Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Закрытая история РУСИ - информационная война против России!

 

PDVD_498Всеслав Глоба. Главный редактор журнала «Ведическая культура» (Глоба Игорь Александрович)

 

«Чем объяснить закрытие журнала «Ведическая культура» и следственные мероприятия по отношению к исследователям, писателям и священникам ведического православия? Чтобы объявить самых веротерпимых староверов экстремистами, нужно иметь или злой умысел, или воспалённое сознание».

 «Журнал находится под реальной угрозой, поскольку в нашем теперишнем положении, где свидетель, там и обвиняемый. Неизвестно, чем закончится это расследование, по крайней мере, три претензии со стороны милицейских экспертов к журналу предъявлены. Они, конечно, смехотворные, но, тем не менее, нет уверенности в том, что кого-то интересует не только повод для запрета. Нравственно-этическая поддержка есть, это, безусловно, но в большой степени опираться приходится на тех, кто находится в подобном положении. Известный в России писатель - славянист ведоман Ведогор Трехлебов под тем же следствием находится, потому, что на одном и том же рынке были взяты и журналы, и его книга  «Кащуно – Фениста»,  российская солнечная птица. И Швырёв, который прекрасно организовал и проводит занятия в центре ускоренного развития детей и развития сверхспособностей у детей, находится в подобном же положении».


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

6 февраля 2007 г.
г. Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего - Кнышева В.П.

судей - Борисовой Л.В. и Корчашкиной Т.Е. рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Краснодарского края о запрете деятельности религиозной группы - Краснодарской Православной Славянской общины "ВЕК РА" (Ведической культуры Российских Ариев) Скифской Веси Рассении Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов по кассационной жалобе старейшины названной религиозной группы - Глоба И.А. на решение Краснодарского краевого суда от 5 октября 2006 г., которым заявление удовлетворено.

Заслушав доклад судьи Верховного суда Российской Федерации Борисовой Л.В., объяснения представителей религиозной группы Краснодарской Православной Славянской общины "ВЕК РА" - Глоба И.А. и Шашкова К.В., поддержавших доводы жалобы, прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации - Кротова В.А., возражавшего против отмены решения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Прокурор Краснодарского края обратился в Краснодарский краевой суд с заявлением о запрете деятельности религиозной группы Краснодарской Православной Славянской общины "ВЕК РА" (Ведической культуры Российских Ариев) Скифской Веси Рассении Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, расположенной по адресу: [***], по месту жительства старейшины группы - Глоба И.А.

В обоснование заявления прокурором указано на то, что с января 2000 года и до настоящего времени Община "ВЕК РА" действует на территории г. Краснодара, не имея регистрации Главного управления Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю. Министерством юстиции РФ было проведено экспертное исследование типа организации указанной религиозной группы, ее вероучения, соответствующей ему практике, истории деятельности и других особенностей. Заключением Государственной религиоведческой экспертизы Министерства юстиции РФ от 04.04.2002 г. установлено, что доктрина "Древнерусской Инглистической церкви православных староверов-инглингов" содержит утверждение, что община инглингов объединяет всех людей с белым цветом кожи, который, якобы, служит свидетельством того, что они являются потомками Рода Небесного и Расы Великой. То есть, члены Общины наделяются особыми качествами, а на вступление в нее вводятся ограничения расового характера. Данное положение заключает в себе идею <расового> превосходства, пропаганда которого запрещена ст.29 Конституции Российской Федерации, а также вступает в противоречие со ст. 19 Конституции Российской Федерации, запрещающей любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, и ст.26 Международного пакта о гражданских и политических правах. Также, заключением установлено, что одним из важнейших элементов символики Общины является солярный знак -свастика. Свастика использовалась немецкими и итальянскими фашистами в 1930-1940-е годы, используется она и в настоящее время неофашистами. В Общине во время богослужения принят как элемент культовой практики жест - вскидывание правой руки вверх, полностью идентичный фашистскому приветствию. Данные символ и жест заключают в себе оскорбительную для граждан Российской Федерации, других стран и людей, пострадавших от фашизма в годы Второй мировой войны, идею "второсортности" тех, кто не принадлежит к арийской расе. В соответствии с Федеральным законом "Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. Кроме того, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходной с нацистской до степени смешения, запрещены Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности". Указанные обстоятельства являются, по мнению прокурора, основаниями для запрета деятельности религиозной группы в соответствии с Федеральным законом "О свободе совести и религиозных объединениях".

В судебном заседании прокурор уточнил основания своего заявления и просил запретить деятельность общины "ВЕК РА" в связи с пропагандой и публичным демонстрированием символики, сходной с нацистской до степени смешения.

Главное управление Федеральной регистрационной службы поддержало заявление прокурора о запрете деятельности религиозной группы Краснодарской Православной Славянской общины "ВЕК РА".

Решением Краснодарского краевого суда от 5 октября 2006 г. заявление прокурора удовлетворено. Деятельность Краснодарской Православной Славянской общины "ВЕК РА" (Ведической культуры Российских Ариев) Скифской Веси Рассении Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов Скифской Веси Рассении запрещена.

В кассационной жалобе старейшина Общины - Глоба И.А. просит об отмене решения краевого суда, полагая его незаконным и необоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по граждански м делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции, постановленного в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона.

Ст.14 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях" (в редакции ФЗ от 06.07.2006 № 104-ФЗ) одним из оснований для запрета на деятельность религиозной организации или религиозной группы в судебном порядке предусматривает действия, направленные на осуществление экстремистской деятельности.

Понятие экстремистской деятельности содержится в Федеральном законе от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". В соответствии со ст.12 названного Закона экстремистской признается деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных объединений либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных, в том числе, на пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики или атрибутики и символики, сходных с нацистской до степени смешения.