Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Кремлевские масоны ВИДЕО

                        Кремлевские масоны

 

масоныЕсли приглядеться повнимательнее к первым годам Советской республики, то мы увидим, что радикальный атеизм пролетарской революции удивительным образом сочетался с радикальным же мистицизмом.
Прежде всего следует обратить внимание на то, что религия и мистицизм, уже по самой логике вещей, не могли не оказывать влияние на сознание вождей революции. Основоположник «научного коммунизма» Карл Маркс явно находился под влиянием мессианских, эсхатологических идей. Американский историк Генри Норт вообще считал возможным утверждать, что в марксизме возродился древний языческий эсхатологизм с его идеей вечного, циклического обновления мира через хаос — «Марксистская религия революции».

 

Кремлевские масоныОткровенная речь Путина

Документальное расследованиеМасоны

Кто такие МАСОНЫ? Всё про масонов, иллюминатов, тамплиеров и других тайных обществ!


Определенный вклад в разработку этого вопроса внес эмигрант Василий Иванов, пользовавшийся, по его утверждению, источниками информации, близкими к французскому политическому масонству.
«В 1918 году, — писал Иванов, — над Россией восходит пятиконечная звезда — эмблема мирового масонства. Власть перешла к самому злобному и разрушительному масонству — красному во главе с масонами высокого посвящения — Лениным, Троцким и их приспешниками — масонами более низкого посвящения: Розенфельдом, Зиновьевым, Парвусом, Радеком, Литвиновым… Программа борьбы «строителей» сводится к уничтожению православной веры, искоренению национализма, главным образом великорусского шовинизма, разрушению быта, русской православной семьи и великого духовного наследия наших предков».
По мнению Иванова, в начале 1930-х годов Россия превращается в «самое чистое и самое последовательное масонское государство, которое проводит масонские принципы во всей их полноте и последовательности».
Заявление более чем смелое. И как любое смелое заявление, представляет собой ту крайность, которая может только очертить проблему в целом, но не дать правильного ответа.
Что же происходило на самом деле? И насколько сильным было влияние масонских идей на идеологию первого коммунистического государства?
Вождь большевистской революции Лев Троцкий длительное время увлекался изучением масонских объединений. Он писал довольно объемные конспекты по истории данного мистического направления, которые, к сожалению, не сохранились. На этом основании некоторые современные исследователи даже говорят о принадлежности к масонству самого Троцкого, хотя документальных подтверждений этому нет. Тем не менее показателен интерес коммунистического лидера к масонской мистике.
Другой видный большевик — Николай Бухарин — признавался, что в детстве на полном серьезе считал себя Антихристом и изводил свою мать вопросом, не блудница ли она. Само собой, такие ранние духовные переживания не могут не влиять на отношение человека к религии.
Менее всего фактического материала на интересующую нас тему дает Владимир Ильич Ленин. Тем не менее многие оккультисты были в восторге от него и считали вождя «своим человеком».
Рассказывают и о масонской ложе «Союз Бельвиля» «Великого Востока Франции», членом которой до 1914 года Ленин якобы числился. Согласно другой версии, ложа, в которую входили Ленин и Зиновьев, называлась «Ар э Травай». И хотя документального подтверждения эти сведения также не получили, каких-либо препятствий для вступления большевиков в заграничные масонские ложи я, например, не вижу.
Вожди революции, конечно же, не были мистиками в полном смысле этого слова, и мы можем говорить лишь о наличии в системе их мышления некоторых элементов эзотеризма.

