Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Загадки пещеры Лонгью

В Китае в провинции Чжэцзян расположены огромные, великолепные подземные пещеры Лонгью, которые считаются девятым чудом древнего мира. Возраст этих гротов, как полагают некоторые исследователи, около 2000 лет. Пещеры представляют собой одну из самых больших археологических раскопок, надёжно хранящих секреты наших предков, и вызывают недоумение всех экспертов и специалистов, осматривающих их. Учёные со всего мира не имеют ни малейшего предположения, как они были сооружены, кем и для чего. 



Загадочные пещеры Китая

В 1992 году местный житель впервые обнаружил первый грот, затопленный водой. После откачки воды взору предстала постройка внутри пещеры, выполненная руками человека. Житель деревни сообщил о находке властям. С тех пор обнаружено 36 гротов общей площадью около 30 000 квадратных метров. Каждый грот, вырезанный в твёрдых породах, тянется в глубину до 30 метров под землёй и представляет собой каменные залы, бассейны, переходы со ступенями и мосты. Огромные колонны служат опорами для потолков. Внутри стены и опоры равномерно покрыты параллельными резными линиями. В одной из пещер, открытой для туризма, внутри каменная резьба с изображениями лошади, рыбы и птицы. Подземные пещеры Лонгью окружены тайнами, которые остаются необъяснимыми, несмотря на более чем двадцатилетние исследования.

Читайте также: Древняя цивилизация в Китае

Как были построены гроты?

Впечатляет даже приблизительная оценка объёма строительных работ в пяти наибольших гротах. Количество породы, удалённой из гротов, составило почти 1000 000 кубометров. Если работы велись вручную, то их должны были вести 1000 человек, работая днём и ночью в течение шести лет. Простой каторжный труд копателя не учитывает точности скульпторов, с которой сделаны строительные работы, поэтому нагрузки были ещё больше. Чем они были построены, какие инструменты использовали, до сих пор неизвестно. Во всём районе раскопок не было найдено ничего похожего на возможные инструменты. Кроме того, учёные недоумевают, как строители достигли такой симметрии, точности и сходства между различными гротами.

пещеры китая

пещеры лонгйо

Никаких следов строительства

Несмотря на огромные масштабы строительства и затраченные на создание гротов усилия, нет никаких следов строительства, никакой информации, записей о подобных работах. Хотя из гротов было изъято почти миллион кубометров каменных пород, не выявлено никаких объектов, на которые могло пойти такое количество камня. Происхождение гротов нигде никем не зафиксировано, что очень необычно, учитывая огромные масштабы проекта.

Читайте также: Древняя цивилизация в Перу

Почему стены пещеры высечены?

Каждый из гротов снизу доверху покрыт резьбой из параллельных линий, нанесенной на любые поверхности. Достижение эффекта настолько однородной картины на всём протяжении пещер требовало тяжёлого труда и огромного количества часов работы. Вопрос в том, для чего была нужна такая трудоёмкая работа. Неужели только для украшения? Линии и узоры совпадают с орнаментом, найденным на керамике, датированной между 500 и 800 г. до н. э.

китайские пещеры

Стены пещер в Китае высечены одинаковых узором — линиями

соляная шахта

Фотография современной соляной шахты: узор в китайских пещерах очень похож на такой же

Отсутствие рыбы

Длительное время гроты находились под водой. Во многих поселениях на юге Китая расположены очень глубокие водоёмы, которые местные жители называют «бездонными прудами». В этих прудах водится большое количество рыбы. Когда откачивались гроты Лонгью, было понятно, что это были не «бездонные пруды», а искусственные сооружения. Когда откачали первый грот насухо, не было видно ни одной рыбы или любых других признаков подводной жизни.

Читайте также: На плите Храма надписей изображен космонавт?

Как пещеры смогли так хорошо сохраниться?

