Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

ТОП-10 загадок Вселенной

8 июня'11

У нашей Вселенной есть много загадок. ТЕХНО bigmir)net попыталось их классифицировать, разложив все тайны по полочкам.

ТОП-10 загадок Вселенной
/ xin21.com

 

sevstar.net

10 место. Антиматерия

Все частицы, составляющие материю, имеют также противоположные версии. Например, электрон имеет отрицательный заряд, а его антивещество — позитрон, положительный. Материя и антиматерия могут друг друга уничтожить при столкновении и их масса превращается в чистую энергию. Фантасты очень любят описывать космические корабли, которые работают на антиматерии.

Кстати, совсем недавно ученые смогли «словить» антиматерию на целых 1000 секунд. Как считают исследователи, в скором времени тайна возникновения и роли антивещества будет раскрыта.

 

drupal.ru

9 место. Маленькие черные дыры

Черными дырами называют объекты, масса которых настолько велика, что они не отпускают от себя даже излучение. Соответственно, непосредственно наблюдать черные дыры нельзя — об их существовании ученые судят, в частности, по оказываемым ими гравитационным эффектам.

Наиболее распространенные типы черных дыр — это сверхмассивные черные дыры, которые располагаются в центре многих галактик, и черные дыры звездной массы, рождающиеся при коллапсе светил. Однако многие гипотезы предсказывают, что на ранних этапах развития Вселенной могли образовываться и более мелкие черные дыры, масса которых сравнима, например, с массой астероидов.

Такие мини черные дыры могут сталкиваться со звездами. И только тогда их можно «увидеть»: звезда начнет вибрировать.

 

historychanneluniverse.com

8 место. Космический микроволновый фон

Еще называют «Реликтовым излучением». Это излучение доказывает теорию Большого Взрыва, который породил Вселенную. Излучение было впервые обнаружено в 1960-х, как радиошум, который, казалось, исходит отовсюду в пространстве.

 

scienceblogs.com

7 место. Темная материя

Ученые считают, что она составляет основную часть вещества во Вселенной, но ее нельзя увидеть, а также обнаружить с использованием современных технологий. В общем, материя где-то рядом.

 

academic.ru

6 место. Экзопланеты

Примерно до начала 90-х мы знали только планеты солнечной системы. А уже в ноябре 2010 года астрономы нашли более 500 внесолнечных планет. Сейчас их еще больше и их успели классифицировать. Но поиски второй Земли, однако, все еще продолжаются. 

 

nasa.gov

5 место. Гравитационные волны

Искажения гравитационных волн в пространстве и времени предсказывал Альберт Эйнштейн в своей общей теории относительности. Гравитационные волны распространяются со скоростью света, но они настолько слабы, что ученые рассчитывают обнаружить только те, которые созданы во время колоссальных космических событий, таких, как слияние черных дыр.

 

academic.ru

4 место. Галактический каннибализм

Галактики могут «съесть» друг друга. Например, такое явление было зарегистрировано в ноябре прошлого года. Конечно, само событие произошло миллиарды лет назад. Но не расслабляйтесь: нашу галактику может постичь та же участь. Но произойдет это через 3 млрд. лет.

 

gridpp.ac.uk

3 место. Нейтрино

Нейтрино — электрически нейтральная, практически безмассовая элементарная частица, которая может проходить через свинец беспрепятственно. Некоторые из этих частиц проходят  через ваше тело, когда вы читаете этот ТОП-10. Эта неуловимая частица образуется в звездах. Сейчас нейтрино пытаются словить в Антарктике, где построена нейтринная обсерватория IceCube.

 

fascinatingly.com

2 место. Квазары

Эти яркие «маячки» находятся на самом краю видимой Вселенной. Квазары выпускают больше энергии, чем сотни галактик вместе взятые. По одной из теорий, квазары представляют собой галактики на начальном этапе развития, в которых сверхмассивная черная дыра поглощает окружающее вещество.

 

mycoolbackgrounds.com

1 место. Энергия вакуума

Квантовая физика говорит нам, что, вопреки видимости,  в пространстве происходит  движение субатомных частиц, которые постоянно создаются и разрушаются. Согласно общей теории относительности, пространство постоянно «раздвигается» из-за анти-гравитационной силы. Хотя, никто точно не знает, что действительно вызывает ускоренное расширение Вселенной.

http://techno.bigmir.net/discovery/1509617-TOP-10-zagadok-Vselennoj