Впрочем, были и исключения. Наиболее яркий пример — Александр Богданов (Малиновский), который считается одним из лидеров русской социал-демократии. Талантливый философ, создатель оригинальной теории управления, он занимал еще более радикальные позиции, чем даже Ленин. В подполье он возглавил крайне левое течение «отзовистов», выступавшее за отзыв социал-демократической фракции из Государственной думы. Интересно, что многие «отзовисты» считали необходимым создание особой религии для рабочего класса.
Одной из проблем, волновавших Богданова, было достижение долголетия и даже бессмертия. Красный теоретик находился под мощным воздействием философа-«космиста» Николая Федорова, мечтавшего о преодолении смерти и воскресении всех умерших людей. В своих изысканиях Богданов уделял огромное внимание фактору крови, которая, как известно, имеет огромнейшее значение в самых разных мистических традициях.
В 1908 году Богданов опубликовал роман-утопию «Красная звезда», ставший невероятно популярным в среде революционной молодежи. В нем описывалось идеальное коммунистическое общество, построенное на Марсе. Богдановские марсиане достигли бессмертия благодаря особым технологиям обмена кровью между молодыми и пожилыми членами общества.
Технология омоложения состарившихся марсиан описывается в романе следующим образом:
«Мы устраиваем обмен кровью между двумя человеческими существами, из которых каждое может передавать другому массу условий повышения жизни. Это просто одновременное переливание крови от одного человека другому и обратно… Кровь одного человека продолжает жить в организме другого, смешиваясь там с его кровью и внося глубокое обновление во все его ткани.
…Молодой человек не стареет от крови пожилого: то, что в нем есть слабого, старческого, быстро преодолевается молодым организмом, но в то же время из нее усваивается многое такое, чего не хватало этому организму».
Свою теорию Александр Богданов пытался обратить в практику, основав в Советской России первый за всю историю науки Институт переливания крови. Здесь практиковался обмен кровью между старыми ветеранами-партийцами и молодыми, здоровыми, полными сил людьми. Налицо зловещий символизм — старое паразитирует на молодом, умирающее — на начинающем жизнь. А присутствие при этом фактора крови сразу напоминает о вампиризме, о попытке «живого трупа» обрести жизнь посредством присваивания жизненных энергий полноценного живого существа.
«В институте многое было сделано впервые в мире, — рассказывает доктор биологии Валерий Канюка. — В том числе и полное переливание крови от одного человека другому. В числе добровольцев, на которых ставились эти опыты, был сын Богданова, Александр Александрович Малиновский (впоследствии — известный генетик). В эксперименте отца он участвовал в возрасте 25 лет. Его собственную кровь заменили на кровь сорокалетнего атлета. Вскоре конституция Малиновского, который был хил от рождения, стала меняться. Мне он помнится мощным, ширококостным мужчиной».
Самому Богданову не суждено было прожить долго — во время одного из экспериментов этот красный мистик трагически погиб.

В своих странных взглядах Александр Богданов был далеко не одинок. В опубликованных воспоминаниях видного большевика Ольминского содержится любопытное свидетельство о публичном заявлении Леонида Красина, «мага и волшебника большевицкой партии» (по выражению Ленина), входившего впоследствии в комиссию по увековечению памяти вождя и наблюдавшего за сооружением Мавзолея и бальзамированием трупа. Итак, Красин заявил, что верит в грядущее воскрешение мертвых, но не всех, а только «великих исторических личностей». Столь смелое высказывание прозвучало в 1921 году на похоронах Льва Карпова — руководителя первой химической лаборатории, на базе которой и была создана лаборатория Мавзолея.
В этом специфическом учреждении, кстати, изучали и древнеегипетские мумии, и мощи русских святых.
Исследования В. Авдеева показали, что идеологическая основа всех тех манипуляций, которые претерпело тело Ленина, были заложены в книге биолога Пауля Камерера «Смерть и бессмертие». Она увидела свет в Вене в феврале 1923 года, а после смерти Ленина ученого тут же пригласили в Советскую Россию. Книга этого «парабиолога» снабжена огромным количеством оккультных терминов, в том числе явно восходящих к магии Древнего Египта.
По этому поводу Авдеев пишет:
«Напрашивается аналогия с практикой Древнего Египта, где мумия фараона служила оккультным источником передачи всему народу той мощи, которой он был наделен при жизни. (В частности, специальный жрец контролировал детородные функции владыки. При их ослабевании его свергали, так как неплодность могла передаться всей стране.) Напротив, мумия Ленина, который при жизни был отягощен многими неприятными болезнями, является источником деградации народа, особенно при прохождении через Мавзолей больших масс людей».
Все это проявления космизма — направления, гораздо более глубокого и радикального в оккультном смысле, чем коммунизм. Упоминавшийся выше Николай Федоров видел создание физически бессмертного Человека, обретшего уже в этом мире максимум могущества. Такой бессмертный человек мог, к примеру, летать, активизируя достаточное количество клеток головного мозга (единомышленник Федорова и родоначальник теоретической космонавтики Константин Циолковский считал, что человечество само доведет свою эволюцию до перехода в энергетическое «лучистое» состояние).
В 1970-е годы среди сотрудников КГБ была очень популярна легенда, будто бы и сам основатель главной советской спецслужбы Феликс Эдмундович Дзержинский принадлежал к числу масонов. Возможно, возникновение этого слуха пятьдесят лет спустя после смерти «железного Феликса» было связано с очередной чисткой архивов, затеянной Юрием Андроповым, и какими-то новыми фактами, обнаруженными по ходу.
Любопытно, что созданная Дзержинским знаменитая организация «Трест» строилась по масонскому образцу, а по сути являла собой смесь провокации и собственных амбиций главы ВЧК. Она стала продолжением двойной игры Дзержинского, начавшейся летом 1918 года, когда его сотрудники оказались замешаны в левоэсеровском мятеже, покушении на Ленина и убийстве Володарского. «Трест» при определенном развитии событий превращался в организацию, которая могла при поддержке англичан взять власть в стране. На случай провала Дзержинский предусмотрел и другой вариант, который в конечном итоге принес ему лавры хитрого контрразведчика: засвеченный прежде времени «Трест» был объявлен чекистской ловушкой для белоэмигрантов (чему белоэмигранты так и не поверили).

