Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

На Землю надвигается пятый ледниковый период. Угроза водорода. ВИДЕО

Валерия ЧЕПУРКО, Евгений ЧЕРНЫХ. 22 июля 2015

На Землю надвигается пятый ледниковый период
 
Владимир Полеванов Доктор геолого-минералогических наук
 
Кадр из фильма «Послезавтра»: снег замел городские здания чуть ли не по самые крыши. Фото: Кадр из фильма

Нынешний год уже успел отметиться климатическими катаклизмами. Сильные морозы и снегопады в США в январе и феврале, ливни и наводнения в Украине в июне... По мнению ученых, виной тому - новый ледниковый период. И он уже наступает.

- За последний миллион лет на Земле было четыре больших ледниковых периода, - рассказал "Комсомолке" доктор геолого-экономических наук Владимир Полеванов. - Пришло время пятого. Он уже начался - примерно на стыке тысячелетий. 

 

- Значит, не зря нас пугали 2000 годом?

- Это летоисчисление придумал человек. У планеты Земля свой отсчет времени, свои циклы - счет идет на миллионы лет. 

- Суровые зимы и мощные дожди бывали и раньше. 

- Катаклизмы бывали, но реже. А теперь погода преподносит сюрпризы все чаще. И метеорологи не объясняют, отчего же вдруг регулярно стали надолго зависать циклоны и антициклоны. Они еще не осознают, что происходит. Работают над краткосрочными прогнозами. Но мы сейчас сталкиваемся с явлением на порядок более значимым, растянутым по времени на тысячи лет. Для нынешней человеческой цивилизации надвигающийся ледниковый период - первый.

"Печка" Европы остывает

- Выкладывайте доказательства!

- Первое - остывание теплого океанического течения Гольфстрим. Его называют "печкой" Северной Атлантики и Западной Европы. Оно зарождается в Мексиканском заливе. Нагреваясь в Карибском море, несет 50 млн кубометров теплой воды в секунду вдоль Европы, доходя до Северной Земли. Его мощность эквивалентна одному миллиону атомных электростанций! Эта "тепловая добавка" на 8 - 10 градусов повышает температуру в Европе и США, создавая их жителям комфортные условия.

Но Гольфстрим в последние годы ослабевает. Зато набирает мощность холодное Лабрадорское течение. Дело идет к тому, что Лабрадор перекроет дорогу Гольфстриму и тот уйдет от берегов Европы к Африке.

Еще в феврале 2005 года в Лондоне по инициативе премьера Тони Блэра прошла конференция ученых по проблемам изменения климата. Обсуждалась и судьба угасающего Гольфстрима. Звучали даже панические заявления, будто течение полностью остановится к середине нынешнего века. И Англию, мол, ждут тяжелые студеные времена. Позже на мониторинг Гольфстрима англичане выделили 200 млн фунтов и еще 400 млн долларов - американцы. Но в апреле 2010 года в Мексиканском заливе взорвалась нефтяная платформа Deep Water Horizon компании "Бритиш петролеум". 

 

- Обама назвал тогда эту аварию самой большой экологической катастрофой в истории. 

- Совершенно справедливо! Чтобы  уменьшить штрафы за разлитую на поверхности нефть, "Бритиш Петролеум" опускала ее на дно с помощью миллионов литров химреагентов.

И тем самым, по словам доктора Зангари, физика Института Фраскати (Италия), "убили кардиостимулятор мирового климата на планете". Зангари вел мониторинг Мексиканского залива с другими учеными.

- Так уж и убили?

- Во всяком случае, ускорили охлаждение течения (см. графику). Есть такие данные. Благодаря Гольфстриму, кстати, не замерзает обычно за Полярным кругом Кольский залив, где расположен порт Мурманск. Разве что в самые суровые зимы. Любопытная хронология: в ХХ веке залив сковывали льды в 1936, 1966, 1979, 1999 годах. А теперь наше время: 2011 год, сразу после аварии "Бритиш петролеум", и 2015 год. Видите, как сократился промежуток? Случайностью это не назовешь. Кто там говорит о глобальном потеплении?

