Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

В убийстве Влада Листьева обвинили сенатора-птицевода. ВИДЕО

Скандальчик в медиа-сообществе возник. Вдруг откуда не возьмись...  Некто Евгений Левкович опубликовал у себя в блоге на сайте Snob.ru интервью с Константином Эрнстом. Старое интервью - пятилетней давности. Тогда, по утверждению Левковича, нынешний начальник Первого канала назвал имя заказчика убийства Владислава Листьева.

Убит


И имя это - Сергей Фёдорович Лисовский - бывший комсомольский вождь, шоу-бизнесмен конца 80-х - начала 90-х годов, рекламщик, политтехнолог и соратник Чубайса, а позже крупный предприниматель-птицевод и с 2004 года сенатор - член Совета Федерации. Он и сейчас очень любит светится на телевидении в разных познавательных программах.

Эрнст имя Лисовского не для печати называл - с выключенным диктофоном - но при свидетелях. Это называется у них, у журналюг - «off the records» - публиковать такое нельзя, не этично. Сейчас это интервью удалено с сайта, а Константин Эрнст всё отрицает.

 

Заказчики убийства Листьева

Владислав Листьев Найдены Заказчик и исполнители преступления 1995 года

Соколов. О убийстве Листьева

Сергей Лисовский. Убийство Владислава Листьева

Документальное расследование: «Листьев». Телеканал "Совершенно Секретно"

Александр Политковский: кто убил Влада Листьева. "Главная тема с Александром


Убийство Влада Листьева было самым громким и самым общественно-значимым заказным убийством 90-х годов. Листьева - одного из самых популярных телеведущих - знала буквально вся страна.

Казалось бы, причём тут Березовский? Возможно, что смерть Березовского и возобновившееся обсуждение его злодеяний и подтолкнули Левковича к публикации старого интервью Эрнста.
В числе прочих обвинений кремлевская пропаганда предъявляет Березовскому и заказ убийства Листьева. "Вали до кучи" - это называется. Чушь совершеннейшая.

Во-первых Владислав Листьев был человеком Березовсгого - Березовский назначил его генеральным директором Общественного Российского Телевидения, только создающегося тогда на Первом канале.
Во-вторых Листьев в новой должности начал действовать в интересах новой телекомпании и в интересах Березовского, за что собственно и поплатился жизнью.

Самое интересное, что в этом загадочном преступлении, с самого момента убийства Влада, для людей посвещенных  ничего загадочного не было. Все и, нынешние кремлевские пропагандоны в том числе, знали мотив убийства Листьева. А зная мотив, совсем несложно вычислить заказчика.

Я хорошо помню то время. Для меня - телезрителя - Листьев был только знаменитым и любимым телеведущим, в живую я его видел только издали, а что твориться в недрах телевидения я и понятия не имел. Но у меня был хороший знакомый, между прочим, депутат Государственной Думы и по совместительству главный редактор одной очень известной газеты.  И кухню телевидения он знал хорошо.

Он меня и просветил, буквально на второй или третий день после убийства Листьева. Этот парень весь кипел, называл убийц Влада тварью ну и тому подобное. Рассказал он вот, что:

С приходом капитализма на телевидении появилась реклама и с ней возможность зарабатывать огромные деньги. Но на госканалах до самих телевизионщиков из этих денег доходили только крохи. Телеканалы были окружены массой жучков, типа агентов, вполне бандитского вида и характера. Заказчик рекламы мог обратиться только к ним, а они уже "организовывали процесс". Ни каких писанных договоров, всё чисто по понятиям - оплата только налом, долларами конечно. Большая часть денег оседала у этих "рекламщиков", а телевизионным трудящимся доставались остаточки того, что тварь не съела. Ну а затраты на телевещание и прочее, включая зарплату, попрежнему покрывало государство. Отдельные попытки заказчиков и телевизионщиков обойти тварь неизменно приводили к тяжелым последствиям вплоть до совсем несчастных случаев.

Мой просветитель никаких имен не называл. Но сейчас... В общем, контролировало 100% рекламы на Первом канале так называемое "объединение рекламных агентств" Лисовского.

Когда пишут, что Березовский, якобы тоже, имел какие-то интересы в рекламе за чёрный нал - это просто враньё. Для Березовского ОРТ было прежде всего инструментом политического воздействия на страну. А уж обирание телевизионщиков в его планы даже теоретически входить не могло. Он всегда много платил журналистам.

Весь телевизионный люд ждал приватизации Первого канала и запуска ОРТ, как манны небесной, - просто в надежде изгнать тварь из процесса зарабатывания денег и повысить своё благосостояние.

Ну и свеженазначенный генеральный директор Влад Листьев начинает действовать. Совет директоров ОРТ принимает решение: ввести временный мораторий на показ рекламы с 1 апреля. Это предложение вносит Бадри Патаркацишвили (тот самый Бадри - друг Березовского). Листьев подписывает приказ.

Тварь получила тяжелый удар - заказов набрали, пачки чёрного нала получили... А тут мораторий!

1 марта 1995 г Владислав Листьев был убит в подъезде своего дома двумя выстрелами из пистолета...

 

http://nikitich.livejournal.com/170050.html?page=&cut_expand=1