Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Генерал-полковник Леонид Ивашов: Похоже, НАТО готовится к войне с Россией ВИДЕО

Генерал-полковник Леонид Ивашов: Похоже, НАТО готовится к войне с Россией

Есть ли у Москвы возможность эту глобальную катастрофу остановить? [инфографика]
Леонид Ивашов.Леонид Ивашов.Фото: Иван ВИСЛОВ

Новости о наращивании войск «супостата» у границ России мы уже слышим не реже, чем прогноз погоды. Еще бы! Число военных НАТО в Восточной Европе за каких - то пару лет выросло в 13 раз! Количество боевых самолетов - в 8 раз! А уж военные учения НАТО идут там непрерывно.

Так и хочется спросить: нам что, войну объявлять собираются?

 

Леонид ИвашовНАТО готовит удар по России!

Революция В России Будет! Генерал ИвашовРоссия 2019

Леонид Ивашов : прогнозы.

Леонид Ивашов: Путина могут убрать самые ближние...

На этот и другие вопросы военного обозревателя «КП» Виктор БАРАНЦА отвечает человек знающий - президент Центра геополитического анализа генерал-полковник Леонид ИВАШОВ.

КУЛАК НА ЕВРОПЕЙСКОМ ПЛАЦДАРМЕ

- Леонид Григорьевич, как все это понимать?

- Если пронализировать данные о соотношении сил между Россией и НАТО на западном направлении, темпы наращивания военной активности у наших границ, масштабы «наполнения» боевой техникой, если оценить градус демонизации России, то можно говорить, что речь идет о подготовке к реальной войне. Потому что такие мероприятия проводятся обычно в преддверии войны.

- А цель такой войны в чем?

- Американцы делают сегодня все, чтобы столкнуть Европу и Турцию с Россией. И раскрутить большой военный конфликт. Для США стратегически важно остановить возрождение России. Ведь Россия не просто на глазах становится самостоятельным государством, а мировым геополитическим игроком. Я бы даже сказал, одним из геополитических центров мира. Становится «несущей конструкцией» нового мирового порядка. Американцев выдавливают с огромного пространства, - там уже Россия и Китай главные игроки. А мы помним, что Бжезинский говорил в начале 90-х: что Евразияэто - приз победителю в Холодной войне. А тут у США этот приз из-под носа уносят. Американцам это не нравится.

Не нравится им и то, что мы начали возвращаться в Арктику. Этот регион от них тоже стал уплывать в сторону.

Потому американцы и засуетелись. Цель одна - остановить Россию.

КОМУ СЛУЖАТ «ТРОФЕЙНЫЕ» БАЗЫ

- НАТО ведь начало активно осваивать даже военные базы стран бывшего Варшавского договора. Наши, советские еще базы!

- Да, они были заброшены, «приморожены» - все эти военные городки, аэродромы. А вот сегодня их уже используют на полную мощность. Особенно активно - в странах Балтии. Там 3 мощнейших советских аэродрома были законсервированы. А сегодня они модернизированы и там уже несут боевое дежурство, меняя друг друга, войска сразу нескольких стран НАТО.

 

Мы видим, на всю катушку НАТО использует и наши бывшие военно-морские базы на Балтике.

А в Румынии натовцы расконсервировали одну из крупнейших баз ВВС советского времени в Довеселу. Поставили там боевые позиции ПРО США.

В Польше так же на бвышей военной базе времен СССРразвернут датско-германо-польский корпус со штаб-квартирой в Щецине. Плюс портовые сооружения.

Кстати, по этой части Польша наиболее активна.

- И как НАТО все это объясняет?

- Ведется активная пропаганда, что Россия якобы собирается поглотить и Польшу, и страны Балтии. Но ведь это же величайшая глупость! Для того чтобы успешно вести наступление, нужно иметь превосходство в силах, по крайней мере, трехкратное. А что мы видим? Группировка НАТО в Европе по всем основным позициям, даже по тактическому ядерному оружию, сегодня отрывается вперед от нас все дальше. Так что на кого собирается нападать?

У КОГО ДЛИНЕЕ ЯДЕРНЫЙ МЕЧ?

- Но мы вроде бы превосходили НАТО по тактическому ядерному оружию...

- Нет, примерно равное было количество. Сейчас они оторвались на пару тысяч боезарядов. Это закрытая тема, но мы кое-что знаем... Знаем, что в 2015-м году американцы стали, во-первых, заменять ядерные боеприпасы на более новые. А, во-вторых, стали обучать летчиков, включая и прибалтийских, применению ядерного оружия. Это новый качественный шаг...

- Если они подтаскивают поближе к «русскому фронту» ядерное оружие, это признак чего?

- Признак того, что они готовятся не просто к военному, а к ядерному конфликту. И здесь главными игроками, конечно, не европейцы являются. Главный игрок - это американцы. У них тут кроме задачи остановить Россию есть и вторая - не дать Европе выйти из-под контроля США. Еропейцы где-то в экономике, в политике пытались проводить самостоятельную линию, не хотят подписывать колониальное Трансатлантическое соглашение. А в военной сфере - полный американский контроль. Даже Главнокомандующий силами НАТО в Европе – американец. Так через военное послушание они удерживают в Европе и политиков, и бизнес.