Тенденция охлаждения "печки" продолжается. Теплое течение, судя по наблюдениям, все больше разрывается на части, тепло теряется в океане. Отсюда изменение воздушных потоков в атмосфере, их "неадекватное", с точки зрения метеорологов, поведение. Прежде они транзитом проходили по всей планете, сейчас надолго застаиваются в отдельных зонах. 

19 июня, Днепропетровск. Город накрыла мощнейшая буря, машины тонули в реках воды, сорвавшейся с неба. Ученые видят в этом начало климатических катастроф. Фото: Facebook Марины Давыдовой

На Солнце исчезли пятна

- В 1300 году Гольфстрим уже замедлялся, - продолжает Владимир Полеванов. - Почти полтора века в Европе было очень холодно. Как и на Восточном побережье Северной Америки. Ныне история повторяется. Ситуация усугубляется очередным "минимумом Маундера".

- Что за Маундер такой?

- Английский астроном. Изучая архивные данные, он обнаружил, что в 1645 - 1715 годах на Солнце резко уменьшилось количество пятен. Всего полсотни вместо обычных десятков тысяч. Этот минимум, названный в его честь, удивительно совпал с наиболее холодной фазой так называемого малого ледникового периода XIV - XIX веков. Как раз во время правления Людовика ХIV, также известного как "король-солнце". На Темзе народ гулял по льду, как и на замерзших голландских каналах, о чем свидетельствуют картины знаменитых живописцев. Сейчас Солнце вновь резко снижает свою активность. Причины не совсем ясны, но это факт. Наступает очередной Маундер. Но грядет уже не малый, а настоящий ледниковый период. Спусковым крючком для него стало как раз ослабление Гольфстрима.

 

- Может, все-таки обойдется?

- И рад бы успокоить, но не могу. Вот последние данные: с 2003 по 2013 год в Арктике отмечен рост льдов (см. графику внизу). Они неуклонно приближаются к берегам Северной Америки. Кстати, с начала века на территории Канады, севера США в среднем температура упала почти на 7 градусов. Это серьезно! И параллельно она поднялась на 4 градуса в России. В Якутии и вовсе на 10.

Но главное - Лаврентийский ледник. Один из самых крупных в мире. Назван в честь залива Святого Лаврентия в Канаде, где геологи обнаружили его прежние отложения. Четырежды поднимался он за последний миллион лет, накрывая значительную часть нынешних США и Канады ледяной шапкой до 3 километров высотой. Потом исчезал под солнцем. Последний раз растаял 11 тысяч лет назад. С него и начинаются все ледниковые периоды на земле, считает наука. По ряду признаков сейчас он вновь начинает зарождаться. 

Скандинав дойдет до Питера

- Америка первая примет ледяной удар?

- С точки зрения человеческой жизни очень и очень не скоро. Лаврентийский ледник по самому быстрому варианту может образоваться, набрать мощь за 1000 лет. Хотя комфортность жизни янки, канадцев, условия ведения сельского хозяйства ухудшатся довольно скоро. А климатические катаклизмы ощущают уже сейчас. 

- Кто следующий?

- Еще через 2 - 3 тысячи лет поднимется Скандинавский ледник. Накроет родные по названию страны, дойдет до Санкт-Петербурга, Кольского полуострова. В следующие 2 - 3 тысячи лет родится Таймырский. Он заморозит часть Сибири. Последний великан - Колымско-Чукотский.

 

КСТАТИ

Голливуд напророчил

В 2002 году в США вышел мульфильм "Ледниковый период". Сюжет: 20 тысяч лет назад началось наступление льдов. Спасаясь от смертельного холода, обитатели планеты спешат на юг. Мультик так понравился взрослым и детям, что превратился в сериал.

