Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Антарктида постепенно засоряется или наполняется новыми существами.




Новые, чуждые континенту существа такие как: споры, клещи, лишайники и мхи, стали появляться в Антарктиде. Невольно они были занесены учеными и туристами, и могут повредить жизнь в ледяной местности, сообщает портал Meteoprog.ua.

Антарктида известна всем, как местность, где проживает большое количество пингвинов. Однако недавно ученые обнаружили на континенте новый крошечный организм, тесно связанный с насекомыми - мох.

Они опасаются, что глобальное потепление может создать тем самым благоприятныеусловия для крыс и мышей.

Новый вид травы, который также стал приживаться и распространяться на территории Антарктиды может стать большой угрозой континенту, в связи с таяньем льда.

"Это такая разновидность травы, которая распространяется повсюду и уже находиться на большинстве антарктических островов", сообщила представитель австралийского Антарктического подразделения, руководитель международной научно-исследовательской работы, под названием "Иностранцы в Антарктиде". "Эта трава создает целые лужайки", сказала она.

Агрессивные разновидности долго разрушали жизнь на земле - от кроликов, принесенных в Австралию европейскими поселенцами, до мидий-зебр из России, забивающих протоки в Великих Озерах Северной Америки, и теперь у них новая цель - Антарктида.

Антарктида - последняя местность древней окружающей среды, по сравнению с остальной частью мира. Она была изолирована южным океаном и теперь люди начинают ломать этот барьер.

Новые разновидности поступают частично, т.к. одежда посетителей Антарктиды часто содержит семена, споры или яйца насекомого.

Наиболее "пострадавшим" районом от крыс и кошек стал остров Macquarie в Южной Георгии.

В другом месте Антарктиды, трава была найдена под японской исследовательской хижиной, а целые лужайки обнаружены возле российской станции.

Также было найдено большое разнообразие грибов возле австралийской станции.

Люди стараются предпринять все методы, чтобы остановить распространение этих организмов и существ, а тем самым количество прибывающих людей в Антарктиду растет.

Как сообщил глава Норвежской научной станции, на территорию Антарктиды запрещено ввозить каких-либо живых существ, даже цветы на столах из пластмассы.

За последние пару лет в Антарктиде были найдены четыре разновидности клеща, а также некоторые виды лишайника, который растет на скалах.

Приблизительно 40 000 человек посещают Антарктиду каждый год, в основном - туристы. Еще около 4000 человек - исследователи, которые живут в летний период.

Также распространителем крыс и всевозможных грызунов являются суда и корабли. Поэтому весь этот транспорт должен быть разработан таким образом, чтобы не допустить любое проникновение.

 

Источник: newsgeorgia.ru

 http://www.newsgeorgia.ru/world/20111021/214257370.html