 

Предпринимались и попытки официального воссоздания масонства в СССР. К этому, в частности, приложил руку С. Маркотун — видный украинский федералист, глава мартинистской ложи в Киеве. В 1930-е годы он (к тому времени масон 32-й степени парижской ложи «Дружба народов») активно добивался советского гражданства с целью возрождения масонства на Украине. Вероятно, с его именем связано «Воззвание Великой ложи Украины к всемирному масонству», датированное январем 1933 года. Некоторые исследователи считают, правда, и воззвание, и само существование такой ложи блефом ОГПУ, а Маркотуна объявляют советским агентом. Если это так, то чего в данном случае хотел Кремль? Выманить у Братства «вольных каменщиков» деньги на «восстановление украинской ложи»? Или что-то еще?..
В том же 1933 году из Советского Союза за границу было направлено масонское обращение. Карл Радек, хотя и отодвинутый Сталиным от первых ролей в партии и Коминтерне, но все еще влиятельный коммунист, вроде бы написал письмо в «Великий Восток Франции», в котором сообщил, что «советское правительство дает согласие на открытие масонских лож в СССР». Глава французского «Великого Востока» Гастон Бержери даже зачитал это послание на чрезвычайном заседании ложи. Автор послания был охарактеризован как «бывший член Великого Востока брат Радек». Тот писал буквально следующее:
«Советское правительство намерено оставаться в тесном контакте с мировым масонством и просит нас… повлиять на наших американских братьев, чтобы те напрягли, в свою очередь, все усилия, дабы побудить правительство Рузвельта признать Советскую власть».
Само по себе обращение советских масонов именно в «Великий Восток Франции» было бы неудивительно. Согласно масонским правилам, на открытие лож в новой стране требовалась санкция старшего масонского центра. Для русских масонов таким центром издавна был Париж.

Красной мистикой увлекались и многие деятели культуры. Так, октябрьская эйфория породила течение «скифства» (лидер — левый эсер Алексей Иванов-Разумник), участники которого были уверены в религиозном характере пролетарской революции. В «скифстве» участвовали гиганты русской литературы: Александр Блок, Сергей Есенин, Николай Клюев, Евгений Замятин. Они выступали за спасительный хаос «нового варварства», за «скифское» нашествие на безбожный Запад. В идеологии «скифства» отчетливо прослеживаются и христианские, и языческие мотивы, заметно определенное влияние герметизма. Например, в стихотворениях Николая Клюева содержится алхимический символизм. В цикле «Ленин» (1919 год) поэт отождествляет вождя мирового пролетариата с «красным львом» — важнейшим символом алхимической работы.

Коммунистическая доктрина, как и любая революционная теория начала века, должна была нести в себе эзотерические элементы, иначе она не смогла бы привлечь на свою сторону достаточный для захвата и удержания власти процент населения. В данном случае это была утопическая идея всемирной интернациональной республики, и в этом тоже можно усмотреть связь с политическими программами масонов.
Однако утверждение, что «все — масоны», не менее самонадеянно, чем тезис «у нас это невозможно». Наоборот, факты свидетельствуют о том, что начиная с середины 1930-х годов правительство нашей страны резко изменило курс именно в направлении ухода от первоначальных большевистских идей, которые принято связывать с масонством и оккультизмом. Суровые приговоры мистикам — тому прямое подтверждение. Да и следов «Кремлевской ложи», при всем старании, ни одному историку-профессионалу обнаружить не удается.
Впрочем, одно государственное оккультное учреждение в советской России все же имелось. Просуществовало оно почти двадцать лет, и обойти его вниманием мы не можем. В следующих главах мы поговорим об оккультной деятельности людей, которые вышли из тех же самых орденов и кружков, но оказались на службе у власти, а потому всяческим образом мешали своим «братьям» (и, как им казалось, конкурентам), истребляли их, жаждая заполучить всю славу и власть единолично.

Первушин Антон



Источник http://taynikrus.ru/zagadki-istorii/kremlevskie-masony/