В 2004 году - премьера фантастического триллера "Послезавтра" с Денни Куэйдом в главной роли.  Ученый-палеоклиматолог пытается предупредить правительство США о cкорой  катастрофе - новом ледниковом периоде. Но ему никто не верит. А вскоре обледенела Статуя Свободы, Ньй-Йорк занесло снегом. С борта МКС космонавты видят большей частью безжизненное, покрытое льдом Северное полушарие планеты. Фильм собрал в прокате 544 миллиона долларов. 

В ТЕМУ

"Катрина" разбушевалась

О том, что климат в США меняется в ХХI веке, говорит усиливающаяся мощь ураганов. 

  • В 2005 году "Катрина" - самый разрушительный ураган в истории США - затопила почти весь Новый Орлеан. Погибли 1836 жителей, экономический ущерб - $125 млрд.
  • "Вильма" (2005)  - самый мощный ураган в Атлантике за всю историю наблюдений. Погибли 62 человека, ущерб - $29 миллиардов.
  • "Айк" (2008) - ущерб $30 миллиардов.
  • "Сэнди" (2012) - ущерб $50 миллиардов. 

ВОПРОС РЕБРОМ

В Украине комфортных зим больше не будет! 

Украинские метеорологи также предвидят наступление ледникового периода

- Это не фантастика, а закономерность жизни нашей планеты, - говорит завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова. - Глобальное потепление не будет бесконечным. И антропогенная деятельность (связанная с человеком. - Ред.) вовсе не имеет на это такого влияния, как ей приписывают. Это геолого-физические факторы, грядущий ледниковый период - тоже.

По прогнозам ученой, нашу страну грядущее похолодание с наибольшей вероятностью относительно пощадит.

- Территория Украины вообще замечательная в плане климата, но и ее коснутся перемены. Ледяных рек и снежных гор круглый год не будет, смены сезонов останутся, но будет преобладать холодная погода и затяжные зимы, - говорит доктор физико-математических наук.

Прогнозировать на десятки тысяч лет очень сложно. В ледниковый период лютый холод способен накрыть Атлантико-европейский сектор, но пощадить, допустим, Скандинавию. Снежная шапка способна дойти до самого экватора. В поведении Земли к тому времени может многое измениться, и вовсе не потому, что так захотят люди. Наша планета влияет на нас ничуть не меньше, а может и больше, чем мы на нее.

Глобальное потепление имеет несколько периодов. Синоптики подметили, что последний выпал на 40-е годы прошлого столетия - тогда разразилась Вторая мировая война. Очередной период мы переживаем сейчас - 2014 год был признан самым теплым как минимум за последние сто лет. И вот результат  - вооруженные конфликты, вспышки терроризма возникают в разных точках планеты. Когда человеку, образно говоря, жарко, он становится раздражительным и более агрессивным. Единственное утешение, что если человечество продержится до глобальных холодов, оно станет сдержаннее и спокойнее.

А если говорить о перспективах для ближайших поколений украинцев, то над нашими головами по-прежнему будут господствовать циклоны и антициклоны.  В разных областях Украины может стоять контрастная погода, как, к примеру, 19 июля, когда в Киеве было тепло и безветренно, а всего в каких пятистах километрах от него над Шацкими озерами разразился настоящий ураган.

- Украинцам не следует рассчитывать на такие комфортные зимы, как, например, с 2014 на 2015 год, - говорит  Вазира Мартазинова. - Будут холода, но и резкие оттепели.

Лето тоже обещают быть "нервным" - с перепадами температуры на 10 градусов в течение суток: такую картину мы уже наблюдали в этом июле. В Украине, как и других точках земного шарика, возможны засухи и наводнения. Но в обозримом будущем они не будут иметь для нас катастрофических последствий. Украинцам действительно достался комфортный по климату уголок Земли, и нужно уметь это ценить и пользоваться с умом.

http://kp.ua/life/506834-na-zemlui-nadvyhaetsia-piatyi-lednykovyi-peryod