Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Фестиваль на Украине, или возрождение древнеславянской культуры и обычаев

 

DSCF8011

В 2011 году на Украине в Киевской области прошел четвертый фестиваль "Трипільське коло" (Трипольский круг), посвященный воздуху. Название фестиваля не случайно – территория представляет собой почти идеальный круг, а он сам проходит  на исторической земле, на которой проводились археологические раскопки, и были найдены многочисленные наследия трипольской культуры. Фестиваль проводится четвертый год. Каждый год посвящается определенной стихии - земле, воде, огню или воздуху. На фестивале присутствовали многочисленные общины, в том числе и староверческие. Другими словами, это мероприятие и подобные этно-эзотерические фестивали поддерживают возрождение древнеславянской культуры и обычаев. На фестивале даже была проведена настоящая свадьба по староверческим обрядам. На нее был приглашен мой знакомый - Чепульский Виктор, который поделился своими фотографиями и необычными впечатлениями от проведенной свадьбы и беседы с волхвом, проводившим обряд:

DSCF7931

«Впервые за 5 тысяч лет на Трипольской земле был возрожден свадебный обряд старославянской ведической традиции. Раскручивались энергии в хороводе, энергетическим потоком бил человеческий ручеек… Главное – свершилось очищение молодых жениха и весты ради счастливой жизни и продолжения здоровой семьи…

 

DSCF7988Этот обряд пришел к нам со времен Древней Киевской Руси, которая была здесь много тысяч лет. Самое главное – это очистить людей от кармы рода и раскрутить Святую Сваргу … То есть практически обратить внимание Богов к молодым.

Свадебный обряд волхв Святобор проводит в 12 раз, при этом впервые на территории трипольцев. На вопрос насколько прочные данные союзы он ответил просто: «Все пары, прошедшие через этот обряд, уже имеют по двое, трое, а четыре пары имеют по четверо детей. Никто еще не развелся, живут в Прави. Жены слушаются своих мужей, а дети рождаются здоровыми: телом, духом, а главное – душою. То есть рождается новое поколение сознательных украинцев-русичей, славян. Все это делается именно ради этого. Слава Роду!»

Обряд получился чрезвычайно интересный, пришедшие люди активно участвовали в проведении всего действа. Обряд поделился на несколько частей.

Выкуп невесты.

DSCF7985Очищение жениха огнем, переодевание его во все чистое.

DSCF7996(Интересно, что с этого момента к жениху и весте не имеет права прикасаться никто из гостей, разрешается только родителям,  волхву,  другу с дружкой  и «телохранителям» - людям, которые следят за выполнением этого требования.  Именно «телохранителем» я и был приглашен на обряд. Но даже этому кругу людей (кроме волхва и родителей) не рекомендуется прикасаться к молодым без необходимости. Это связано с тем, что они очищены и уязвимы, а через прикосновение их можно легко «сглазить», не обязательно нарочно, в течение обряда они обретают такую чистоту, что запросто могут перетянуть на себя карму рода прикоснувшегося к ним человека.)

 

 

 

1.2.  Переодевание весты дружкой.

1.2.1.  Собственно, выкуп весты.

1.2.2.  Когда веста согласна с суммой выкупа, то выходит из-за ширмы, ей и жениху все низко кланяются.

1.3.  Проводится ручеек.

Основная часть обряда.

2.1.  Веста с женихом кланяются родителям, родители кланяются им и подносят на вышитом полотенце хлеб-соль – каравай, выпеченный под заказ, по древнеславянским обычаям.

DSCF79692.1.1.  Веста и жених ломают хлеб.

2.2.  Все заходят на территорию святилища, становятся кругом

вокруг кумира, и славят богов древнеславянским гимном.

2.3. Потом все собравшиеся переходят к территории кострища – вокруг центрального костра, ориентированного по сторонам света, вырыты четыре костра, аналогично ориентированных по сторонам света;

2.3.1. Все костры разжигаются, причем, что любопытно, волхв не имеет права разжигать эти костры.

2.3.2.  Волхв проводит очищение молодых четырьмя стихиями.

DSCF78972.3.3.  Волхв очищает и подготавливает специально сделанный для этого букет, сплетенный в соответствии с канонами, из определенных цветов, с определенными переходами цветовой гаммы, и передает его жениху.

2.3.4.  Жених три раза хлещет букетом весту по заду, при этом на букет переходит весь остаточный негатив, и отрицательные качества характера весты.

2.3.5.  Букет сжигается в костре.

2.3.6.  По кругу, начиная с волхва, передается кубок (не доставили «братину», как положено по канонам, пришлось ограничиться кубком) с медовухой, каждый выпивает по глотку и что-нибудь желает молодым (больше всего пожелали детей).

2.4.  После этого все переходят с капища в чистое поле.

y_a3830c95

2.4.1.  Собираются в хороводы:  3 хоровода,  первый – жених с вестой, второй – приближенные люди: волхв, родители, родственники, друг с дружкой, охрана, и третий – все остальные люди, которые пришли посмотреть и поучаствовать в обряде.

