Просматривая материалы, не забывайте, что Вы находитесь на сайте благотворительного фонда, который помогает в лечении онкологически больным детям. Жизнь ребёнка напрямую зависит от небольшого пожертвования. Обращаемся к сострадательным и милосердным людям.
Быть может именно ваш небольшой вклад спасёт чью-то жизнь. Любое пожертвование можно осуществить не отходя от компьютора..
Как помочь
Для родителей
Новости

Тайна пещер горы Хуашань

пятница, 25 мая 2012 г.

Тайн пещер горы Хуашань великое множество, их не пытается разгадать разве что ленивый. Исследования ведут и геологи, и историки, и синологи-китаеведы. Кто и для чего несколько столетий назад вырубил множество огромных пещер в труднодоступных скалах? Для каких целей их обустраивали и что происходило в них? Почему о пещерах нет информации в исторических хрониках? А самое удивительное то, что открыли Хуашаньские пещеры совсем недавно – в конце 90-х годов прошлого столетия.

 
Местный крестьянин случайно наткнулся на пещеры в 1999 году и доложил о своей находке властям. Исследователи, работники различных институтов и даже туристы устремились к пещерам. Удивителен следующий факт, не смотря на то, что на территории Китая это самые большие рукотворные пещеры, в древних хрониках о них не содержится никаких данных.
 
Для чего и кто их создал? Куда исчезло после вырубки такое огромное количество камня? И если целью вырубки была добыча камня, то почему Хуашаньские пещеры похожи на храмы? Тайна…
 
Пещеры созданы в скалах в труднодоступном месте на юге провинции Аньхой. Здесь же находится знаменитая Желтая гора, священная для даосизма, представляющая комплекс из 5 великих гор, находящихся друг от друга на расстоянии мили-другой. Они указывают на все стороны света: север, запад, юг, восток и центр. Гора Хуашань с таинственными пещерами является западной горой, она имеет несколько даосских монастырей.
 
До сей поры обнаружено 36 пещер, но окончательное количество пока неизвестно. Также неизвестно, сообщаются ли пещеры между собой проходами. Есть еще она таинственная, но интригующая особенность: пещеры Хуашань расположены на 30-м градусе северной широты! А именно на этой параллели находятся Бермудский треугольник и гора Кайлас на Тибете, великие пирамиды в Египте и другие загадочные точки планеты. Насколько случайно такое совпадение?
 
Одна из пещер под названием Хуанькси имеет площадь 4800 кв. метров, длину – 140 метров. Внутри пещеры просторный зал, бассейны, колонны и несколько маленьких помещений, расположенных по обеим сторонам пещерного тоннеля. 
 
Самой большой пещере дали название «подземный дворец». Ее колоссальные размеры поражают – 12600 кв. метров.
 
Искусственное происхождение Хуашаньских пещер не вызывает сомнений. Подтверждением тому является наличие каменных мостов через речку, лестниц, переходов и больших колонн. Кроме того, на поверхности стен и потолков остались следы зубил. Куда каменотесы убрали огромное количество щебня и камней, остается тайной.
 
Также непонятно, как им удавалось определять угол наклона внутренних стен таким образом, что он идеально совпадает с углом наклона внешней поверхности горы. Технологии создания необычного интерьера и освещение внутреннего пространства – остаются тайной.
 
Предположений много, но ни одно из них не доказано. Единственная информация, сохранившаяся со времен династии Хань, это то, что китайские императоры любили приходить на гору Хуашань, чтобы помолиться древним предкам и Богам. Как люди взбирались по крутым склонам – неизвестно. С древних времен существует только одна узкая извилистая тропка протяженностью 12 километров, ведущая на вершину горы. Подняться по ней могут только решительные, сильные духом люди.
 
Гора Хуашань, поражающая своей красотой, в древности обладала особым духовным статусом среди жителей этих мест. Государственное управление КНР по туризму предприняло серьезные действия для обеспечения доступа в пещеры туристов и путешественников. Эксперты университета разработали проект по освоению и освещению пещерного комплекса. Теперь пещеры освещены разными цветами, что придает им сказочный колорит. К настоящему времени каждая пещера пронумерована, но лишь некоторые доступны для посетителей.
 
По-прежнему остается открытым такой вопрос: сколько времени уже существуют пещеры горы Хуашань? Тайна, покрытая мраком… Есть лишь предположение, сделанное благодаря анализу сталактитов и стен. Пещерам минимум 1700 лет, а обнаружили их всего 13 лет назад… Есть над чем поразмышлять…