ПО ПЛАНУ - ПРОВОКАЦИЯ

- Какой должна быть ситуация, чтобы вся эта махина НАТО навалилась на Россию? Они что - пойдут на нас как Гитлер, без объявления войны? Или будут выжидать повода?

- Никакого объявления войны не будет. А вот повод - найдут. США планируют развязать некий инцидент. И явно уже «моделилуют» такую провокацию. Мы же видим - то натовские самолеты или корабли к нашим границам идут, то турки сбивают наш самолет... Кстати, посмотрите на полномочия Главнокомандующего силами НАТО в Европе. В случае «внезапного нападения» не собираются никакие советы, он сам отдает приказ на «отражение агрессии». А «агрессию» могут придумать любую. Они об этом уже заявляют с трибун, фильмы снимают. И этот Главком отдаст приказ дежурным силам быстрого реагирования - достаточно мощным - в готовности 12 батальонов НАТО у наших границ стоят. Они быстро включаются, конфликт начинает разрастаться...

Когда Россия вела учения на Северо-Западном направлении недавно, в воздух поднялись одновременно 90 самолетов НАТО. США отрабатывают переброску резервов со своей Европы в зону Балтики.

- Это что, пристрелка уже идет?

- Да, идет пристрелка. Это отработка наращивания сил США на театре военных действий в Восточной Европе. Американцы даже, может, свой «глобальный удар» не будут наносить, а создадут инцидент, который перерастет в вооруженный конфликт. И тогда они пустят слезу, что не хотят воевать, но обязаны защитить союзников по НАТО. Для них важно, чтобы война велась не на территории США, а в Европе. Ведь Европа им не только союзник, но и конкурент в экономике. Им надо Европу ослабить. И лучше всего это сделать - развязав конфликт с Россией в Европе.

КАКОЙ ОТВЕТ НУЖЕН?

- И как же Россия должна на все это реагировать?

- Нужно исследовать, рассчитать возможность будущего конфликта, создать его модель.

- Так уже времени не осталось...

- Надо действовать быстрее. Но без паники, без суеты. Планомерно делать обратное тому, что мы делали последние 25 лет. Мы же разоружались. А теперь вынуждены наращивать мускулы и мозги. Причем, наращивать нужно прежде всего нашу группировку у берегов США. Наши самолеты там и подлодки патрулируют. Но этого мало. Надо договариваться со странами Латинской Америки, чтобы мы базировались там.

- Какие страны могли бы разрешить нам держать там военные базы?

- Та же Куба. ВенесуэлаНикарагуа.

- Вроде бы очевидные вещи. Может, их давно надо было сделать? Или мы боимся?

- Мне трудно сказать. Имейте в виду, что большое влияние на нашу политику и безопасность оказывает свой же крупный бизнес. Американцы знают, как на него нажать.

КТО СИЛЬНЕЕ?

- Как вы оцениваете сегодня боевой потенциал группировки НАТО в Европе и противостоящих ей сил Западного и Южного военных округов России?

- Я прикидывал, мы уступаем в 5-6 раз. По числу личного состава в 3 раза. По количеству танков, бронемашин где-то в 2,5 раза. По боевой авиации очень сильно уступаем. По морской составляющей - тоже. Так что уступаем сильно.

- Но если припрет, мы ведь сможем использовать и стратегическое ядерное оружие?

- Ни в коем случае!

- Почему?

- А что это даст? Взаимное уничтожение. Нельзя этого допускать.

- Получается, они нас будут бить, а мы за главный меч свой не схватимся, что ли?

- У нас тактического ядерного оружия достаточно. У нас Сердюков не успел до него добраться…

- Путин недавно говорил, что все эти военные объекты, которые НАТО размещает, это фактически наши военные цели.

- Да, это наши цели. Но по-другому скажу: не по военным нужно бы бить, а по центрам, где правительства НАТО сидят и банкиры. Американская Федеральная резервная система должна быть объектом №1. Потому что они - главные заказчики будущей войны.

- Вв недавно сказали, что теперь Россия никогда не будет освобождать Европу. Я правильно цитирую?

- Правильно. Не нужно нам и завоевывать, например, страны Балтии или Польшу. Даже если они сами проситься к нам будут в союзники или, не дай бог, в состав России. Их брать не нужно. Это уже другая цивилизация, она будет разрушать нас изнутри.

- А с англо-саксами, во главе которых Америка, мы когда-нибудь сможем замириться, сдружиться?

- Классик русской геополитики Алексей Ефимович Вандам в 1912-м году сказал знаменитые слова: «Хуже войны с англосаксом может быть только дружба с ним». Вот это нужно держать в уме. Да, на равных вести себя, торговать, но доверять им в плане безопасности нельзя ни в коем случае. Только равновесие сил - наша гарантия от будущей войны.

 

https://www.crimea.kp.ru/daily/26547.7/3563115/