2.4.1.1.  Хороводы ведутся в противоположных направлениях (первый - по часовой стрелке, второй -против, третий - снова по часовой), потом  хороводы меняются направлением движения.

2.4.2.  Второй и третий хороводы расходятся, и создают  незамкнутый круг, волхв соединяется рукой только с одним человеком, поскольку в другой – посох, и начинает движение, а молодые стоят в центре, взявшись за руки.

DSCF80132.4.2.1.  Волхв двигается вдоль внутренней стороны круга, и, все следуют за ним, соответственно, получается спираль.

2.4.2.2.  Когда спираль полностью сворачивается (когда волхв подходит к молодым), начинается раскручивание спирали.

2.4.2.3.  Спираль полностью разворачивается, внешний круг замыкается, и начинает водить хороводы вокруг жениха и весты.

2.5.  Хороводы проводятся не забавы ради,  их цель – раскрутить энергии вокруг молодых, но, всё равно, получалось весело и интересно – водить хороводы, петь славянские песни, посвященные молодым, свадьбе, славянским Богам…

DSCF8041Пир

Старший среди присутствующих разрезал каравай (после того, как его ломали молодые, ломать его уже никому, кроме них нельзя было, поэтому резали).

 Каждому из присутствующих давали по ломтю каравая  и чисто символическому глотку медовухи –лишь только для того, чтобы пожелать молодым счастья, символически потому, что у славян не было положено напиваться так, чтоб встречать утро под столом, алкоголя принципиально не было, поскольку «Трипільське коло»– экокультурный фестиваль, и его территория свободна от табака, алкоголя и наркотиков!

 А вот питья было достаточно, столы были просто-таки заставлены квасом. DSCF7959

 

Укладывание молодых спать (целый ритуал).

 Мужчины берут деньги, женщины – пшеницу;

молодых засыпают деньгами и пшеницей, чтоб жизнь было богатой и сытной.

С этого момента к молодым уже можно прикасаться.

 Дальше пшеницу берут все без различия, идут перед молодыми, впереди и сбоку, и посыпают пшеницей дорогу,  где будут ступать жених с вестой. А, доведя молодых до жилья с кроватью, обсыпают жилье деньгами и пшеницей.

DSCF7911

После подобного обряда и действий, проходивших во время него, хочешь, не хочешь: заинтересуешься славянский культурой, историей, древними обрядами. Например, волхв Святобор полностью заливает костер водой, отходит от него на шаг, и костер тотчас начинает пылать еще ярче, чем прежде. Одновременно с ударом посоха об землю в абсолютно ясном небе раздается раскат грома… Это доказывает, что даже нынешние волхвы обладают какой-то древней могучей силой, хотя им приходилось практически все постигать самостоятельно, потому как многие годы невозможно было найти письменные источники тех времен…

 

DSCF7957Заинтересовавшись самой территорией, на которой проводился обряд,  я сумел узнать следующее:

Трипольская культура – пракультура, которая на сегодняшний день считается одной из самых древних культур на земле, даже Шумер появился спустя несколько веков после ее зарождения. Культура, которая таинственным образом исчезла еще тогда,  когда Киевская Русь даже не начинала зарождаться – 5-7 тысяч лет назад. Что интересно, не найдено ни одного захоронения, ни единого скелета, меня это очень заинтересовало.  И  в результате общения с различными учеными, историками и экстрасенсами понял, что  большинство сходится во мнении, что трипольцы

просто не хоронили тела. И даже не сжигали. А просто распыляли

DSCF8037тела звуком – определенные вибрации, недоступные обычным людям, становятся возможными при тренировке дыхания, связок и горла с раннего детства, пока данные ткани еще достаточно пластичные, чтобы их можно было подстроить в соответствии с выдвигаемыми требованиями. Кстати, многие из тех учёных считают, что аналогичная практика была у атлантов, и закрадываются мысли о взаимосвязи, и, возможно, общих предках атлантов и трипольцев…

Тема «славянства» меня интересовала и раньше, но на фестивале настолько зацепила какие-то глубинные струны в душе, что появилось непреодолимое желание  подробно  изучать древнеславянские традиции, вследствие чего в данное время с большим интересом помогаю разрабатывать сайт в ведославянской общине, сайт, который и освещает культуру, быт, обычаи, традиции жизни славян.

DSCF8019На фестивале не было никаких инцидентов, разногласий, споров. Фестиваль проходил в теплой, дружеской атмосфере. Присутствовали журналисты, которые проводили съемки и брали у всех присутствующих интервью, что и было отражено прессой и телевиденением. Во время проведения обряда совсем не видно было никого из нашей доблестной милиции, и только потом, просматривая фотографии с обряда, заметил троих милиционеров, скромно стоящих в стороне и не предпринимающих никаких попыток «крутить руки» волхву или забирать язычников в «участок». Они  просто следили за порядком!»

Когда я у Виктора спросил, кем ты себя считаешь, так как твоя мать - на половину русская, на половину украинка, а ты, получается, только на четверть - русский. Виктор ответил: «Я - не русский и не украинец, я – славянин, и горжусь этим». Я считаю, что Виктор прав, именно, так и надо подходить к национальному вопросу, так как смешанных семей – большинство.