства иностранных государств только в представительских целях: поздравить, выразить соболезнование и т.п. А Чемберлен 16 марта, на следующий день после падения Чехословакии, самолично явился в наше посольство! Срочно нужен был союз с СССР!
       Но Сталин — проигнорировал.
       21 марта Гитлер предъявил ультиматум Польше — отдать Данциг (Гданьск).
       С марта по август 1939 года Чемберлен и Даладье, вместе и по отдельности, буквально атаковали Сталина посланиями, предлагая заключить антигитлеровский союз и обеспечить безопасность Польши.
       Сталин — отказывал. Но не наотрез, а тянул время. Например, выдвинул условие — в случае агрессии Польша должна пропустить советские войска через свою территорию навстречу германским войскам. С одной стороны, вроде нормально для союзников. Но если помнить отношения Польши и СССР, неудавшийся завоевательный поход на Польшу в 1920 году, то вполне понятно, что Сталин выдвигал заведомо невыполнимое требование — любое появление советских войск на своей территории Польша воспринимала бы как оккупацию. И тем не менее Англия и Франция вели переговоры до последнего.
       А Сталин не спешил с ответом. 21 августа вечером начальник французского генерального штаба направил французскому военному атташе в Москве генералу Думенку такую телеграмму: "По распоряжению Председателя Совета Министров генерал Думенк уполномочивается подписать в общих интересах и с согласия посла военную конвенцию". То есть Франция и Англия еще вечером 21 августа 1939 года считали, что антигитлеровский союз Англия — Франция — Польша — СССР не только возможен, но и близок. То есть Сталин играл с ними в кошки-мышки вплоть до 22 августа! А 23 августа в Москву прилетел Риббентроп, 24 августа был подписан советско-германский пакт, через неделю Гитлер напал на Польшу с Запада — началась вторая мировая война. Через две недели мы ввели войска в Польшу с Востока.
       Это потом советская пропаганда стала придумывать оправдательное вранье: мол, мы предлагали помощь, но Польша отказалась... А тогда все откровенно радовались. Газеты печатали фото с совместного фашистско-советского парада, кинохроника показывала, как прогуливаются по польской земле наши и гитлеровские генералы...
       Когда на Первом съезде народных депутатов СССР возник вопрос о признании секретного протокола к пакту Молотова-Риббентропа — протокола о разделе Польши и оккупации Прибалтики, один депутат прямо заявил: не надо, не хочу знать, потому что тогда нас будут называть оккупантами. То есть правда человеку не нужна — тут все ясно. А многие ведь отрицали сам протокол, говорили: "Подделка!".
       И тут случилось чудо. На складах Министерства иностранных дел СССР нашли ту самую пишущую машинку, на которой печатался пакт, провели экспертизу и представили результаты экспертизы. И только тогда отрицатели смирились. Но это — отступление.
       А я буду циником до конца: бог с ними, с Польшей и Прибалтикой. Главное — нам выгодно? Мы — выиграли?
       На тот миг — вроде бы куда уж больше! Гитлер ввязался в мировую (!) войну со странами Запада. Теперь они обескровят друг друга. А потом придем мы — и будет Советская Европа.
       Но Гитлер пошел на нас.
       Чтобы знать это заранее, не надо было быть "гением всех времен и народов". Гитлер не мог пойти на Англию, потому что не мог пересечь Ла-Манш. Гитлеру доложили — чтобы высадить десант в Англии, надо собрать все суда Третьего рейха, остановив движение по внутренним водам, то есть парализовать производство, экономику. И даже если собрать, что пытались сделать в 1940 году, ничего не получится, потому что англичане начали бомбить скопления кораблей в портах, пользуясь своим превосходством в воздухе. (С 10 июля по 31 октября 1940 года английская авиация уничтожила 1733 (!) немецких самолета, подорвав мощь люфтваффе.)
       Гитлер был вынужден отказаться от уже разработанной операции "Морской лев". Оказалось, что Англия Гитлеру не по зубам. И Гитлер напал на того, кто по зубам, как он считал. Тем более СССР открыл беззащитный бок...
       К 1939 году СССР не имел границ с Германией. Польша и Прибалтика были буфером между СССР и Германией. Если хотите — щитом. Пока Гитлер будет разбираться с ними, мы сто раз успеем приготовиться и встретим огнем...
       Сталин сам разрушил этот буфер, разделил Польшу с Гитлером и получил границу с Германией. Можно сказать, своими руками убрал щит.
       Гитлер и ударил. Так, что 4 миллиона пленных за первые полгода войны.
       Сталин потерпел крах. Не смог сделать элементарного расчета. То есть показал себя как полная и вопиющая бездарность.
       Цена его бездарности и патологической ненависти к Польше, Англии и Франции — 27 миллионов убитых советских людей. Это как минимум. Точную цифру, наверное, уже не установим.
       А глава нашего парламента Борис Грызлов говорит, что "Иосиф Сталин — незаурядный человек" и что с течением времени "меняется и отношение к этому человеку". Лидер московских коммунистов Александр Куваев заявляет: "Сегодня Россия находится в плачевном состоянии — и России нужен новый Сталин". Депутаты в регионах ставят памятники и предлагают вернуть городу на Волге имя Сталина. И народ не очень чтобы против...
       
       Сергей БАЙМУХАМЕТОВ
       
NovayaGazeta.Ru, 03.10.2005

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/73n/n73n-s35.shtml