Архитекторов больше всего интересует, как пещерам удалось сохранить свою структурную целостность в течение более 2000 лет. Специалисты, проводящие археологические раскопки, были удивлены отсутствием признаков разрушения, крошения щебня или других ущербов, несмотря на то, что некоторые стены имеют толщину всего около полуметра. В течение многих столетий в этом районе проходили наводнения, бедствия и войны, но внутри пещер формы, шаблоны и разметка до такой степени точные и чёткие, будто они были построены вчера.

 

 

Как строители работали в темноте?

Пещеры, расположенные на большой глубине, находились в кромешной тьме. Тем не менее, даже самые тёмные участки оформлены огромным количеством высеченных линий на стенах, колоннах и потолке. Каким же образом древние люди могли работать в темноте? Цзя Ган, профессор Университета Тунцзи, специализирующийся на строительстве пришёл к такому выводу: «Там должны были быть лампы или факелы, потому что вход в пещеру очень мал, и солнечный свет мог попадать в пещеру под определённым углом в течение определённого периода времени. В более глубоких пещерах свет становится тусклее, а в самых нижних частях, которые, как правило, в десятках метров от входа, вообще вряд ли можно было бы что-нибудь увидеть без освещения». Тем не менее, работы велись, по крайней мере, две тысячи лет назад, и не было найдено ничего, что могло бы использоваться для освещения.

Читайте также: Мачу Пикчу - город Богов

Были ли гроты связаны между собой?

Все 36 гротов расположены на площади в один квадратный километр. Принимая во внимание, насколько велика их плотность, не исключено, что гроты могли быть связаны под землёй. С какой целью можно было создать так много отдельных пещер с такой плотностью изолированными друг от друга? Во многих местах стены между пещерами очень тонкие, всего 50 сантиметров, но всё же, соединений нет, и никогда не было. Так что, похоже, гроты были преднамеренно изолированы друг от друга. Более того, многие пещеры почти идентичны между собой.

Кто их построил?

Никто из специалистов не даёт убедительного ответа, кем построены гроты. Некоторые исследователи утверждают, что авторами таких грандиозных построек не могли быть обычные деревенские люди. Только император или лидеры его уровня имели возможность осуществить такой огромный проект. Но если гроты строились по заказу императора, то почему нигде нет ссылок или воспоминаний об этих работах?

Как они добились такой точности?

Гроты Лонгью поражают своим масштабом и великолепием, тонким дизайном, сложностью строительства и высокой точностью, что свидетельствует о высоком мастерстве работ. Модели, рисунки и стили каждой из пещер очень похожи. Каждый грот представляет собой большой зал. Идеально ровные и вертикальные стены, абсолютно прямые углы. Выдолбленные знаки однородные и точные. По словам эксперта Института археологии Китайской академии социальных наук, в самых глубоких частях гротов строители не могли видеть то, что делалось в соседнем гроте. Стены должны были быть строго параллельны, иначе можно было пробить пробоину в соседний грот. По-видимому, существовали расчёты размеров и расстояний между пещерами.

Читайте также: Чан-Чан – еще одно доказательство

С помощью новейших технологий и специальных приборов учёные измерили стены и были удивлены точности конструкции. Простенки между пещерами имеют одинаковую толщину на различных участках. Как можно было достичь такой точности? Какими методами могли пользоваться для этого древние строители?

гроты в китае

гроты лонгьйо

Для чего использовались гроты?

После тщательных исследований учёные пытались выдвигать гипотезы относительно того, с какой целью построены эти гроты. До сегодняшнего дня нет ни одной убедительной версии, зачем их построили и для чего они могли использоваться. Одни археологи считают, что пещеры были усыпальницами древних китайских императоров, но эта версия не имеет никаких подтверждений. Проводя археологические раскопки, учёные не нашли похоронных предметов или останков.

 

http://nosecret.com.ua/stati-kategorii/zagadki-planeti/item/475-zagadki-pesheri-longyu